• На острове Винперл царит спокойствие и нега
  • На пляжах Ня Чанга вам не дадут похудеть
  • В городе Ня Чанг — шикарная многокилометровая пляжная полоса морского залива
  • Пляжная линия острова неширока, но тянется на много километров
  • На острове спокойные и безмятежные вечера
  • Эти скалы в центре города — хорошее место для провода дня и созерцания заката
  • Задний пляж Вунг Тау — вид в сторону центра города. Впереди — мыс Святого Жака, разделяющий город на правую (Переднюю) и левую (Заднюю) части
  • Задний пляж Вунг Тау
  • Передний пляж в центре города
  • Муйне — Мекка кайтингистов — здесь зимой дуют постоянные ветры
  • Сильный ветер — кайф для кайта
  • В Муйне можно научиться управлять кайтингом всего за 500 долларов
  • Эта бухта — одно из самых любимых мест для продвинутых кайтингистов
  • Карта основных пляжных мест Вьетнама
На пляжах Ня Чанга вам не дадут похудеть Вьетнам

На пляжах Ня Чанга вам не дадут похудеть

Вьетнам

Вьетнам

1375 материалов по 299 объектам,  29 991 фотография

shanin 678

С нами с 19 мар 2010

Пляжный и активный отдых во Вьетнаме

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Камбоджа, Лаос»

Побывав в нескольких, самых посещаемых нашими туристами, местах Вьетнама, хочется сделать небольшой "пляжный" обзор.

Вунг Тау (Vung Tau) — довольно известный, но не очень любимый пляжными туристами, город на юге Вьетнама. У него была довольно интересная история за последние сто лет — Вьетнам. Вунг Тау – курорт, в котором не поплаваешь в море. Но мы сейчас остановимся только на пляжных местах этого и некоторых других мест страны, в которых удалось побывать.

Пляжи Вунг Тау

Если устроиться в современном отеле Vung Tau Victory Hotel ($15/room), то море будет прямо через дорогу Thuy Van. Перейдя ее, выйдем на пляжную линию. Песок грязновато-серого цвета и чем-то похож на вулканический. Море мелкое, вода мутная, и на пляже практически ни души. В сторонке стоят стопкой пустые лежаки, на которых лениво лежит парень в ожидании пляжников. Желания купаться в этом месте не возникло, и, взяв такси, поехали по набережной подальше от центра.

Автор: Yurivar

"Задний" пляж Вунг Тау — вид в сторону центра города. Впереди — мыс Святого Жака, разделяющий город на правую (Переднюю) и левую (Заднюю) части

Проехав несколько километров и, увидев хорошую рекламу водно-развлекательного центра Vung Tau Intourco Resort, вышли возле него. Это тот же пляж Bai Tam – или его еще называют – «Задний», но уже ближе к другому своему концу. Посещение центра платное – 5 долларов. Здесь есть большой бассейн, рестораны, душ, туалеты. Но море не чище чем напротив нашего отеля и купаться в него не тянуло.

Все (а в основном слышалась русская речь) торчали в бассейне. Ближе к вечеру сюда приехала еще толпа семейных русских с кучей малых детей. Оказалось, что это сотрудники компании Вьетсовпетро, добывающей нефть с морских платформ прямо напротив города, привезли после работы свои семьи. Для них вход сюда бесплатный.

"Задний" пляж Вунг Тау

Если пройти около километра по пляжу еще дальше влево (смотря на море), то припляжные строения заканчиваются и начинается более дикий пляж Bai Sau уже безо всяких особых признаков цивилизации. Выше него расположены большие поля для гольфа. Пляж тянется на несколько километров до рыбацкой деревни, через которую вытекает река Cura Lap River, тоже несущая в море все, что она может вынести, проходя через густонаселенные районы полуострова.
    Все. Город в эту сторону закончился. Такая вот левая пляжная сторона Вунг Тау от мыса.

