• Тюрингия — она такая

23 материалa по 20 объектам,  385 фотографий

Seka 52

Дуйте в Лауше

30 марта 2013 года||36 (19)| 26| 319436

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

Почему я предпочитаю автомобиль, как средство передвижения в своих путешествиях?
    Ну, во-первых, потому что у меня нет яхты.
    Во-вторых — это непередаваемое чувство движения и свободы, когда ты сливаешься всеми чувствами с машиной и дорогой. Это адреналин и неожиданность за каждым поворотом. Это не просто туристическая прогулка, а преодоление километров маршрута и проверка самого себя. Высокогорье, серпантины, дождь или снежная вьюга не вызывают страха или неприязни, а, наоборот, добавляют "перца" и чувства приближающегося приключения.
    Как я люблю смотреть на бегущую под колеса машины ленту дороги в лучах заходящего солнца! Или пробираться через пелену плотного утреннего горного тумана! Или завтракать на траве, на берегу, в абсолютной тишине, у застывшего зеркала озера.
    И, вернувшись домой, я потом еще долго в пути.
    Мне снится дорога и просыпаясь утром, я первым делом, пытаюсь сообразить — в каком я городе и в каком отеле?
    Я продолжаю пить много кофе и готовить тосты на завтрак. Покупаю креветки и дорадо. И натуральный йогурт. Я, вдруг, засыпаю днем.
    Я мечтаю о новых дорогах. Меня постоянно тянет за руль и в путь.
    Я еще не приехал.
    В-третьих, это встречи и беседы с разными и интересными людьми — на бивуаках, привалах, парковках, переправах, причалах и просто на дороге. Таких встреч было очень много и они заслуживают отдельной книги.
    В-четвёртых, можно совершенно неожиданно для себя узнать то, о чем раньше даже никогда и не задумывался и не интересовался.
    Вот так, катаясь на четырех колесиках по изумрудным холмам Тюрингии Тюрингия Ремарка, мы и оказались в маленьком городке Лауша, что недалеко от Веймара.

Тюрингия — она такая

Тюрингия — она такая

Автор: Ozick

Если вам повезло, то вы уже видели когда-нибудь, как в красном огне закипает стекло, как оно от дыхания превращается в большой колышущийся шар, похожий на мыльный пузырь, а потом застывает или, рассыпавшись, превращается в мелкие сверкающие звездочки?
    И нам, в Лауше, посчастливилось понаблюдать за работой мастера-стеклодува!

Автор: Ozick

Процесс этот выглядит приблизительно так:
    Мастер зажигает специальную горелку для разогрева стекла. От нее под стол тянется несколько трубочек, через которые подаются кислород, воздух и газ и начинает медленно разогревать заранее приготовленный такой цилиндрик из стекла. Разогретый, стеклянный цилиндр в пламени горелки вдруг оживает — стекло медленно течет и словно кипит. Важнейший рабочий инструмент стеклодува, его выдувальная трубка — это полая металлическая трубка длиной 1—1,5 м, на одну треть обшитая деревом и снабжённая на конце латунным мундштуком. В разогретый стеклянный цилиндр мастер вставляет эту трубочку, незаметный выдох движением губ и вот уже появляется подобие шара. Снова горелка, потом еще одни выдох. Процесс повторяется несколько раз — идеальный по форме новогодний шар готов.

Автор: Ozick

Глядя на работу мастера, кажется, что эта работа совсем не сложная – вот подул и шарик, вот из стеклянной палочки сформировался кружок, который потихоньку превращается в крылышки, вот еще несколько неуловимых движений и бабочка, расправив свои крылья, улетает в специальную печь для того, чтобы скоро превратиться в удивительной красоты брошь лаушского стекла, которую можно взять домой!

Автор: Ozick2

Вот такие дела, ребята! Вот такие удивительные произведения искусства создают простые немецкие мужики прямо на ваших глазах!

Дешёвый ✈️ по направлению Веймар
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      30 мар 2013, 11:15
      Красота! Я в Барселоне видела работу стеклодувов..
      30 мар 2013, 11:38
      rusalka-shakeнаписала 30 марта в 11:15

Красота! Я в Барселоне видела работу стеклодувов..

Сама в труб очку не подула? Ощущения необычные!:)
      30 мар 2013, 11:45
      Всегда любила смортеть, как делают чо-то из стекла, или из глины. А гончарный круг просто завораживал. Может не тем по жизни занимаюсь!?)))
      30 мар 2013, 12:11
      Leolikнаписала 30 марта в 11:45

Не знаю, чем вы занимаетесь, но думаю, что народ говорит правильно: " Можно до бесконечности смотреть как горит огонь, течет вода и...работают другие!":))
      30 мар 2013, 12:14
      Ozickнаписал 30 марта в 10:11

...работают другие!":))

Вот с этим не согласна. Смотреть как работает местное население не могу, хочется им руки поотрывать!)))
      30 мар 2013, 12:17
      Leolikнаписала 30 марта в 12:14

Видимо местные в основном любители только посмотреть...:)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      30 мар 2013, 12:18
      Стеклодувы — это интересно, но мне больше всего понравилось как вы описали дорогу и ощущение "быть в пути".
      Я поймала себя на мысли, что совершив такое авто-путешествие впервые три года назад (кстати, тоже по Германии), мы теперь не представляем себе другого вида трипа по Европе. И на майские снова готовимся в путь ))

Спасибо вам большое, что вы сумели так искренне и красиво передать это чувство.
      Я его с вами полностью разделяю! ))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 мар 2013, 14:22
      Очень интересный альбом.Только это был не простой немецкий мужик,а художник по стеклу,надо думать.И учиться на такую специальность лет 5-6 нужно и майстер-бриф (диплом) стоит тысяч 10 евро.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      30 мар 2013, 14:26
      Не, на яхте укачивает... Стеклодувов видели в Праге-красиво. Насчет встреч-это здорово!
      30 мар 2013, 14:30
      Как точно Вы передали ощущения дороги! Подпишусь под каждым словом!
      30 мар 2013, 16:30
      Christinaнаписала 30 марта в 12:18

