• расписание автобуса №3

v-sokaya
    С нами с 16 авг 2010

Прогулки по Вьетнаму.

4 сентября 2015 года|| 13| 100482

Это было мое второе путешествие во Вьетнам. Посетить страну в рамках рабочей поездки и отправиться на отдых – значит увидеть две разные страны. На этот раз мы вооружились картой, расписанием местных автобусов, кедами и решили посетить как можно больше интересных и красивых мест, по возможности самостоятельно. Для базовой точки было выбрано размещение в небольшом городском отеле Нячанга DENDRO 3*, всего в паре минут ходьбы от оживленного туристического центра и через дорогу от городского пляжа.

Автор: v-sokaya

Нячанг летом оказался для меня очень комфортным для отдыха. Без изнуряющей жары и влажности, без дождей, без волн в море, без огромных толп наших соотечественников (они уверены, что летом во Вьетнаме «сезон дождей»).
    В первый день по плану было, конечно же, до отвала наесться морепродуктами. Для этого был выбран ресторанчик GRILL GARDEN, расположенный между первой и второй улицей. Найти его очень легко — нужно повернуть с первой улицы в сторону второй прям напротив Sailing club .

Автор: v-sokaya

Стоимость посещения 220 000 донгов с человека. За указанную стоимость вам предоставляется в неограниченном количестве шведский стол со свежими продуктами: большие креветки, всевозможные ракушки, кальмары, тунец, мясо страуса, змеи и крокодила, более традиционные виды мяса, свежие овощи и фрукты, лапша, соусы, супы, мороженое.

Автор: v-sokaya

Главная фишка этого ресторана – блюда готовятся прямо у вас на столе на раскаленных углях, можно готовить самостоятельно или вам помогут официанты.

Автор: v-sokaya

За дополнительную плату можно заказать напитки. Тем, кто не говорит на английском языке, всегда придет на помощь русский администратор. Девушкам не советую как-то по особенному собираться и наряжаться сюда, т.к. во-первых, есть вам придется руками; во-вторых, будьте готовы насквозь пропахнуть дымом; в-третьих, здесь действительно очень жарко, вентиляторы особо не спасают.
    Следующее утро началось с посещения пляжа. Городской пляж в Нячанге довольно чистый, особенно территория так называемых «пляжных клубов», где вы можете взять напрокат пляжное оборудование, полотенца, поплавать в бассейне и тут же перекусить в кафе.

Автор: v-sokaya

Расположены они в районе кафе «Парк Горького» и «Louisiane»

Автор: v-sokaya

. Аренда оборудования в районе Парка Горького в VIP-секторе обойдется в 100 000 донгов на человека и будет включать в себя шезлонг с супер-мягким матрасом с удобными валиками под голову, большое чистое махровое полотенце и огромный зонт, под которым может поместиться 3 шезлонга. Можно арендовать оборудование в секторе Standard за 60 000 донгов и получить чуть менее комфортный шезлонг с матрасом и зонт. В любом случае вам выдадут несколько бонусных купонов на скидку в ресторане «Парк Горького» и бесплатный лимонад.

Автор: v-sokaya

В районе "Луизианы" аренда стоит 40 000 донгов. Арендованным оборудованием вы можете пользоваться на протяжении всего дня. Любители активного загара могут расположиться на полотенце или пляжном коврике у кромки воды абсолютно бесплатно. Хороший совет всем – пользуйтесь защитным кремом. Всегда. Даже когда небо затянуто тучами. Сгореть очень легко. Солнце во Вьетнаме кусачее, особенно после 12.00. Если вы все-таки сгорели, советую купить листья алоэ, которые продаются вместе с фруктами. Один огромный лист стоит около 10 000 донгов, его хватит несколько раз намазать все тело. Отлично помогает при солнечных ожогах и увлажняет кожу. Кстати о фруктах, они продаются на каждом шагу. По наблюдениям – на первой улице они стоят в полтора – два раза выше. Лучше уйти немного вглубь, подальше от моря. С местными продавцами можно и нужно торговаться, хотя делают они это неохотно. Иногда срабатывает вот что: говорите «Дорого!», разворачиваетесь и уходите. Скорее всего вам в след начнут выкрикивать цену ниже Самая низкая цена на фрукты на рынке, расположенном в глубине города, но не каждому туристу захочется туда ехать. Вот и нам не захотелось каждый раз ездить, покупали все в центре. Ориентировочные цены: арбуз 20 000 донгов, манго от 30 000 донгов (зависит от размера фрукта и его качества), маракуйя 30 000 донгов, рамбутаны 25 000 донгов, ананасы от 20 000 донгов.

