Вьеты... Вьетнам

svetikha
    С нами с 9 сен 2010

Вьеты...

1 мая 2013 года|| 6| 30502

Впечатления от этого народа неоднозначные. Они вызывают и жалость и гнев, неприязнь и умиление от их непосредственности. Чтоб ваш отпуск не пошел насмарку, постарайтесь от них абстрагироваться насколько это возможно и сосредоточиться на великолепной природе Вьетнама, на восхитительно теплом море.
    Численность населения составляет 90 миллионов на маленьком клочке земли- это немыслемо. Правительство страны проводит политику по сокращению рождаемости, поставив цель ограничить численность населения страны. Больше двух детей рожать запрещено. Население в основной своей массе неграмотно. Разговаривать с ними – одно «удовольствие» . Английский не знают, а если и говорят то со своим акцентом, понять который невозможно . Даже если попытаетесь сказать на вьетнамском- вряд ли поймут- другое ударение, произношение и протяжность слов. Остается всем понятный язык жестов и мимика лица- злость радость, гнев, одобрение и т.п. Так и общались. Не удивляйтесь, если на рынке вам будут продавать либо 0,5 кг либо 1 кг. Я положила на весы 700гр. Манго продавец доложил до 1 кг. Оказывается – они не могут посчитать сколько стоит 700гр.Это печально, но при этом они практически не торгуются, уступают с большим трудом. Молодые девушки ездят и ходят в масках. Это для того ,что бы выйти замуж, так как темнолицая вьетнамка не котируются. Бесцеремонные и грязнули. Когда мы ехали в pipеl base из Далата, на нас летели часа два семечки, один местный зашел в автобус с сигаретой. На наше замечание повиновался выбросил , начал свистеть, но поскольку свист был художественный и все таки это лучше , чем сигарета, мы смирились. Не позволяйте вьетам садится на голову, они наглые, но прислушиваются к иностранцам если их попросить строго. А как они разглядывают карту местности в которой живут,- это песня…… Для того чтобы объяснить водителю куда ехать, на рецепцен берем карту. Показываю -конечный пункт поездки- рынок. Карта на английском и вьетнамском. Смотрит ничего не понимает, поворачивает на 90 градусов влево, вправо, не понимает. И, о, чудо!!! Повернув карту на 180 градусов, «задом наперед», наконец, трогается и я благополучно доезжаю до рынка!!! И грустно и смешно……На обратной дороге с рынка в отель, я решила воспользоваться услугами байка. Дает шлем на голову, не рекомендую, он многоразового пользования, а у вьетов бывают вши. Показываю, ну как вы догадались, по карте пункт назначения- отель. Спрашиваю- Ок?, он – «Хау, сяу, ляу» кивает головой и улыбается. Едим с ветерком, мимо поворота на мой отель. Стучу по спине,-« поворачивай» , улыбается и едет прямо. С грустным взглядом провожаю свой Лонг Туан, оставшийся позади. Привозит, догадайтесь с трех раз куда? В пункт, откуда меня забрал- на рынок. Делаем попытку №2. На улице темно, но ни он, ни я, не сдаемся. Привез , даю ему 30т. Донгов, как договаривались, просит еще 20, я же тебя мол возил два круга. Но мой опыт общения с азиатами в Индии, Шри- Ланке, подсказывает- сделай дяде ручкой. Для этого имейте разменные купюры, так как сдачи могут на дать.

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам