• В трудных местах навешены перила
  • Валерий и Джеффри
  • По вечерам в городке Франц Иосиф прохладно
  • Улочка в городке Франц Иосиф
  • По вечерам все собираются в барах поближе к каминам
  • После инструктажа всех туристов разделили на небольшие группы
  • Джеффри показывает как нужно крепить на ноге кошки
  • На туфли с каблуком такое не наденешь
  • Под нами долина реки Вайхо. Еще сто лет тому назад там был ледник!
  • Вперед и вверх!
  • Бочонок с первой помощью всегда лежит на тропе в ожидании незадачливых туристов
  • Возвращение с ледника Франца Иосифа
  • У подножия ледника очень много водопадов
  • Вперед к леднику
  • Наша группа у ледника Фокс
  • Последние наставления Джеффри
  • По леднику нужно идти цепочкой — один за другим
  • Попугай Кеа хорош на взлете
  • Попугай Кеа
  • Ледник Франца Иосифа
Попугай Кеа хорош на взлете Вестленд Таи Поутини Национальный парк, Новая Зеландия

Попугай Кеа хорош на взлете

Вестленд Таи Поутини Национальный парк

Вестленд Таи Поутини Национальный парк

• 43.50000S, 170.16667E

Были в городе Вестленд Таи Поутини Национальный парк?

Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа

2 июля 2014 года||17 (12)| 36| 417230

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Вчера был длинный переезд от Квинстауна до городка Франца Иосифа – мы проехали за день больше 350 км. — Новая Зеландия. Долгая дорога к ледникам Южных Альп. Вечер провели спокойно – поужинали купленной форелью, побродили по сонному городку и погрелись у стоящих на улице горящих очагов.

Вечерами все постояльцы городка отдыхают, сидят в кафе у каминов и обсуждают прошедшие или предстоящие треки по горам и леднику Франца Иосифа. Отсюда начинаются и легкие одно- или полудневные треки на ледник – «прогулочного» типа. Здесь же начинаются и более серьезные многодневные горные походы через ледники и перевалы.

По вечерам в городке Фран

По вечерам в городке Франц Иосиф прохладно

Этот ледник был открыт в начале 20 века и был назван в честь австро-венгерского императора. Посмотреть на него приезжали многие тогдашние знаменитости. Сейчас это территория Национального парка Вестлэнд. А на языке маори ледник называется «Ka Roimata o Hinehukatere», что можно перевести как «слёзы Хинехукатэрэ». И, как это часто бывает, название объекта связано с несчастной любовью или трагедией — была когда-то в этих местах девушка с таким именем и когда в горах погиб ее жених, то ее слезы и образовали этот ледник.
    Ледник Франца Иосифа

Ледник Франца Иосифа

По леднику нужно идти цеп

Автор: Yurivar

По леднику нужно идти цепочкой — один за другим

Утром получаем снаряжение для Glacier Trek — похода на глетчер: непромокаемые куртки и брюки, горные ботинки и «кошки» для них. В этот трек берут всех желающих и для него не требуется особой технической подготовки – достаточно будет полученного инструктажа, снаряжения и дисциплины.

От поселка до глетчера километров семь. Из них пять подъезжаем автобусом. Выгружаемся и идем по тропе через джунгли (rain forest) обходя скальный «прижим». Выйдя из автобуса, разделились на небольшие группы, которыми и пойдем на ледник. Нашу группу ведет местный гид Джеффри. Он выходец из коренной народности маори и у него на ногах специальные татуировки.

Можно идти к леднику и по плоской морене, но Джеффри выбрал этот, на его взгляд, более интересный путь к леднику. Он советует всем идти не создавая шума в надежде увидеть каких-то животных. Увы – никто нам на глаза не показался. Спускаемся на морену почти у подножия ледника. Перед нами грандиозная картина – впереди высокая серая ледовая стена, из-под которой с шумом вырывается мутный поток воды. Отсюда начинает свой короткий путь до океана река Вайхо. А со склонов, под которым стоим мы, срываются многочисленные водопады.

