Мысли о Вьетнаме вслух Вьетнам

1375 материалов по 299 объектам,  29 991 фотография

shanin 678

Мысли о Вьетнаме вслух

1 ноября 2013 года||24 (15)| 17| 244020

Эта заметка является частью дневника «Жаркий февраль 2010-го»

Для меня Вьетнам страна удивительная и дело здесь совсем не в экзотике и не в непонятном для меня менталитете местных жителей и даже не в непривычном укладе жизни. Так чем же удивителен для меня Вьетнам? Ответ на это вопрос прост –людьми, их добротой и отзывчивостью.

Для того чтобы понять причину моего удивления, ведь люди и должны быть добрыми и отзывчивыми, мне необходимо сделать для вас небольшой экскурс в прошлое этой страны, так что запаситесь немного терпением и вперёд, то есть назад в прошлое Вьетнама…

История Вьетнама, это история его войн, начинающихся с 110 г. нашей эры, именно тогда начинаются регулярные войны c Китаем за независимость. В течение почти тысячи лет Вьетнам регулярно пытался изгнать китайских оккупантов. Только в 939 году Вьетнаму удаётся освободиться от китайского правления, хотя этого удалось добиться с некоторыми элементами китайского сюзеренитета, который продолжался до периода французского колониального правления.

В 13 веке страна переживает нападение монголов, дважды разбив монгольские армии под предводительством Хубилая в дельте реки Хонгха.

В 1407 г. Вьетнам был оккупирован армией Мин, в 1427г. китайские императорские войска были окончательно изгнаны из страны.

В 1857-1884: страна была захвачена французскими войсками. И начиная с 16 века история Вьетнама была тесно связана с европизацией. Эти времена характеризуются активной деятельностью миссионеров, обращением населения в католическую веру, государственной монополией на соль, спиртные напитки и опиум, строительством мостов, гужевых и железных дорог. Вьетнам погрузился почти на сотню лет в партизанскую войну против колонизаторов и лишь 20 июля 1954 г. была подписана Женевская конвенция по Вьетнаму. Государство было временно разделено на Демократическую Республику Вьетнам (Северный Вьетнам) и Коммунистическую Республику Вьетнам (Южный Вьетнам).

В 1959 году руководство Северного Вьетнама решило силой объединить страну.
    И уже 1961 г. под предлогом препятствования распространению коммунизма в конфликт вмешалось США. Если не вдаваться в детали этой войны (о подробностях её изуверств вы можете узнать в «Музее жертв войны», в Хошимине) США в результате проиграли. Южный Вьетнам больше не мог сопротивляться северному, и 30 апреля 1975 года произошло объединение северного и южного Вьетнама в Социалистическую Республику Вьетнам.
    В декабре 1978 года народ и войска провинции Тай Нинь отражают нападение армии Пол Пота и одерживают победу над режимом Красных Кхмеров в Камбодже и до 1979 года оккупируют большую часть её территории.

В феврале 1979 года ещё один вооруженный конфликт на вьетнамско-китайской границе из которого вьетнамцы опять выходят победителями.

Сейчас на вьетнамской земле по их меркам воцарился продолжительный мир, идёт время, затягиваются шрамы как в душах людей, так и на теле природы. Люди привыкшие воевать в течении столетий, люди война у которых должна по идеи уже быть даже в крови, в ДНК, стали улыбчивыми и дружелюбными, отзывчивыми и абсолютно бескорыстными. И поверьте я знаю о чём говорю, за время наших скитаний по местным деревушкам на байке, нам приходилось попадать в разные ситуации и нам всегда оказывали помощь и делали это с ошеломляющей молниеносностью, желанием помочь, я бы даже сказал рвением.

Видимо перенесённые тяготы заставили вьетнамцев взглянуть на жизнь по другому, научили, ценить мир, жизнь и начали созидать. Я не могу сказать, что вьетнамцы живут как то хорошо, но они определённо стремятся к этому, Вьетнам развивается и происходит это быстро им уже удалось добиться ощутимых результатов в развитии экономики, образования, улучшения инфраструктуры. В страну активно привлекаются иностранные инвестиции, промышленность стремится выйти на зарубежные рынки.

