Замок Вианден Вианден, Люксембург

• www.castle-vianden.lu

Замок Вианден

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2017 года||
    Чтобы добраться до этого замка, мы приложили немало усилий и времени. А все началось с того, что я забронировала отель до того, как узнала о существовании этого замка. Поэтому нам пришлось возвращаться. В процессе бесполезных разъездов мы наткнулись на перекрытые дороги небольшого провинциального городка, через который и проходил путь к замку. Поэтому пришлось давать здоровенный крюк, в результате чего был потерян еще один час.
    Когда мы все же добрались до замка, все паковочные места были заняты. Людей было столько, словно ты находишься не в провинциальном городке небольшой страны, а в центре мегаполиса в час пик. Замок оказался крайне популярным у туристов. И это не удивительно, ведь Вианден считается одним из самых больших и самых красивых феодальных резиденций романского и готического периодов в Европе.
    Кое-как приткнув авто, мы пошли изучать долгожданную достопримечательность.

Автор: Hevron2

Замок располагается на холме над одноименным городом. В результате раскопок было обнаружены доказательства присутствия здесь укреплений римской армии еще в далеком IV-V веке. В VI-X веках укрепления на холме использовались для сбора пошлин за использование дорог.
    Первый замок был возведен на этом месте около 1000 года. Спустя 100 лет к замку добавили жилую башню. С этого момента замок стал постоянной резиденцией графов Вианден. В это же время у замка появилась часовня.

Автор: Hevron

Около 1150 гг. к замку пристроили вторую жилую башню и новую двухэтажную часовню. Ее то мы и посетим в замке, но об этом чуть позже.
    С 1200-х гг замок продолжали перекраивать, а спустя всего лишь 50 лет, его полностью реконструировали в соответствии с новым популярным готическим стилем.
    Конец всем усовершенствованиям положила смерть последнего из рода Вианденов. После чего замок переходит к Нассау-Оранской династии Нидерландских королей. Замок перестает быть резиденцией и постепенно угасает.

Автор: Hevron

В августе 1820 года его продали с аукциона. Новый владелец распотрошил замок и распродал все самое ценное, вплоть до медных желобов, витражных окон, деревянных панелей и даже железная арматура дверей и окон не смогла уцелеть.
    В 1890 году князь Адольф, великий герцог Люксембурга выкупил то, что осталось от замка и передал его в собственность государства в 1977 году. Замок восстановили, и теперь он является памятником регионального значения.

Автор: Hevron

А мы заходим в замок и оказываемся во внутреннем дворе. Как указано в путеводителе, сам Виктор Гюго любил сюда захаживать и восторженно отзывался об архитектуре замка.
    Взяв аудиогиды на английском, мы отправились в холодные залы замка. Но тут образовалась проблема. Аудиогиды были у всех. И всюду стояла такая какофония на различных языках мира, сплошная мешанина, что свой аудиогид я улавливала только в пол уха.

Автор: Hevron

Уже отсюда открывается потрясающий вид на окрестности.

Автор: Hevron

Замок большой, но живого гида тут нет, ты сам свободно гуляешь с картой в руках. Поэтому пару раз мы теряли дорогу и не знали куда идти.
    На нижнем уровне располагаются несколько различных помещений. Но мы остановимся только на самых интересных. Первое помещение — внутренняя часовня. Она имеет два уровня. Нижний представляет из себя скудное помещение с голыми стенами и огромным проемом в потолке. Эта часть часовни выделена для слуг. Верхняя же часть богато украшена. Она как раз для владельцев замка и знатных особ. А чтобы слуги и разные низшие сословия могли слышать проповеди, было проделано то самое отверстие в полу, через которое был виден лишь прекрасный потолок верхней части часовни.

Большая кухня.

Автор: Hevron

И сразу за ней столовая.

Автор: Hevron

А вот Рыцарский зал в процессе реставрации получил стеклопакеты и подогрев пола...)) Совершенно пустой зал украшают лишь пара сундуков и гобелены на стенах.