Автор: v-sokaya

Так же в магазинах AMART можно попробовать очень вкусные фруктовые смузи. Пробовали свежевыжатые соки и смузи в мелких местных кафе – совсем не понравилось, добавляют много сахара, сиропа, сгущенки и непонятного льда – пользы мало. В ресторанах и кафе цена свежевыжатого сока или смузи 35 – 40 000 донгов.

О красивых пляжах

Одной из целей нашей поездки было увидеть побольше красивых пляжей Вьетнама. Вот тут-то и понадобилась нам карта и расписание автобусов (очень подробные маршруты со всеми остановками есть здесь ). Автобусные остановки выглядят таким образом

Автор: v-sokaya

Маршрут автобуса №3 проходит из Центра Нячанга и прямиком до пляжа Зоклет. Автобусы ходят примерно с 5:00 до 18:00 раз в 50 минут. Столкнулись с тем, что на первой улице на табличках не был указан автобус № 3. Стоимость проезда из города до Зоклета 24 000 донгов в одну сторону.
    расписание автобуса №3

расписание автобуса №3

Если вы хотите попасть на этот красивый пляж, то вам нужно ехать до конечной остановки около 1,5 часов и далее прогуляться около 5 минут пешком. Если вдруг вы приехали и растерялись куда идти дальше, заверните в кафе "У Тена". Хозяева кафе прекрасно говорят по-русски, они покажут дорогу до пляжа и расскажут как пройти туда бесплатно :-) Нас они даже привезли обратно с пляжа на своем байке.

Автор: v-sokaya

О самом пляже Зоклет. Тут как повезет :-) Возможно вы приедете сюда после какого-нибудь шторма или прилива и тогда на пляже будет мусор, довольно много мусора: водоросли, пакеты и прочий хлам. Но если вы такие же счастливчики как и мы, то увидите красивый белый пляж без мусора и насладитесь хорошим морем.

Автор: v-sokaya

Мы ушли немного влево, подальше от территории отеля White Sand Doclet. Здесь можно взять напрокат шезлонг и расположиться в тенечке под тентом. Стоимость 25 000 донгов на человека

Автор: v-sokaya

Не могу назвать этот пляж "Баунти", т.к. здесь довольно людно и, как я говорила, существует проблема мусора. Но провести здесь целый день вдали от города — кайф. Наша "пляжная церемония" закончилась посиделками в кафе наших новых знакомых Тена и Тоу.

Автор: v-sokaya

Очень вкусный обед с вьетнамским супчиком, пол кило больших креветок, разными фруктами, свежими овощами, закусками, фруктовым соком обошелся нам в 200 000 донгов с человека. В дорогу нам подарили пакет фруктов. Остались очень приятные впечатления!

Остров обезьян.

Автор: v-sokaya

Тем, кто уже объездил кучу мест в Нячанге или кто приехал отдыхать с детьми, или кто, как мы хочет увидеть разные пляжи – рекомендую посетить остров обезьян. Находится он не далеко от Нячанга и добраться туда можно самостоятельно. Садитесь в уже известный вам автобус №3 и едете до порта (мы взяли с собой карту и показали кондуктору, где нам нужно выйти либо можете сказать «MonkeyIsland»), стоимость проезда около 17 000 донгов. В порту подходите к билетной кассе и берете билетик до острова обезьян за 120 000 донгов на взрослого человека туда-обратно. Катер отплывает каждые 40 минут, расписание можно посмотреть там же или спросить у кассира. В порту есть зона ожидания, магазинчики с мороженым, соками и сувенирами, туалеты.