Закончить заметку наверное нужно было бы какими то выводами, почему одни люди злы без особых причин и активно разрушают то что имеют, а другие наперекор тяготам жизни более отзывчивы и стремятся создавать, но у меня таких выводов нет и я с интересом послушал бы ваши мысли по этому поводу…

Ну а если вам не хочется делать выводы или строить предположения, предлагаю просто посмотреть фото нынешнего, мирного Вьетнама.

Автор: keng133

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      1 ноя 2013, 10:01
      Очень интересно! Яркая страна.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      1 ноя 2013, 10:35
      Сложная история у Вьетнама! Не повезло этой стране с войнами. А приветливость людей — всегда радует! Это то, чего так не хватает в мусульманских странах...
      1 ноя 2013, 11:37
      peentreeнаписала 1 ноября в 10:01

Очень интересно! Яркая страна.

Да и воспоминания остались ещё более яркими чем снимки!
      1 ноя 2013, 11:40
      Tomi-Aleksнаписал 1 ноября в 10:35

Вьетнамцы буддисты и католики, католицизм нам близок, отдичий от православия немного, а буддизм вообще накладывает на характеры людей особый отпечаток, возможно это и делает их более дружелюбными.
      1 ноя 2013, 14:48
      О стране лучше всего говорят лица и глаза её жителей. Если они светятся радостью, если они улыбаются, значит вывод напрашивается сам по себе.))
      1 ноя 2013, 15:05
      1499Sergeyнаписал 1 ноября в 14:48

Я помню как то читал на турбине заметку одного автора и он писал о хмурости и неулыбчивости вьетнамцев, как же это не совпадало с тем, что видели и с чем сталкивались мы, для нас вьетнам всегда будет ассоциироваться с улыбками и ломаной английской фразой приветствия "хелёу" :-)
      1 ноя 2013, 15:10
      keng13 1 ноября в 23:05

Думаю, всё дело в том, какими глазами мы смотрим на мир и что при этом замечаем — плохое или хорошее.
      1 ноя 2013, 15:29
      1499Sergeyнаписал 1 ноября в 15:10

Наверное вы правы Сергей и когда мы сами на позитиве мы и притягиваем к себе тоже позитивное.
      1 ноя 2013, 15:31
      keng13 1 ноября в 23:29

Истина.
      1 ноя 2013, 20:10
      Какая красивая страна! С интересом прочитала историю Вьетнама, и вспомнила расхожую чешскую поговорку "что нас в жизни не сломает, то нас укрепит". Чем больше путешествую и изучаю историю, тем больше прихожу к выводу, что у каждого региона, у каждой страны есть своя карма. И ещё хотела бы добавить, что люди не бывают злы без причины, причина есть всегда и она находится в сердцах.
      2 ноя 2013, 08:45
      keng13 1 ноября в 15:05

Костя, возможно восприятие того автора каким то образом связано с прошлым. Я работал во Вьетнаме при социализме, мы учились вместе с вьетнамскими студентами. Воспоминания остались, если честно самые не приятные. При этом люди они гибкие и изменения в структуре управления видимо сильно повлияли на нормы поведения...
      Ты не подумай, что я спорю. Я в той стране в которой был ты никогда не бывал, тогда это была другая страна, даже нам, советским людям, не привыкшим к сюсюканью, взаимоотношения людей в ней казались какими то зверскими. Я просто понимаю того автора, наверно я тоже приехав в сегодняшний Вьетнам начну искать ты страшную рожу, под сегодняшним добрым лицом.
      2 ноя 2013, 08:53
      Rainbowнаписала 1 ноября в 20:10

К сказанному ничего и не добавишь, развечто надежду на то что эпоха войн прошла и мир во Вьетнаме задержится.
      2 ноя 2013, 09:07
      chedtyнаписал 2 ноября в 08:45