Автор: Yurivar

"Передний" пляж в центре города

Так называемый «Передний» пляж находится в самом центре города, с другой – правой стороны мыса Святого Жака между Большой и Малой горой. И, хотя у него есть своя парковая зона, с которой открывается очень красивый вид на закат, купаться там не тянет еще больше чем на описанных выше пляжах. Вся бухта загромождена рыбацкими лодками и шхунами. Слева — причалы для больших кораблей и паромов. В общем – как ялтинско-сочинский пляж на набережной около порта.

Где-то, говорят, есть и т. н. Шелковичный, Ананасовый пляжи, и даже местечко с каменистым побережьем, которое и сейчас произносится с французским прононсом – Роше Нуар. Но, разочаровавшись увиденными выше пляжными красотами, уже не стали их искать, а посвятили все свободное время знакомству с другими достопримечательностям города. А их здесь хватает.

Муйне

От Вунг Тау до знаменитого Муйне — 175 километров и до него можно легко добраться рейсовыми автобусами. Автобус курсирует до городка Фантхиет (Phan Thiet) — небольшого рыбацкого местечка, к северу от которого многокилометровая пляжная полоса и образовала спортивное и курортное Муйне, сплошь состоящее из отелей, хостелов, ресторанов и магазинов. В самом Фантхиете особо не покупаешься — там порт и на рейде стоят сотни рыбацких шхун.

Но стоит ли искать хороший пляжный отдых в Муйне людям, которые обременены и малыми детьми, и не любят ни серфинг, ни — тем более, кайтинг? Думаю, что нет.

И вот почему: — здесь почти всегда сильный ветер с моря (то, что и надо для кайтинга!). И этот ветер приносит большую волну (а для кайтингистов это только в “кайф” – можно показать своим дамам какие они молодцы, прыгая на волнах и взлетая с них высоко в воздух).

Муйне —

Муйне — "Мекка" кайтингистов — здесь зимой дуют постоянные ветры

Много и самих кайтингистов – в хороший ветер вся прибрежная полоса напротив отелей занята и обучающимися новичками, и более опытными, небрежительно поглядывающих на первых, и считающих себя уже "профи". Их здесь сотни! Бывают и случаи непроизвольного взлета новичка от резкого шквала, и падения его в самом непредсказуемом месте. А каково будет, если он упадет на играющегося в песке ребенка?

В Муйне можно научиться у

В Муйне можно научиться управлять кайтингом всего за 500 долларов

Иногда длительный сильный прибой вызывает сдвиг пляжной линии далеко от моря и образует как-бы высокую и крутую песчаную стенку порой в рост человека. И спускаться к воде, преодолевая такую «ступеньку» с ребенком, не очень удобно.

Сильный ветер — кайф для

Автор: Yurivar

Сильный ветер — кайф для кайта

Даже для взрослого человека просто купаться в море в это время опасно – кругом взлетают и приземляются на своих досках кайтингисты. И опыт у них разный. Каково будет, если такой доской кто-то угодит по голове? Или накроет с головой своим громадным парашютом? Море в этих местах хоть и имеет песчаное дно, но сразу глубокое. За детьми нужно следить в оба!

Эта бухта — одно из самых

Автор: Yurivar

Эта бухта — одно из самых любимых мест для "продвинутых" кайтингистов

Поэтому большинство родителей вынуждены проводить водные процедуры своим детям не в море, а в пресном бассейне или выжидать редкие часы затишья ранним утром.

Но кто же из детей не любит утром поспать?

На пляжах Ня Чанга

Из Муйне можно переехать 400 км ночным спальным автобусом в Ня Чанг (Nha Trang). Это довольно большой и урбанизированный город и там много отелей на любой карман — и прямо на набережной, и на перпендикулярных от нее улицах. Во вьетнамских отелях от 1 до 3 звезд попадаются комнаты, в которых вообще нет окон! или они выходят прямо на стену другого дома, находящегося всего в полуметре! Поэтому к этому надо быть готовым.