Автор: v-sokaya

Остров не большой, зеленый и красивый.

Автор: v-sokaya

Сразу возле пирса вы можете посмотреть карту острова и понять где что находится.

Автор: v-sokaya

Везде проложены дорожки и есть указатели.

Автор: v-sokaya

Тех, кто рассчитывает провести здесь целый день на пляже купаясь и загорая, огорчу – здесь очень мелко и поплавать толком не удастся, максимум полежать у берега и полюбоваться красивыми видами и обезьянами.

Автор: v-sokaya

Обезьян здесь много, даже очень много, примерно как китайских туристов в Sailing club :-). Они повсюду.

Автор: v-sokaya

Не вздумайте их кормить или гладить, они довольно агрессивные, потом не отобьетесь, могут укусить.

Автор: v-sokaya

По всей территории ходит персонал с рогатками и отпугивает особо надоедливых приматов от туристов. Поверьте, самим с ними справиться очень сложно, пытались отпугивать их камешками и ракушками – хватало минут на 5 спокойного лежания :-).
    В течение дня несколько раз проходит представление с участием обезьян, собачьи бега с жокеями-обезьянками, довольно весело.
    Мы провели здесь пол дня, этого оказалось более чем достаточно.

Автор: v-sokaya

Прикольно было уезжать назад :-). До остановки нужно было перебежать трассу с сумасшедшим движением, местные жители махали нам руками, чтоб мы ехали на такси и не переходили дорогу, но мы решили вернуться тем же путем, что и приехали. Как таковой автобусной остановки на другой стороне не оказалось, пришлось стоять просто на дороге у столба и ждать, стояли минут 15, за это время нам раз 20 предложили услуги такси стоимостью от 100 до 250 тысяч :-). Уехали, кстати мы на автобусе №2, который так же идет в центр города (стоимость проезда тоже около 17 000 донгов). Правда иностранных туристов в этом автобусе не оказалось и местные рассматривали нас примерно как мы обезьян на острове. Мой рост вызывал у них дикий восторг. Видя, что я упираюсь головой в потолок, мне тут же уступили место, но всю дорогу пристально рассматривали :-).

Острова ласточек.
    Вот уж где действительно райский пляж и красивейшее море, так это на острове ласточек! Как мы поняли, добраться самостоятельно на этот остров не получится, т.к. право возить сюда туристов имеет только один вьетнамец. Мы купили экскурсию за 40$ на человека и отправились отдыхать. Дорога от порта до острова заняла около 1,5 часов.

Автор: v-sokaya

Первая высадка была на маленьком островке, где живут ласточки и строят свои гнезда.

Автор: v-sokaya

Ласточкины гнезда вьетнамцы употребляют в пищу, говорят это мощное средство от разных болезней. Стоят они довольно дорого, около 400$ за кг. В свою первую поездку во Вьетнам мне довелось попробовать напиток на основе ласточкиных гнезд, его сладкий тошнотворный вкус не забуду, наверное, никогда, в этот раз от предложенного напитка я любезно отказалась :-). На этом острове пляжа нет, он состоит сплошь из камней и лестниц, на нем живут люди, собирающие гнезда.

Автор: v-sokaya

Мы посмотрели на птиц, сделали красивые фотографии и отправились на другой остров, где, собственно, и находится райский пляж. Пляж представляет собой перешеек, находящийся между двух островов. Песочек на островесветлый разноцветный и состоит из дробленых кораллов и ракушек, ходить босыми ногами по нему немного больно. Море прозрачное и очень чистое, от бирюзового до темно-синего цвета.

Автор: v-sokaya

Здесь есть коралловые рифы — любители могут поплавать с маской и трубкой и полюбоваться на подводный мир, говорят он здесь красивый .

Автор: v-sokaya

Мы же просто наслаждались шикарным морем, пляжем, собирали красивые разноцветные раковины и кораллы, ну и, конечно же, устроили пляжную фотосессию.