Просто странно это для меня, я ведь сужу не только по улыбкам, мне ведь ещё довелось довольно таки долго общаться с парой рускоязычных вьетнамцев, один из которых прошол вьетнамо-американскую войну, потом учился в России в МГУ, ну не похожи они на зверей, общаются вежливо, спокойно, но не без боли в глазах говорят о прошлом, с ощущаемой верой о буддизме, надежде на будущее страны, посмеиваются над чудачествами своей молодёжи. Вот и не вяжутся у меня в голове эти два образа.
      2 ноя 2013, 09:21
      keng13 2 ноября в 09:07

Самое страшное в их структуре было постоянное стукачество и использование доносов как средства достижения цели, все таки у нас этим занимались только профессионалы, за зарплату, а у них это было образом жизни. Результаты доносов, часто ложных, были ужасные.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 ноя 2013, 09:25
      Я не знал, что монголы на Вьетнам тоже нападали.
      2 ноя 2013, 09:43
      chedtyнаписал 2 ноября в 09:21

Было и у нас такое в сталинские времена.
      2 ноя 2013, 09:44
      ivankutchinнаписал 2 ноября в 09:25

Я не знал, что монголы на Вьетнам тоже нападали.

Я тоже раньше об этом не знал, но наши путешествия раздвигают границы наших познаний!
      5 ноя 2013, 00:33
      Интересно. Задумался почему внук Чингизхана Кублай-хан (Хубилай) не смог победить вьетнамцев... возможно монголы-кочевники привыкшие к степям и кавалерийским атакам просто завязли в болотах дельты Меконга как завязли войска другого внука Чингизхана Батыя в болотах псковской области?... мне почему-то кажется что причины неудач в столь отдаленных частях света были очень близки
      5 ноя 2013, 01:01
      Donnicoнаписал 5 ноября в 00:33

Им ведь вообще не нравились места где негде кормить лошадей. Посмотри, они прошли весь мир, а задержались и сохранились в своем первоначальном виде только в Калмыкии, в одной из самых гадких, с нашей точки зрения, дыр. Мне вообще кажется, что интересы монголов (бурятов) совершенно не верно интерпретируются в современной истории. В любом противном случае, я так и не понял куда делись сокровища со всего мира, которые они награбили.
      5 ноя 2013, 01:08
      chedtyнаписал 4 ноября в 22:01

Ну да. Все их ханства впоследствии трансформировались, ассимилировались, и сокровища скорее всего достались представителям элит того времени. Вряд ли у децентрализованной монголии того времени был свой форт-нокс )) А кто их туда погнал? возможные варианты ответов: 1) взрыв рождаемости и поиск корма и новых запасов, 2) резкое изменение климатических условий, 3) амбиции лидеров вкупе с агрессивной корпоративной культурой — того, что почувствовал свою силу трудно сдержать пока он не завязнет в болоте. Тем более если это сорвавшийся в галоп кочевник
      5 ноя 2013, 01:20
      Donnicoнаписал 5 ноября в 01:08

Не здоровая склонность к туризму:)

Я когда то работал на раскопках Сарая, мы просто ничего так и не нашли, никаких драгоценностей или предметов искусства. У меня осталось впечатление, что у цивилизованных наций и у кочевников были разные системы ценностей.
      5 ноя 2013, 01:29
      chedtyнаписал 4 ноября в 22:20

Не здоровая склонность к туризму:)

иными словами они все что получали тратили а не копили?
      5 ноя 2013, 06:00
      Donnicoнаписал 5 ноября в 01:29

иными словами они все что получали тратили а не копили?

Может интересовала только еда или что то что можно практически применить. Золотая статуэтка жутко бесполезная вещь.
      Ты понимаешь, Сарай не был разграблен. Его нашли в совершено неожиданном месте, ожидали огромных богатств, нашли шиш.
      Я не специалист, я не разбираюсь, но здесь ведь нужно оценивать уровень их развития, но как факт у них видимо практически ничего не было.
      5 ноя 2013, 07:56
      Donnicoнаписал 5 ноября в 00:33

У меня выводы примерно такие же, к тому же вьетнамцы воевали на своей земле и благодаря китайцам опыта им в ведении боевых действий было не занимать. Да и конница в условиях болот и джунглей не лучший вариант выбора вида войск.