Вдоль всей многокилометровой набережной тянется широкий и ухоженный песочный пляж со всеми атрибутами современной цивилизации – платными лежаками, навесами, зонтиками, кафешками и ресторанами. Народ загодя, как на сочинских или ялтинских пляжах занимает места в «партере» — поближе к кромке моря. Многие ходят сюда как на работу.

В городе Ня Чанг — шикарн

В городе Ня Чанг — шикарная многокилометровая пляжная полоса морского залива

На пляжах Ня Чанга вам не

На пляжах Ня Чанга вам не дадут похудеть

Времяпрепровождение пассивное – книги, карты и поедание всякого рода сифуда, который разносят вьетнамки между лежаками. Везде «наши» люди. Мы ходили на него только два раза по утрам. Море довольно чистое. Сильных волн не бывает, так как акватория ограничена несколькими островами, главный из которых знаменитый Винперл.

Кто не хочет сидеть на этом городском пляже, может уехать на день на остров Винперл – там аквапарк и много всяких аттракционов, магазинов, ресторанов и прочих прелестей цивилизации. Стоимость посещения — 20 долларов. По утрам у канатной дороги, ведущей через пролив, собирается громадная толпа желающих перебраться на остров. Тут можно потерять много времени. На острове хороший и чистый песочный пляж и спокойное, защищенное от ветра, море.

На острове Винперл царит

Автор: Yurivar

На острове Винперл царит спокойствие и нега

Можно взять такси и поехать на грязевые ванны – тоже неплохое место и в нем можно провести весь световой день. Помимо грязей, там есть и плавательный бассейн. Рядом с комплексом моря нет. В программах многочисленных турбюро есть еще экскурсии на какие-то водопады и прогулки по горным тропам.

Остров Фу Куок

Остров Фу Куок, на мой взгляд, самое удачное место во всем Вьетнаме в смысле пляжного отдыха. Ввиду близкой расположенности от континента, на нем практически никогда не бывает сильного ветра и больших волн, препятствующих купанию. Протяженная береговая линия на юго-западной стороне острова обеспечивает идеальные условия для расположенных там отелей. На песчаных пляжах с утра до вечера сияет солнце.

Пляжная линия острова неш

Автор: Yurivar

Пляжная линия острова неширока, но тянется на много километров

C 2002 года на острове работает крупный центр дайвинга. Считается, что дайвинг в этих местах абсолютно безопасен, так как в прибрежных водах архипелага не водятся опасные виды акул.
    На острове спокойные и бе

Автор: Yurivar

На острове спокойные и безмятежные вечера

Здесь будет хорошо всем – и тем, кто любит безделье на пляже, и тем, кому не сидится на месте. Они могут проехаться по острову и посетить плантации пряностей, жемчуга, старую политическоую тюрьму и нескольких других пляжных мест на острове.
    Эти скалы в центре города

Автор: Yurivar

Эти скалы в центре города — хорошее место для провода дня и созерцания заката

Резюме нашему опыту зимнего морского отдыха во Вьетнаме

Какие же места показались нам самыми лучшими во Вьетнаме для отдыха на море простому, неспортивному человеку, да еще и обремененному малыми детьми? Правда, непонятно, почему я даю такие советы – я же немного не такой.

Карта основных пляжных ме

Карта основных пляжных мест Вьетнама

Ха-Лонг на севере Вьетнама знаменит своими сотнями островов и туда, в основном, ездят на 2-3-дневные экскурсии. В декабре-январе там воздух прохладнее чем вода (градусов 20, а вода около 23-25). В составе организованной группы при посещении этого места, времени на купание выделяется немного. Но впечатления от окружающих красот – потрясающие!

Вунг Тау – море мелкое и грязное из-за большого количества стоков левых рукавов дельты Меконга. Интересен любознательным людям, желающим ближе познакомиться с историей страны.

