ВьетНЯМ гастрономический Вьетнам

Lirika
    С нами с 29 мар 2012

ВьетНЯМ гастрономический

25 июля 2014 года||

Ты — есть то, что ты ешь.

Автор: Lirika

Вьетнам, страна всеядных и добродушных. Их желудки принимают абсолютно все... Все что растет, бегает, летает и ползает. Во Вьетнаме ты все! Если ты любопытен, падок на эксперименты и у тебя обратно-изысканый вкус — тебе во Вьетнам.
    Начну, наверное, с самого простого, что приходит на ум обычному европейцу, это супермаркет.

Автор: Lirika

Только во Вьетнаме супермаркет это скорее не просто, а огого, большайа магазина. В каждом среднечковом городке таковых максимум полтора. Однако, каждый метр изобилует мини-закуточками, мини-булкадельнями, мини-табачные миниларечки и прочие зародыши бизнеса в коммунистической стране... так что тут фразочка "размер имеет значение" истолковывается иначе: все, что мини, то окай и вери гуд! И это относится и к жилью и к росту и к еде... Пока у нас милые мамы и заботливые жены варят борщи и жарят котлетки, вьетнамские их коллеги проделывают тоже самое со змеями и личинками.

Автор: Lirika

Рынки... это тема отдельная, но, касается она еды, поэтому вклиню ее сюда. Практически эпицентр аутентичности каждой Азиатской страны! Здесь мы можем наблюдать абсолютно все и всех, от рыбака, продающего свой улов, до бизнесмена, выбирающего рыбу и кальмаров в свой маленький ресторанчик, тут же техника, сверху подвешенные тазы или еще невесть что...

Автор: Lirika

Тут же работают, тут же живут.
    Тут же можно перекусить котлеткой, булкой с ядерным чили-содержимым, или раздобыть еще какой-нибудь мариновано-сушено-соленый перекус. Вообщем выбор большой, ешь -не хочу, все по-своему и вкусно и страшно.

Автор: Lirika

Кстати, рынки центральные, работающие примерно до часов 6 вечера надо искать неподалеку от центральной площади города, там приобритете по средним или чуть завышенным ценам и креветки и тапки. А если захотите найти дешевый морской только-что-плавающий-в-море-свежак, готовьтесь быть на рынке морском (расположение логичное — у воды, где куча лодок днем) уже часам к 5ти.
    В России есть Язь — рыба мечты (см. ютуб, коли в глазах твоих вопрос), а во Вьетнаме вся рыбка в фольге на столах уличной кафешки, рыба дружбы и объединения. Куча кафешек "прямо на дороге" заполнены кучей маленьких и больших компаний задорно щебечущих и веселящихся вьетнамцев. Безумно позитиная и жизнерадостная картина, и самое-то потрясающее, что она на каждом шагу! Самое потрясающее в таких заведеньицах — суп на большую компанию в кастрюльке на огне с бульоном и периодически добавляемым содержимым в виде рыбы, креветок, еще какой-то морской живности, стопка трав разной национальности и на финише конечно лапша.
    Теперь о веселых вьетнамцах прицельно:
    Посчастливилось нам провести один из вечеров в кафешке по соседству с вьетнамским "пье-е-ом!" перевод созвучен!

Автор: Lirika

Кстати, вьетнамцы-то оказались не простые, а золотые, почти в прямом смысле этого драгоценного слова. И это мы поняли с 10й минуты объяснений... а пили мы с ними оказывается за их победу в чемпионате страны по волейболу! У нас был свой отечественный волейболист, радостно поддерживающий ликующих вьетнамцев с их "пьеом"и, пытаясь их случайно не травмировать локтем, ведь дышали наши новые друзья ему в пупок.
    И конечно, змея. тут комментарии излишни.

Автор: Lirika

Скажу лишь, что мяса там почти нет, поэтому на гриле делать не просите, получите зажаренную кожу на кости, а вот яйца похожи на куриные, очень даже ничего.

Автор: Lirika

Ну и кровь с водкой... и сердце

Автор: Lirika

Друзья, экспериментируйте и снимайте свое жилье и транспорт!

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 окт 2014, 23:48
      Бр-р, ни за что не поеду и не буду пробовать тамошнюю еду. Не могу. Страшно.
      Спасибо за заметку.