Автор: v-sokaya

Так что, девочки, берите свои красивые купальники, шляпы и на остров ласточек делать шикарные фотки!
    Еще, на острове есть Пагода. До нее нужно подняться вверх на гору по ступенькам, которых очень много. Лучше это сделать до обеда и до загара, т.к. потом солнце разморит и будет очень лень это делать.

Автор: v-sokaya

О ресторанах и ночной жизни
    Ни для кого не секрет, что Вьетнам не для ночных тусовщиков, развлечений в Нячанге хватает, но, как правило, многие бары, дискотеки и рестораны закрываются около 22-23.00. Из тех немногих заведений, что работают дольше, могу выделить, например, Sailing club – вполне приличный клуб с вечеринками на пляже, вход по выходным стоит 150 000 донгов на человека, в стоимость включен один бесплатный коктейль.

Автор: v-sokaya

Мы пришли сюда около 22.00 и правильно сделали, успели занять столик. Активная тусовка здесь начинается ближе к полуночи, в это время уже практически невозможно найти свободное место даже чтоб просто постоять. Основной контингент – приличная молодежь, много китайцев, даже слишком много китайцев (возможно в августе такой сезон :-) ) в том числе и с грудными детьми (о_О), есть и европейцы, русских практически не видели (многие соотечественники предпочитают клуб ZIMA, до которого мы так и не добрались).

Автор: v-sokaya

Музыка классная, громкая, устраивается небольшое шоу на пляже. Особо разгоряченные танцами, при желании, могут искупаться в море (что делать очень опасно!). Цены на напитки выше, чем в других барах. Работает клуб примерно до 03.00, после чего многие перемещаются в WHY NOT BAR, где можно тусоваться до самого утра. Здесь преимущественно были замечены европейцы и русские.
    По совету местных жителей посетили местечко под названием The Rooftop Lounge, нашли его правда не сразу, расположено на крыше отеля HAVAN недалеко от WHY NOT BAR, нужно подняться на лифте на 4-й этаж и затем еще один этаж пешком. Очень милое заведение, по пятницам проводят ladies night (бесплатный коктейль девушкам при входе), состоит из двух залов: в одном громкая музыка, бар с классными барменами и танцы; в другом – бильярд, более спокойная музыка, кальяны. При этом в обоих залах открытые террасы с видом на город. Работает допоздна, вход бесплатный, цены более чем приемлемые (коктейли в среднем стоят около 80 -100 тысяч).
    Говоря о крышах, хочу посоветовать обязательно посетить 360˚ Skydeck & Rooftop Beach Club на 45 этаже отеля BEST WESTERN PREMIER Havana Nhatrang на первой улице. Вот уж где шикарный вид на город, особенно вечером! Работает с 16.30 – 23.00. Вход стоит 120 000 донгов, включен 1 алкогольный или безалкогольный напиток в баре на Ваш выбор. Отличное модное место с красиво-одетыми людьми, крутой музыкой, высокими ценами. Устраиваются вечеринки и шоу.

Автор: v-sokaya

Если вы не любите клубную музыку, рекомендую испанский ресторан La Mancha. Отличная живая музыка с 20.00, уроки латинских танцев от местных профессионалов и шикарные мидии в коньяке с сангрией!

Автор: v-sokaya

Счет за ужин на двоих с блюдом от шефа и сангрией вышел около 500 000 донгов. Днем здесь можно комплексно пообедать всего за 99 000 донгов на человека (паэлья, овощной салат и бокал сангрии).
    Для тех, кто скучает по Родине – «Парк Горького» с куриными котлетками и пюре, для спортивных фанатов – бар BOOZE CRUISE, для любителей пива – пивоварня Louisiana (но еду я бы рекомендовать там не стала! И цены незаслуженно высокие).Для спокойного ужина – кафе с так полюбившимся мне названием VERANDA.

Автор: v-sokaya

Для любителей суши и азиатской кухни – ресторан Lang Viet, очень вкусная еда, приятные цены и хорошая обстановка. Отдельно скажу про Rock cafe что на третьей улице, которое так хвалят многие туристы. За ЧТО?? Заказали по порции лапши с морепродуктами, принесли огромную порцию полу растворившегося Доширака с пятью мелкими креветочками, типа наших перемороженных. Очень не вкусно. Я, конечно, понимаю, что цена ей была 40 000 донгов, но как она может кому-то нравиться? Я бы это кафе точно не рекомендовала. С маленькими местными кафешками особо не экспериментировали.