У подножия ледника очень

Автор: Yurivar

У подножия ледника очень много водопадов

Джеффри дает команду собраться и одеть на ботинки «кошки». Хоть и не очень элегантно, но без этого специального снаряжения на ледник не подняться. Многие видят это диковенное приспособление первый раз в жизни и неумело вертят его в руках.
    Джеффри показывает как ну

Автор: Yurivar

Джеффри показывает как нужно крепить на ноге "кошки"

На туфли с каблуком такое

Автор: Yurivar

На туфли с каблуком такое не наденешь

Джеффри обходит каждого и проверяет надежность их закрепления на ногах и только после этого дает команду к восхождению. Группа выстраивается цепочкой и начинает подъем по вырубленным во льду ступеням.

Перед нами мертвенно-голубые ледовые стены, по расщелинам которых струятся ручьи. По-своему красиво. Ледник – живой организм и находится в постоянном движении. В опасных местах из веревки навешены перила.

В трудных местах навешены

Автор: Yurivar

В трудных местах навешены перила

Наша группа небольшая – 12 человек. Некоторые впервые на леднике и немного трусят. Сложного ничего нет, но надо соблюдать осторожность и уверенно ставить ноги, врубая зубья «кошки» в лед — и все будет нормально.

Вспомнились наши походы по Кавказу в 70-80-х годах и пройденные ледники. Этот Franz Josef Glacier не вошел бы там и в десятку лучших, а здесь с ним носятся как с писаной торбой. Вспоминаю, как после прохождения перевала Чатын (в районе Ушбы), на спуске с которого, задержавшись, мы провели ночь на крутой снежно-ледовой стенке, утром перед нами открылась громадная ледниковая долина неописуемой красоты. И ни души. И все же, по данным журнала Форбс, в десятку лучших ледников планеты вошли оба ледника этого региона — Fox и Franz Josef.

Автор: Yurivar1

И, по мнению того же журнала Форбс, на первом месте – ледник Перито Морено из Патагонии. Помня его – считаю, что это заслуженно. Легкая доступность – вот причина их бешеной популярности. Конечно, все эти три ледника необычны. Хотя бы тем, что они спускаются почти до уровня моря. Такого ни на Кавказе, ни в Альпах нет.

Наши ледники заканчиваются на высотах около 2500-3000 метров и вот так запросто добраться к их подножию на автобусе у нас невозможно. Правда, ледник Franz Josef Glacier за последние сто лет отступил почти на три километра от моря, но, все равно, подножие ледника находится уже в субтропической зоне на высоте всего метров 240 над уровнем моря. Его длина около 12 километров, а свое движение он начинает с высоты 2700 метров.

Под нами долина реки Вайх

Автор: Yurivar

Под нами долина реки Вайхо. Еще сто лет тому назад там был ледник!

Продолжаем наш путь вперед и вверх. А там ... Вдруг наш двухметровый Павел, поправляя свою франтовую ковбойскую шляпу, как-то неловко поставил ногу и, подскользнувшись, поехал прямо в какую-то ледовую пещеру, из которой мог бы попасть только в подземную реку. Хорошо еще, что наш такой же двухметровый Валерий успел его подхватить! С ледниками шутки плохи!
    Валерий и Джеффри

Валерий и Джеффри

И с погодой сегодня не повезло. А ведь еще вчера, во время пути к леднику, светило яркое солнце, а сегодня все небо в низких облаках. Сделав короткую прогулку Glacier Trek по леднику, спускаемся на морену. Вместе с нами спустились и другие группы, которые ходили на ледник другими тропами. Для такой погоды этого было достаточно, а вообще, в хорошую погоду нужно брать такой трек только на весь день. Впечатлений и положительных эмоций будет на всю жизнь.
    Возвращение с ледника Фра

Возвращение с ледника Франца Иосифа

Желающие могут и полетать над ледниками на вертолете (350 нзд/чел). У подножия ледника увидели попугая Kеа. Сначала я сфотографировал его издали, но потом выяснилось, что он нас совершенно не боится, более того — нагло требует кормежки. К сожалению, в карманах не было даже сухой корочки (куртки-то чужие). Подходят эти птицы очень близко – можно дотянуться рукой.
    Попугай Кеа

Попугай Кеа

Попугай Кеа хорош на взле

Попугай Кеа хорош на взлете

Особенно красив Kеа в полете. Нижняя, не видимая в обычном состоянии сторона крыльев, у него ярко оранжевого цвета, и это здорово сочетается с его доминирующей болотно-зеленой окраской. Как потом оказалось — они любопытны до назойливости. Если оставить без присмотра рюкзак — выпотрошат его! За это их еще называют «клоунами гор».