Автор: Hevron

Выходим во двор второго этажа, проходим по пустой галерее со множеством резных окон и попадаем в малый банкетный зал.

Автор: Hevron

Опочивальня. Эта комната имеет дубовую резную кровать с балдахином конца XVII века.

Зал для празднеств.

Автор: Hevron

Еще в замке есть так называемый зал славы. Здесь мы узнали, что в замке снимали фильм Тень вампира 2000 года с Джоном Малковичем, Шерлока Холмса с Кристофером Ли в 1990 году и Кольцо дракона с Патриком Суэйзи в 2004 году.
    А сбоку от всех этих кинематографических знаменитостей красуется фотография Михаила Сергеевича Горбачева, который посетил замок в 2004 году. Вот так:)

Montée du Château, 9408 Vianden, Люксембург

352 83 41 08 1

castle-vianden.lu

Дешёвый ✈️ по направлению Вианден
      27 мар 2017, 13:54
      Вера, я каждый раз в восторге от мест, которые вы показываете. Жаль, что без автомобиля во многие трудно добраться, а побывать самой очень хотелось бы.
      27 мар 2017, 15:21
      А как же аренда автомобиля?:) А вот как в ту сторону добраться без автомобиля я даже не знаю. Но там рядом стоят три замка в получасе езды друг от друга. Так что туда стоит ехать однозначно)
      27 мар 2017, 15:25
      Hevronнаписала 27 марта в 14:21

Да я все понимаю, но в нашей девчачьей компании не водит никто, а муж дома засел, уж 4-ый год путешествовать не хочет
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 мар 2017, 15:33
      знакомая история
      27 мар 2017, 15:37
      Вот отличный повод освоить вождение самой) Полгода и можно смело выезжать за границу. Меня саму нужда водить заставила. Зато какие теперь перспективы и свобода передвижения!)
      27 мар 2017, 18:11
      в следующий раз берите меня :)
      27 мар 2017, 18:15
      mayaнаписала 27 марта в 17:11

в следующий раз берите меня :)

Я с удовольствием тебя приглашу! А Марика ты дома бросишь?
      27 мар 2017, 18:45
      запросто, захочет — возьмем, не захочет — дома оставлю. А то не могу на Момбасу уговорить. На сафари в Кении 2 месяца уговаривала. Летом поедем
      27 мар 2017, 18:50
      Ух ты, класс!
      И учту ;-)
      28 мар 2017, 08:58
      и помни, я еду только в каникулы, увы...
      27 мар 2017, 14:20
      Впечатляющее зрелище!
      27 мар 2017, 15:22
      Жаль, что внутри он почти пуст.
      27 мар 2017, 15:29
      Я даже не знала о существовании такого шикарного места!
      27 мар 2017, 15:38
      Оно втройне шикарное! На очереди еще два замка)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 мар 2017, 15:32
      Отличный замок. Он у меня в однодневной доступности, но все равно никак не доеду ((
      27 мар 2017, 15:39
      Ну так обычно и бывает... что под носом, то и откладывается на как-нибудь потом:)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      27 мар 2017, 16:48
      Вера, очень красивый замок! Я даже и не предполагал, что на территории Герцогства есть такая красота! Спасибо!
      27 мар 2017, 20:14
      Дмитрий, я сама удивилась, узнав сколько там замков!))
      27 мар 2017, 22:00
      Замок выглядит впечатляюще! В местность вписался — украшает её, а она его ))
      30 мар 2017, 20:16
      Да тут все прекрасно и дополняет друг друга:)
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      30 мар 2017, 17:55
      Восторг!!!!!
      5 апр 2017, 22:38
      У меня намечается скоро поездка в Люксембург — беру на заметку. Когда был там в последний раз как раз обратил внимание на маршрут семи замков, он в него наверное входит...
      6 апр 2017, 10:40
      Скорее он там самый первый)) Я ездила только по самым красивым. На маленькие уже не было времени(
    • DDontsova
      DDontsova