• Первая яма

daos
    С нами с 16 дек 2009

Терракотовая Армия

14 апреля 2010 года|| 5| 3463

Большое впечатление производит терракотовая армия, раскопанная в гробнице захоронегия императора Цинь Шихуана, который помер в 209 году до нашей эры. История правления Цинь Шихуана есть в каждом шольном учебнике. Он был очень строгим и жестким правителем. Ему удалось объединить Китай, ликвидировав враждующие княжества, превретив страну в мощную тоталитарную машину, которая работала на осуществление великих проектов - в частности, Великой Китайской Стены, Великого ирригационного канала, огромного дворца Эпан из тысяч залов, ну и своей гробницы, несмотря на то, что параллельно вёлс огромный проект по поискам эликсира бессмертия.

На каждую из этих строек сгонялось много сотен тысяч человек, разумеется, население сильно страдало от глобальных проектов.

Гробница Циньшихуана была разграблена довольно скоро после его смерти (которую скрывали несколько месяцев) - лет через 7 сюда ворвался захвативший влась в стране генерал Сян Юй.

Терракотовая Армия была обнаружена случайно, но потом очень тщательно раскапывалась. Она находится в двух километрах от могильного холма императора, куда надо ехать отдельно.

Вход в парк стоит 90 юаней (2007), доехать можно от сианьского вокзала на автобусе 306 или на маршрутке (около часа), Терракотовая Армия относится к городу Синфэн немного недоезжая до города Вэйнань. Я бы порекомендовал купить сразу в отеле полную экскурсию на английском языке (около 320 юаней), куда входит помимо терракотовой армии гробница императора, термальные источники и танский дворец . Это сэкономит много времени и прибавит много удобств, даже для путешественников с ограниченным бюджетом, но будет не существенно дороже.

В парке на огромной территории расположены три основных ямы и несколько дополнительных павильонов. Самая внушительная - Первая яма, в которой восстановлено огромное количество воинов, стоящих ровными рядами. Каждый воин индивидуален, они скорее всего лепились с реальных людей. Исследования показывают, что фигуры были окрашены, но краска улетучивается на воздухе, и только совсем недавно нашли технологию сохранять подлинные цвета воинов - однако конкретно окрашенных воинов я видел только на картинках. Помимо воинов в ямах - лошади и колесницы. Воины - шести рангов от солдат до генералов.

Вторая и третья яма тоже интересны - во второй яме имеется также музей находок, а в третьем выставлен "штаб" с огромной колесницей, запряжённой лошадями. Есть ещё ямы, куда не пускают посетителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Вэйнань