Завтра предстоит длинный переезд. Сначала автобусом едем до городка Греймут, а потом пересядем на поезд и пересечем Южный остров Новой Зеландии с запада на восток и приедем в еще один чудесный новозеландский город – Крайсчерч.

В Приложении – документальный фильм автора – «Новая Зеландия – Страна длинных белых облаков» — 37 мин. — overland.com.ua/фильмы/новая_…

Дешёвый ✈️ по направлению Вестленд Таи Поутини Национальный парк
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 июл 2014, 16:48
      Очень красиво! Что касается ледников, то они видимо рассматривают только те которые доступны для массовых туристических посещений??? Те которые высоко или далеко на севере конечно более интересные.
      2 июл 2014, 17:25
      chedtyнаписал 2 июля в 13:48

Совершенно с вами согласен — за что заплатили, о том они и пишут! А на эти ходят все кому не лень выбросить 30 долларов.
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      2 июл 2014, 19:26
      Очень красиво! Буйство зеленого, голубого и белого завораживает! Весной были на Мадейре — там зеленое, голубое и ... терракотовое!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      2 июл 2014, 20:26
      Поразил цвет ледника....и некий страх перед холодом вечности!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 июл 2014, 20:42
      Вау! Ледник просто умопомрачительный! Это ж как классно! И тропики и лед на одном острове!
      2 июл 2014, 21:49
      Очень красиво! Действительно, незабываемые впечатления! На всю жизнь!
      2 июл 2014, 22:08
      irina71написала 2 июля в 16:26

SVETA1957написала 2 июля в 17:26

Поразил цвет ледника....и некий страх перед холодом вечности!!!

Natali_happyнаписала 2 июля в 17:42

Norisfoxнаписала 2 июля в 18:49

Очень красиво! Действительно, незабываемые впечатления! На всю жизнь!

Natali_happyнаписала 2 июля в 17:42

Вижу, что только наших прекрасных женщин волнует эта холодная красота! Да, Новая Зеландия действительно уникальный остров. На нем есть все — от тропиков до ледников!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      3 июл 2014, 10:52
      Красота. Цвет льда покорил. Что значит чистый воздух. На Кавказских ледниках не так чисто, хотя вроде и там воздух прекрасный. Вот тут вы получили максимум удовольствия. А цепи крепятся в лед или скалы? Лед же тает.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      3 июл 2014, 13:15
      да, красивый ледник. А можно ли было одевать кошки прямо на свои трекинговые ботинки и не брать чужую экипировку?
      3 июл 2014, 13:27
      galmixнаписала 3 июля в 07:52

Для крепления перил существуют и ледовые, и скальные крючья. И они разные по форме. Ледовый (снарг титановый) около 15 см длиной и он как шуруп вкручивается в лед, а скальный — острая пластина длиной сантиметров 7-8 — забивается в скальную трещину. На постоянных маршрутах идет постоянная проверка таких крючьев.
      3 июл 2014, 13:28
      alex_chernyнаписал 3 июля в 10:15

Я думаю, что можно. У нас, как и у большинства туристов, были только кроссовки.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      4 июл 2014, 23:02
      Впечатляет, конечно. И завораживает.
      8 июл 2014, 06:13
      Попугай Кеа фантастически красив. Удивительно что он живет так близко к леднику. Ледник разумеется тоже, но я их видел много, а вот кеа в первый раз ))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 июл 2014, 01:44
      Попугай в полете- красота!
      Спасибо за заметку.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 июл 2014, 17:19
      Только что посмотрел Ваш фильм о Н.З. (37 минут). Всего понемногу и, в то же время, насыщено. Забавно смотреть как Ваш знакомый лобызался с местным (маори?), и впечатлил процесс стрижки овцы/барашка. Понравился весь фильм! Спасибо!
      1 мар 2015, 15:48
      1 мар 2015, 16:02
      PitMosнаписал 10 июля 2014 г. в 14:19

Спасибо за просмотр. Думаю, другие фильмы вас тоже не оставят равнодушным.