Спасибо вам большое, что вы сумели так искренне и красиво передать это чувство.
      Я его с вами полностью разделяю! ))

Спасибо, Кристина!!!:)
      30 мар 2013, 16:31
      Ponyanniнаписала 30 марта в 14:22

Художник несомненно, но мужик же!:)
      Спасибо!
      30 мар 2013, 16:32
      KASSANDRAнаписала 30 марта в 14:26

Не, меня не укачивает! Я морской офицер, в прошлом!:)
      Спасибо, Саша!
      30 мар 2013, 16:33
      Norisfoxнаписала 30 марта в 14:30

Как точно Вы передали ощущения дороги! Подпишусь под каждым словом!

Когда пишешь честно о том, что чувствуешь и о чем думаешь, то это просто! Спасибо, Лена!:)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      30 мар 2013, 19:44
      Поддерживаю Вас. И я такой же большой любитель путешествия на авто))
      30 мар 2013, 19:46
      m-k-eнаписал 30 марта в 19:44

Поддерживаю Вас. И я такой же большой любитель путешествия на авто))

Спасибо большое!!!
      Нас уже здесь хорошая кампания собирается!:)
      30 мар 2013, 20:50
      Наверно каждому месту больше подходить свое средство передвижения. По Штатам и Канаде здорово ездить на машине, на Карибских островах хорошо иметь яхту, а вот по Европе мне наверно хочется поездить на поезде...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 мар 2013, 21:21
      Ощущение от езды на авто аналогичное. Однако мне из Сибири добираться до интересующих мест — долгая история. В одну сторону — ещё нормально, но в обратную... Несколько дней после этого тихо ненавидишь машину. Однако когда эти несколько дней пройдут, -снова тянет в дорогу. И тут уж ничего не поделаешь! Диагноз.
      30 мар 2013, 21:22
      chedtyнаписал 30 марта в 20:50

Я подумываю только о Восточном экспрессе...
      30 мар 2013, 21:30
      maklaiнаписал 30 марта в 21:21

Диагноз — это точно!:)
      30 мар 2013, 21:44
      Ozickнаписал 30 марта в 21:22

Я подумываю только о Восточном экспрессе...

30 мар 2013, 21:52
      chedtyнаписал 30 марта в 21:44

Во уж что бы не стал делать. Елки снегозащитной полосы я уже видел.

А о каких поездах тогда идет речь? На скоростных и елок не увидишь!:))
      Или я, что-то пропустил и не знаю секрета?
      30 мар 2013, 22:10
      chedtyнаписал 30 марта в 21:44

Во уж что бы не стал делать. Елки снегозащитной полосы я уже видел.

Нет, я совсем по поездам не ностальгирую — "чемодан — вокзал"...Наездился!!
      Очень свежи в памяти наши плацкарты с курами и вареными вкрутую яйцами!:)))
      31 мар 2013, 04:43
      Я очень не плохо поездил на поездах по Италии. От города до города часа по два не надоедает. Вокзалы везде рядом с центром и хорошими гостиницами. Нам понравилось. (Куриц брать не надо).
      До Иркутска и до Улан Уде я ездил пару раз (по необходимости) редкая тоска.
      31 мар 2013, 08:33
      chedtyнаписал 31 марта в 04:43

До Иркутска и до Улан Уде я ездил пару раз (по необходимости) редкая тоска.

Ну мой вариант поезда тоже не плох вот!:)
      31 мар 2013, 08:50
      Ozickнаписал 31 марта в 08:33

Ну мой вариант поезда тоже не плох вот!:)

Наверно хорошо, но нам сама поездка была не так интересна как города куда мы приезжали.
      2 апр 2013, 11:41
      Ну, скажем не совсем простые мужики , такое выдувают.Но с остальным согласна.Второй снимок просто замечательный!
      2 апр 2013, 12:45
      Maynur 2 апреля в 11:41

Да почему не простые? Обычные мужики....;ну и талант, конечно!:))
      Что такое не верие в простых мужиков?
      2 апр 2013, 14:07
      Во,во я про тот же талант.А в простых мужиков я верю!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 15:33
      Можно я тоже к вашей компании любителей автопутешествий присоединюсь, очень вы уж красиво все прелести путешествия на авто описали, добавлю от себя ещё один плюсик к перечисленному, это мобильность которую предоставляет автомобиль, не доступная другим видам транспорта и ощущение свободы которое это даёт, переплюнуть которое может только пожалуй путешествие на мотоцикле или например на яхте.
      С работой стеклодува мне удалось познакомится ещё в детстве в городе Гусь — Хрустальный, по своему завораживающее зрелище.
      4 апр 2013, 16:23
      Как ярко описана дорога и её притягательность, прочитала с большим удовольствием! Я даже и не представляю себе путешествие без автомобиля, без него я бы чувствовала себя очень несвободно.
      5 апр 2013, 00:25
      А автостопом слабо?
      10 апр 2013, 20:55
      Считайте что присоединилсь! Теперь мы одной крови!;))
      10 апр 2013, 20:56
      Я часто размышляю над тем, чтобы было, если бы я выбрал не ту дорогу....;))
      10 апр 2013, 20:57
      Автостопом мне слабо. У меня внешность не рас полагающая...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      11 апр 2013, 15:18
      Ozickнаписал 10 апреля в 20:55

Считайте что присоединилсь! Теперь мы одной крови!;))

Отлично, я только за!