• Бывшее бенедиктинское аббатство в Виблингене. Фото из интернета

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Виблинген?

Библиотека монастыря Виблинген

16 сентября 2012 года||33 (24)| 35| 907935

Моя "коллекция" библиотек пополнилась ещё одной, да ещё какой (!), библиотекой бенедиктинского аббатства в Виблингене.

Автор: Larysa27

"Коллекцией" я, конечно же, в шутку называю те библиотеки, которые мне удалось посетить. Это необыкновенные библиотеки. О некоторых я уже рассказывала —
    Библиотека Пикколомини
    Жемчужина баварского барокко
    Библиотека монастыря Шуссенрид

И вот, мы снова на "Верхнешвабской дороге барокко", на этот раз — возле Ульма, в бывшем бенедиктинском монастыре. Мне нравится эта глубокая тишина монастыря, его бесконечные коридоры и, наконец, в конце одного из них — роскошный зал библиотеки.

Автор: Larysa27

Этот великолепный библиотечный зал был построен в 1737- 1744 годах архитектором Кристианом Видеманом. К моменту его открытия — в 1744 году, монастырская библиотека обладала огромным, по тем временам, собранием рукописей и инкунабул в 15 тыс. томов. Скрипторий — мастерская по переписке рукописей, существовал в монастыре с момента его основания в 11 веке.

Несколько слов об истории монастыря, чтобы была понятна причина возникновения библиотеки. Он был основан ещё до Первого крестового похода (!) братьями графами Хартманом и Отто Кирхберг в 1093 г. В Средние века это было обычным явлением и соответствовало представлениям знати о благочестии. Создав монастырь, они считали, что выполнили свой долг перед богом, а монахи молились о спасении их душ.

Из Крестового похода графы Кирхберг привезли и отдали в монастырь необыкновенно ценную реликвию — часть креста, на котором был распят Христос. Эту реликвию они получили от папы Урбана II в подарок за участие в Первом крестовом походе. В церкви монастыря до сих пор хранится эта легендарная часть креста, привлекая множество паломников.

В течение веков монастырь перестраивался, достраивался, горел. В результате, до наших дней дошел комплекс, созданный в 18 в. в стиле позднего барокко, и церковь, являющая собой один из наиболее ярких примеров раннего классицизма на территории юга Германии.

К 1744 году библиотечный зал был расписан фресками Мартином Куном, а скульптуры вырезаны из дерева мастером Домиником Хербергером. Мне они показались немного наивными, и, как оказалось, они олицетворяют аллегории человеческих знаний и божественной мудрости.

Аллегория Послушания

Аллегория Послушания

Во второй половине 18 в. появилось много путешествующих, как сейчас бы сказали, с образовательной целью и библиотека монастыря способствовала этому, как нельзя лучше. Но книги из библиотеки никогда не выдавались. Их можно было читать только в монастыре.

На самом же деле, этот библиотечный зал был создан как парадное помещение для приёма высокопоставленных гостей. Своей роскошью, как мне представляется, он должен был демонстрировать благосостояние, процветание и даже, я думаю, мощь духовной обители. Вот такой шок, "ах", который вырвался у меня, должны были испытывать все, входящие в него. Бенедиктинцев уже давно в обители нет, а библиотечный зал продолжает потрясать своей красотой.

Автор: Larysa27

Монастырь просуществовал до 1806 г., когда в ходе Наполеоновской секуляризации был распущен, и никогда уже уже больше, в отличие от других, не возродился. Как жаль, что колоссальное семисотлетнее наследие аббатства почти полностью пропало! Большинство монахов перебралось в Краковский монастырь. В аббатстве разместилась герцогская резиденция и жителям Виблингена под страхом штрафа было запрещено называть её "монастырём". Они должны были говорить только "дворец".

Сейчас часть монастыря занимает Университетская клиника, а часть — Дом престарелых и Музей, куда входит и библиотека.

Дешёвый ✈️ по направлению Виблинген
      16 сен 2012, 03:48
      Никогда бы не подумала, что это монастырский зал!:)) Конечно, впечатляет! Спасибо!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 сен 2012, 05:13
      Фантастически пышно и богато. Здорово, каждый себе по своему предствалял, что такое хорошая библиотека.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      16 сен 2012, 06:44
      Да, в книжный шкаф такой библиотеки как-то неудобно ставить детективчик покет-бук!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      16 сен 2012, 09:27
      Красиво! Просто нет слов!!!
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      16 сен 2012, 09:39
      Очень красиво! Начинаешь вспоминать классику философии: "Бытие определяет сознание"
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 сен 2012, 13:17
      Лариса,как всегда — "АХ !" Очень красивый альбом и интересная заметка.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 сен 2012, 13:42
      Ponyanniнаписала 16 сентября в 13:17

Лариса,как всегда — "АХ !" Очень красивый альбом и интересная заметка.

