Порт для экскурсии на скалы Вестманна Вестманна, Фареры

Вестманна

Вестманна

2 материалa по 1 объекту,  31 фотография

Были в городе Вестманна?

порт (речной или морской)
    • Фареры, Vestmanna Sea Cliffs

Цветочный моцион по Вестманне

Транспорт → порт (речной или морской)
    26 декабря 2020 года||
    Получив ударную дозу ярких впечатлений уже утром первого дня на Фарерах (Сорвиголовы на Сорвагсватне! и Сток в океан по имени Бёсдалафоссур), а также проведя несколько часов на свежайшем воздухе, залитым внезапным северным солнцем, вся группа была на эмоциональном подъеме. Что же, начало удалось, теперь главное не опустить взятую планку!

Мы вернулись в отель, который в этот раз позволил нам разместиться, пообедать (к слову, так как ресторанов на Фарерах не так много мы использовали отельную кухню каждый раз когда нам нужно было перекусить, что случалось реже в обед, чем на ужин...), и пару часов отдохнуть в номере, растянувшись на хороших матрасах в ожидании второй части программы, которая нас ждала ближе к вечеру.

Автор: Donnico

У меня уже были заранее куплены билеты на морскую прогулку к скалам Вестманны. Кораблик отходит несколько раз в день от причала в городе Вестманна, эта экскурсия возможно является самой популярной на Фарерах. Именно поэтому билетами надо было озаботиться заблаговременно как и всем на Фарерах.

Про Вестманну на Турбине отлично написал DK1974 в "Порт Людей Запада" или седьмой фарерский город, поэтому я ограничусь нашими впечатлениями от короткой прогулки по нему, пока мы ждали отправки кораблика в районе 4-х вечера.

Автор: Donnico

Идея была посмотреть скалы Вестманны на закате.

Автор: Donnico

Берега вокруг залива были красивы. Это был первый раз, когда мы увидели населенный пункт и как живут фарерцы. Нам было интересно все.

Автор: Donnico

На скалах, по которым вода стекала микро-водопадиками и формировала лужи, расположилось довольно много местной молодежи. Они фоткались, изображая коллективные композиции, и даже купались.

Автор: Donnico

Меня тогда это признаться удивило, но, если подумать, то количество теплых солнечных летних дней на Фарерах ограниченно, и дети просто ловят свои моменты. А вода в таких лужицах чистая и гораздо теплее, чем в море.

Автор: Donnico

Зеленые склоны крутых холмов светились горошинами золотых лютиков... Про лютики известно, что они любят влажность и обитают частенько в воде и в тех местах где ее много, в таких как супер дождливые Фареры. Это цветы — лягушки, о чем говорит их латинское название ранункулус... От Rana — лягушка.

Автор: Donnico

На английском они также называются buttercups (маслачашки) из-за ложного мнения, что именно лютики придают маслу характерный желтый оттенок. На самом то деле лютик ядовит для коров и другого домашнего скота, и они его не едят. В популярной детской игре лютик надо зажав невидимым для других игроков в руке держать около подбородка. И если тот осветится желтым, то любитель полакомиться маслом будет пойман с поличным...

Автор: Donnico

Перед аккуратным домом с зеленой крышей (Фарерские домики с травяной крышей: Прошлое и Будущее), лютики росли вперемежку с маргаритками.

Автор: Donnico

Про дома и технологию создания травяных крыш я уже рассказывал в материале выше, здесь же можно было наглядно увидеть как это выглядит на самом деле и возможно догадаться о том, как ее делают и поддерживают.

Автор: Donnico

Все вместе зеленые крыши, домик на зеленом лугу и морской залив, смотрятся конечно шедеврально.

Автор: Donnico

Как отметил Дмитрий в своем путеводителе по городу, слово "вестманн" означает западный человек. На запад от Фарер только Исландия, но неправильно считать что порт называли так потому, что его основали выходцы оттуда. На языке викингов слово vestmann частенько использовали для определения гэлов, иначе говоря выходцев из северо-западной Шотландии и Гебридских островов. Другое всем известное называние гэлов — хайлендеры.

Автор: Donnico

Фареры богаты не только мелкими цветами. Гуляя, я нашел несколько крупных луковичных, похожих на крупные крокусы или гладиолусы. Кто-нибудь подскажет как называется этот 🌷 ?

Автор: Donnico2

Там же где живут люди можно найти ожидаемые в этом климате азалии и рододендроны.

Автор: Donnico

За часовой прогулкой, мы едва не пропустили время и сели на корабль минут за 10 перед стартом. Их мне хватило, чтобы сбегать в киоск и купить всей группе по местному мороженому — будет чем заняться, пока будет разглядывать геологические красоты с борта судна.

Автор: Donnico

Скалы начинаются сразу за выходом из бухты в открытое море, а пока же мы насладимся открывшимися сразу за городом берегами небольшого фьорда.

Автор: Donnico

Пограничный домик отмечает точку, на которой этот материал заканчивается, и на которой начнется продолжение про затерянный мир около скал Вестманны.

Vestmanna Sea Cliffs

• yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      26 дек 2020, 20:11
      Николай, цветок, похоже, называется пальчатокоренник мясо-красный, по-научному Dactylorhiza incarnata ssp. incarnata, относится к орхидеям
      26 дек 2020, 20:26
      Я как-то сразу про орхидеи и подумала...
      27 дек 2020, 12:29
      Прочитал про него подробно, очень похож по строению цветка, но то что орхидные — точно
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 дек 2020, 20:12
      Красота! Хризолитовый остров — жизнеутверждающий, зелёный!
      27 дек 2020, 12:31
      Классное определение!
      26 дек 2020, 20:26
      Сочно зелено и ужасно повезло с погодой!!!
      27 дек 2020, 12:31
      плюс очень тепло было — там на фото где видно людей, все в майках сидят...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 дек 2020, 21:31
      Дикая орхидея, мне тоже так каэтся)). А лютики и куриная слепота — это одно и тоже?!
      27 дек 2020, 12:30
      По-моему одно и то же — куриная слепота это одно из названий лютика
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      27 дек 2020, 12:44
      Мы в детстве так и называли: куриная слепота, старались, чтобы в корм курам-кроликам не попала
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 дек 2020, 23:23
      Просторы, радующие глаз и вызывающие настроение и спокойствие!