Фотоприключения в Исландии. Водопады и остров Хеймаэй Вестманнаейяр, остров Хеймаэй, Исландия

Вестманнаейяр, остров Хеймаэй

Вестманнаейяр, остров Хеймаэй

3 материалa,  103 фотографии

Были в Вестманнаейяре?

oskinpavel
    С нами с 7 дек 2010

Фотоприключения в Исландии. Водопады и остров Хеймаэй

8 августа 2012 года||5 (5)| 32| 411634

Эта заметка является частью дневника «Фотоприключения в Исландии»

Ночевали в Вике. Встал в 4:15 в надежде на хороший рассвет. Но бог рассветов как-то не жалует Исландию. Немножко наградил меня розоватым фоном над знаменитыми скалами Рейнисдрангар, которые — ни что иное, как корабль троллей, окаменевший под солнцем, не успев спрятаться в базальтовую пещеру Халсанефшелир (фотография её стены есть в прошлом посте). Судя по всему исландские летописцы умели где-то доставать забористую дурь!

Автор: oskinpavel

Церквуха эта — тоже достопримечательность, но снимать её нужно в закатном свете с утёса. Я же вчера, пока ел и пил, всё думал успею, ан нет, на десять минут опоздал... Продал красоту за чревоугодие, чуть себе все волосы везде не выдрал от досады, нужно будет какую-нить обрушить на себя кару!

Автор: oskinpavel

Дальше по дороге было два шикарных водопада — Сельяландфосс и Скогафосс, — обязательные к просмотру в Исландии, и, поскольку мы посещали их днём, народищу было тьма. Сидели у каждого часа по полтора, чтобы поймать картинку более менее. Такие штуки, конечно, надо на раннее утро планировать! У первого (название второй раз не выговорю) струйка тоненькая и ветер разносит её далеко во все стороны. Я снимаю на длинной выдержке и все фотографии разные, только в Исландии встретился с таким эффектом!

Потом мы приехали на пристань с названием Хренкогдавыговоришьдажееслиоченьпостараешься (Landeyjahafnarvegur) , загрузились на паром и через 35 минут были на острове Хеймаэй (вот почему все так не называть?!). Островок показался нам очень милым, хотя он не с простой судьбой. В 1973 году было извержение вулкана, которое унесло жизни людей и накрыло лавой половину города. Рядом с жилыми домами выглядывают из-под черного пепельного грунта части домов. Печально! Но в целом городок настолько уютный, что мы решили заночевать в нём, тем более что нашли отличный рыбный ресторан «кафе Мария», где просто супер сифуд!

Автор: oskinpavel1

Автор: oskinpavel

Не разбегайтесь, скоро ещё красоты подкину!

Дешёвый ✈️ по направлению Вестманнаейяр, остров Хеймаэй
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      8 авг 2012, 16:06
      Ни какой кары на себя кликать не надо! Вы нам нужны целый и невредимый. Ваши впечатления и фотки — очаровательны! Спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 авг 2012, 20:17
      Соглашусь с предыдущим оратором. Фото, как всегда, великолепны!
    • yulkochkina
      yulkochkina
      С нами с 3 авг 2011
      9 авг 2012, 09:52
      Фото просто супер, в следующем году в декабре обязательно поедем с подругой туда — там у нас живет наша подружка русско-исландского происхождения)))
    • lemal
    • Pirina
      Pirina
      С нами с 16 авг 2012
      16 авг 2012, 15:16
      Спасибо! Фотографии классные! От души похохотала, весело пишете.