Об экскурсиях и интересных местах

Экскурсия, на которую я съездила с удовольствием второй раз — горный Далат.

Автор: v-sokaya

Потрясающе-интересная экскурсия, которую я всегда рекомендую всем туристам. Только учтите, дорога очень утомительная, около 3,5 часов и идет по крутому горному серпантину. Хотя знаю, что некоторые посещают ее даже с детьми. Добраться сюда конечно можно и самостоятельно, но мы на этот раз купили VIP экскурсию за 35$ и ни о чем не думали. Наша поездка включала в себя подъем на джипах высоко в гору (на высоту 1950 м над уровнем моря)

посещение знаменитой гостиницы CRAZY HOUSE

Автор: v-sokaya

катание на слонах и страусах

Автор: v-sokaya

посещение красивой Пагоды, где мы загадали желания

катание на электросанях.

Автор: v-sokaya

Еще мы решили "попровать на вкус", так сказать, эко-туризм и отправились на экскурсию в провинцию Даклак на 2 дня.

Автор: v-sokaya

Впечатлений конечно масса :-) Рекомендую съездить сюда особенно тем, кто очень устал на работе и жизни в городе. Природа, тишина, красота, никаких развлечений. Здесь вам и посещение деревни малочисленного племени Мнонгов с вечерним представлением, и катание на лодках-долбленках, купание на слонике в озере, посещение водопада

посещение старой королевской виллы

Автор: v-sokaya

и просто любование природой: встреча рассвета и заката

Автор: v-sokaya

Если далеко от города уезжать не хочется, можно посмотреть достопримечательности в районе самого Нячанга. Это тямские башни Понагар и Пагода Long Son.
    До Пагоды LONG SON можно добраться пешком из центра города, всего около 1,5 км

Автор: v-sokaya

. Запомните — вход в эту и любую другую Пагоду абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ. Что бы вам не говорили попрошайки и "гиды" на входе, просто игнорируйте и идите дальше. Если будут грозить полицией — говорите "ОК" :-) Арома-палочки при входе в храм тоже бесплатные, об этом даже говорит табличка на русском языке. Поэтому НЕ НУЖНО покупать их за 20, а то и 100 тысяч на входе в Пагоду.

Автор: v-sokaya

Обязательно загадайте желание внутри колокола.

Автор: v-sokaya

Для этого либо напишите на стикере свое желание, либо просто загадайте его как я :-) Вам нужно залезть внутрь колокола, сложить руки и загадать. В это время монах будет 3 раза бить в колокол и петь какую-то песню :-) Считается, что с каждым ударом колокола ваше желание поднимается наверх и скоро исполнится. После завершения процедуры монаху нужно оставить небольшое пожертвование в специальную коробочку. Я оставила 10 000 донгов.
    Также здесь вы можете увидеть самого большого лежачего тайского Будду и парящего 17-ти метрового Будду

Автор: v-sokaya

Больше информации о Пагоде можно прочитать здесь

До Тямских башен Понагар можно без проблем добраться из центра на автобусе №4. Считаю это место обязательным к посещению!

Автор: v-sokaya

Вход в комплекс стоит 20 000 донгов, билетная касса находится прям на входе.
    Маленькое предупреждение: если вы в шортах или коротком платье, если у вас открыты плечи — возьмите бесплатную специальную одежду, не забывайте, что вы будете заходить в святые места! Взять ее можно на верхнем уровне, справа от башен, есть огромная табличка с надписью на русском языке.

Автор: v-sokaya

Рекомендую захватить с собой путеводитель или предварительно почитать об этом месте, например здесь , чтобы иметь представление :-)

Автор: v-sokaya

Вот лишь часть моих впечатлений после посещения этой удивительной страны! Желаю и вам хорошего отдыха!

P.S. во время нашей поездки (август 2015) 1$ = 22 000 донгов

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам