Виареджо- скука смертная... Виареджо, Италия

Виареджо

Виареджо

Виареджо- скука смертная...

20 июня 2011 года||10 (4)| 23| 716020

Эта заметка является частью дневника «Италия — только лучшее!»

Петрович с Илюшей решили позабавить семейства итальянским пляжным отдыхом и сняли аппартаменты в Виареджо. Позвонили мне и сказали, что для нас с Танюськой комнатка тоже найдется. "Ну а что... неплохо бы поваляться на пляже...."- решила жена. "Ну а что.. неплохо бы поизучать западную Тоскану..."- подумал я. Сказано- сделано!

Встречу наметили в Пизе, парни прилетели туда утром в пятницу, ну а мы подтянулись часам к 6-ти вечера, дорога осложнилась почти двухчасовой пробкой в районе Пармы. К нашему приезду мальчики были уже теплые... семейства спали после долгого перелета. Мы всех подняли и пошли кушать. Пиза- исключительно скучный и неинтересный (за исключением площади с башней) городишко, но ресторан мы нашли исключительный, такого вкусного Ризотто с каракатицей я не ел в жизни. Вернувшись в отель, решили подшлифовать все Егермастером, получилось неплохо...

Наутро Петрович прикидывал не проще ли купить отель, чем прибирать свой номер, Илюша сказал, что дня на 4 завязывает бухать, а я вроде ничего, огурцом был, правда для надежности выпил пивка пока жена не проснулась, для надежности- это чтоб она за руль села... Виареджо был в 25 километрах, доехали быстро, поселились, первые пару дней погода была говно, собственно такой же, как и сам Виареджо. Я не знаю, может кому-то нравятся городишки, заточенные на пляжный отдых, с классическим променадом, кучей бутиков и сплошными платными пляжами, где плюнуть некуда, так это точно не мне! Но по традиции, на следующий день в 6 утра я решил совершить прогулку. Шедевров не ждите, но раз уж есть материал- надо выложить.

В городе очень много велосипедов и подавляющее их большинство, не то чтобы винтажные, а, что уж говорить, откровенная ржавая рухлядь. Люди там вроде не бедные живут, может у них схема наследия предполагает сохранение и использование дедушкиных велосипедов, я не разобрался. Утром видел пару бегунов и матерого котэ. Неприятно удивило кстати, что в 7 утра город спит и даже кофе нигде не выпить, курорт одним словом.

Я пошел в сторону порта, в надежде, что жизнь там, и не ошибся. Рыбачки в большом количестве занимались своим делом на всех пирсах и причалах. Но чтобы кто-то достал рыбу, я тоже не заметил. Осмелился выйти в море только один кораблик, стебало его на волнах не по-детски. Но капитан был упорен, шел на волну. Предполагаю — похмелье. У меня в таких случаях тоже странные желания появляются...

Очень много красивых и дорогих яхт стоит в порту Виареджо, особенно мне понравилась эта, заботливо укрытая в чехол. вообще, прогулка по хорошему порту (или марине) очень хорошо сбивает спесь. Я вот себя чувак не бедным всегда считал, но от такого обилия яхт, стоимостью от миллиона зелени и выше, почувствовал себя просто голытьбой...

Зацепил в кадр симпатичного дедушку, но харизматичных людей очень мало в отличие от континентальной Тосканы.

Увидя этих симпатяг морже-серферов, я вдруг вспомнил таких же на Бали, только с дикого перепою... У меня тогда про них даже хокку родилось:
    Израненные души
    скользящих по волнам...
    Приливною волною
    не смыть похмелья боль...

В общем, эстетического удовольствия прогулка не принесла, но, слава Богу, у меня есть друг Паоло, и в почте уже лежал распланированный маршрут, так что впереди у меня были рассветы в мраморных карьерах Карарро (откуда брал глыбы еще Микелянджело), закат в вольтерре, окрестности Сан-Джиминьяно и много других интересных открытий, с которыми я Вас непременно познакомлю.
    Жаль, что буду писать реже, но в Тоскане с интернетом полный бардак, а я сегодня, после перерыва на Крумловский карнавал, опять стартую!

Дешёвый ✈️ по направлению Виареджо
      20 июн 2011, 12:38
      А как называлось так понравившееся кафе в Пизе?
      20 июн 2011, 15:32
      не могу его найти на картах гугль, как найду - сразу впишу!
    • dok30
      dok30
      С нами с 27 окт 2010
      13 мая 2015, 16:16
      Не соглашусь с автором этого рассказа. Место там действительно спокойное, но в округе очень много разных интересных мест. например можно поехать в деревеньку Телларо — 40 км . Она входит в десятку самых красивых деревень Европы, прекрасные виды в бухте у города Леричи. Можно поехать в деревню Пьетрасанта , очень колоритное место. А побухать можно и дома. (Пока жена не видит).
      20 июн 2011, 15:44
      Ок, спасибо.
      24 июн 2011, 00:17
      называется Da Mario 300 метров от башни , еще раз сходил туда - ризотто с каракатицей и тальятели с фунги порчини - мегакайф!
      Dana22 20 июня 2011 г. в 15:44

Ок, спасибо.

24 июн 2011, 10:23
      oskinpavel 24 июня 2011 г. в 00:17

Спасибо большое. Думаю, непременно заглянем.
    • narkot
      narkot
      С нами с 29 дек 2010
      20 июн 2011, 15:59
      Я тоже не горячий сторонник Виареджио, но с хорошим настроением можно и там отдохнуть. там строят яхты несколько знаменитых фирм одна из которых Perini цена метра этой яхты может стоить 1 000 000 за метр при длинне в 40-50 метров.
      24 июн 2011, 00:18
      яхты там есть нарядные!
      narkotнаписал 20 июня 2011 г. в 15:59

• viktoria-2
      viktoria-2
      С нами с 3 сен 2011
      29 сен 2011, 10:56
      Поскольку я Ваш новый читатель , то материалы читаю не по порядку , а по настроению и свободному времени, а вот что хотела сказать- очень ложатся на душу Ваши рассказы , суждения. Особенно радует ( не побоюсь) довлатовский юмор ,самоирония и отсутствие самолюбования,а вкупе с отсутствием лени и желанием работать -замечательный результат! Будете ли на озере Гарда? Спасибо , что отвечаете.
      29 сен 2011, 12:08
      Спасибо за комплименты! приятно! к сожалению отвечаю все меньше и меньше, потому что времени не хватает ( На Гарде я был давно и старыми съемками не удовлетворен, поэтому съезжу еще обязательно!
      viktoria-2написала 29 сентября 2011 г. в 10:56