Муйне – место для спортивных людей. Здесь редко нет ветра и постоянно сильный прибой. Очень суетно из-за большого количества кайтингистов — Вьетнамский Муйне – мечта кайтингистов.

Ня Чанг – нормальное место типа наших Сочи или Ялты. Но море, может быть, даже получше чем там. А так — большой город, много вечерних развлечений – дискотеки, рестораны, массажные салоны, девочки.

Остров Фу Куок — ему я бы отдал первое место по отдыху во Вьетнаме на море – там всегда теплые и вода, и воздух, спокойное и чистое море. И есть где провести досуг, и даже заняться дайвингом.

Как известно — Вьетнам — социалистическая страна и многих, наверно, интересует — а есть ли какие-то сходства или различия с такой же социалистическо-коммунистической Кубой? — Кубинские лидеры. Взгляд на их историю; Куба. Любовь моя? - Прощай!.

Должен сказать, что есть. Во Вьетнаме, и особенно в туристических районах морского побережья, совершенно не видны внешние признаки этого социального унитарного строя. Течет нормальная жизнь — работают многочисленные частные кафе, магазины, массажные салоны и туристические услуги. А в продуктовых магазинах полно всякого товара. Совершенно не видно никакого "вождизма". Кроме "дедушки Хо", я никого особо не видел на плакатах, и, если бы не прочитал в Интернете, то так и не понял бы — а кто сейчас во Вьетнаме "у руля".

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 дек 2014, 13:47
      Фу Куок — на самом деле райское местечко. Подписываюсь под каждым словом. Были там и очень понравилось. Я нигде не видел такой спокойной и теплой воды, без ветра и волн. Полезный обзор!
      9 дек 2014, 14:03
      Tomi-Aleksнаписал 9 декабря в 12:47

Спасибо, Александр! Приятно это слышать от одного из самых видных экспертов по Юго-Восточной Азии.
      9 дек 2014, 23:45
      Спасибо, Юрий! Пару лет назад собиралась во Вьетнам, искала информацию, но такого подробного обзора, к сожалению, не нашла.
      Спасибо, положу в копилку, крайне полезная заметка!
      10 дек 2014, 00:29
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 22:45

Спасибо, положу в копилку, крайне полезная заметка!

Буду рад, если пригодится в пути. На днях дам еще несколько заметок по Вьетнаму — надеюсь, они тоже будут полезны.
      10 дек 2014, 01:16
      Заметка хорошая и полезная!! Но по пляжам Вьетнам явно уступает Карибам. Не Барбадос это:))) Извините Юрий за сравнение, наверное не очень здесь уместно, просто я тут совсем недавно про него написала, вот он еще остался в памяти.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      10 дек 2014, 03:26
      Nha Trang на карте — это и есть Ня Чанг? Муйне — это на карте где Фантхиет. А то не очень понятно.
      А так очень полезный справочный материал для тех, кто собирается на пляжный отдых во Вьетнам.
      Мы же купались только в Халонге, на пляже имени Германа Титова ;)
      10 дек 2014, 07:40
      Rainbowнаписала 10 декабря в 00:16

Да, Татьяна, Вы совершенно правы — вьетнамские моря — это как наше летнее Черное море. Такой карибской бирюзы там нигде почему-то нет.
      10 дек 2014, 07:50
      097mcnнаписал 10 декабря в 02:26

Мы же купались только в Халонге, на пляже имени Германа Титова ;)

Да — так оно и есть — Nha Trang на карте — это и есть Ня Чанг. Фантхиет — небольшой рыбацкий городок, к югу от которого многокилометровая пляжная полоса и образовала спортивное и курортное местечко Муйне. В Фантхиете не покупаешься — там порт и на рейде стоят сотни рыбацких шхун. В Халонге всех туристов, действительно, привозят окунуться на этот пляж им. Г. Титова. В нашем случае это было уже под вечер и удовольствия от купания в прохладной январской воде было немного.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 дек 2023, 14:30
      Скоро летим на Фукок, а пока живём в Вунгтау.