Присоединяюсь! Ах, ах и еще раз ах!!!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 сен 2012, 17:11
      Спасибо! Очень красиво и интересно! Мы тоже любим посещать библиотеки, но у нас в копилке их пока две )
      16 сен 2012, 17:30
      Друзья, спасибо большое всем за комментарии! В моих планах — ещё две библиотеки в стиле барокко. Надеюсь, когда-нибудь их посетить и поделиться впечатлениями.
    • Shche
      16 сен 2012, 17:55
      Роскошно! Я тоже люблю библитеки. Самые яркие — в Сант-Галлене и в Мельке. Очень рекомендую
      16 сен 2012, 18:15
      Восхитительно!!! Но придя в такую библиотеку забудешь зачем пришёл!
      16 сен 2012, 18:29
      Shcheнаписал 16 сентября в 15:55

Спасибо, Павел! Конечно, эти две уникальные не только по красоте, а и по находящимся там бесценным собраниям рукописей и инкунабул, библиотеки. И у Вас я уже смотрела замечательный материал по Санкт-Галлену. А сейчас, проезжая буквально в нескольких десятках километрах от него, очень жалела, что не заехали! А в Мельке я была.
      16 сен 2012, 18:32
      Nina__Pastuhova 16 сентября в 16:15

Восхитительно!!! Но придя в такую библиотеку забудешь зачем пришёл!

Ой, Нина, точно! У меня просто шея заболела, когда рассматривала всю эту красоту :)))
      16 сен 2012, 22:52
      Да, и я бы запретила называть такую роскошь монастырем. Дворец,чудной красоты дворец! Заглядение, как хорош,Лариса!
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      17 сен 2012, 08:22
      Здорово! Очень пышное и красивое место. Интересная заметка.
      17 сен 2012, 13:26
      Просто — шедевр! Спасибо!
      17 сен 2012, 18:49
      Leolikнаписала 16 сентября в 20:52

Хорош! Мне этот библиотечный зал очень понравился. Наверное, самый красивый из тех, что я видела.
      17 сен 2012, 18:51
      Dima1964 17 сентября в 06:22

Здорово! Очень пышное и красивое место. Интересная заметка.

Спасибо, Дима! Для меня эта пышность — отражение эпохи. Я на это смотрю даже больше с исторической точки зрения, чем с эстетической.
      17 сен 2012, 18:56
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 11:26

Просто — шедевр! Спасибо!

Спасибо, Сергей! Точно! Согласна полностью — шедевр барокко. И ещё. Я как-то раньше не задумывалась, но, оказывается-то, монастырские библиотеки выполняли функции не только сбора, хранения и распространения информации, а, в отсутствии книгопечатания, и закрепляли эту информацию, копировали её. За этой красотой — огромный труд!
      17 сен 2012, 19:03
      Larysa27написала 18 сентября в 02:56

Да, ко всему прекрасному, чтобы оно возникло, нужно приложить руку.
      17 сен 2012, 19:08
      Ах! И ещё раз — ах!! А какие статуи! Просто невероятно красивые.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 сен 2012, 20:02
      Необыкновенно красиво!
      17 сен 2012, 21:27
      в современной интерпретации это был бы компьютерный зал! )) Но представить такое невозможно, только роскошные старые фолианты и сидящих за ними в креслах людей в костюмах 18 и 19 веков! Потрясающе!
      17 сен 2012, 21:32
      еще раз посмотрел другие альбомы — больше всего мне пожалуй нравится своей сложностью и изысканностью Пикколомини, но и Виблинген не сильно уступает
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 сен 2012, 22:09
      Шикарная библиотека, еще одна жемчужина в моей копилке от вас, Лариса! Спасибо большое! Смотрю на книги и думаю, уметь бы это все прочесть...
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      5 окт 2012, 15:08
      Интересный предмет коллекционирования! да и сама заметка тоже)
      5 окт 2012, 16:51
      Спасибо всем большое за комментарии! Очень рада, что и эта библиотека понравилась!
      5 окт 2012, 16:57
      escargonнаписала 5 октября в 13:08

Интересный предмет коллекционирования! да и сама заметка тоже)

Спасибо! Есть у меня и ещё интересные "коллекции":-), например, автопортретов Дюрера, которые я видела в живую.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      5 окт 2012, 18:51
      Larysa27написала 6 октября в 00:57

о это тоже круто!!!...
      ..коллекционирование это вообще занятное занятие, стимулирующее к подвигам)
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      4 окт 2014, 03:14
      Действительно — "АХ"! Очень красиво, все в хорошем, ухоженном, рабочем состоянии.
      4 янв 2015, 12:07
      решили все же выделить отдельно Виблинген
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      4 окт 2016, 23:02
      Другой, непостижимый мир )))
      6 окт 2016, 19:16
      Divalнаписал 4 октября в 22:02

Другой, непостижимый мир )))

и все- таки .... хочется постигнуть? :-)))