Виесте — вот куда едут отдыхать итальянцы! Виесте, Италия

Виесте

6 материалов,  93 фотографии

maya 25

С нами с 2 апр 2010

Виесте — вот куда едут отдыхать итальянцы!

Эта заметка является частью дневника «Итальянский каблучок и шпора»

После пикника в лесу ехать, честно говоря, уже никуда не хотелось. То есть, мне-то хотелось попасть в Вьесте, а Марику не хотелось. Он лес очень любит.
    Море-то он видит регулярно, этого добра у нас и дома хватает. А вот лес у нас если и есть, то посаженый не больше века назад. А вот так, чтоб сохранилось с древних времен? Ну, разве что оливковые деревья: эти не только долго живут, но их еще и не вырубают.

Но, кроме моря в Виесте есть Пиццомунно. И это первое, что мы поехали посмотреть в городе.
    Вот представьте себе, прямо рядом с ровным, широким песчаным пляжем, в гордом одиночестве, стоит высоченная монолитная белая скала.

Автор: maya

Ветер и вода сделали из известняковых скал не только этот столб, но и множество интересных гротов, арок.
    То есть мало того, что Вьесте может похвастаться шикарными пляжами, так еще и множество небольших бухточек, спрятанных между скал, добраться до которых можно только по морю.
    Не удивительно, что отдыхать в Виесте приезжают со всей Италии. И факт, что эти пляжи выбирают для отдыха итальянцы, говорит о качестве пляжей даже больше, чем голубые флаги ЕС, которые тут тоже присутствуют.

Представьте себе: белые-белые скалы и золотисто-белый песок. И все это в сочетании с голубым, до прозрачности, небом и морем. Так и хочется искупаться. Но апрель, увы, не сезон.
    Так что мы оставляем пляж позади и отправляемся исследовать город.

Автор: maya

На набережной – променаде полно местных жителей, вышедших насладиться ласковыми лучами весеннего солнца. Уже сейчас ослепительного, но еще не такого жаркого.

Автор: maya

И мы пользуемся возможностью подняться в старый город. Именно подняться, по таким вот улицам-лестницам.

Автор: maya1

Если уж городу повезло возникнуть в таком месте, о достопримечательностях он может уже не беспокоиться.

Впрочем, история у Виесте имеется, такая же, как и у всей Апулии. А значит, присутствуют несколько церквей кафедральный собор, швабский замок, узкие, мощеные улочки и порт, насквозь пропахший рыбой.

Автор: maya

Вот мы и поднимаемся вверх по улице, чтоб прогуляться по старому городу. Мощные стены,

Автор: maya

арки — ворота. Улицы-лестницы, улицы – арки и выбеленные дома с узкими окнами.

Автор: maya

Белье, висящее над арками, да и не только над ними.

Автор: maya

И площадь, вымощенная свежей плиткой после очередной реставрации.

Автор: maya

А площадь, как принято, выходит к морю. И стоишь ты на белой скале, обдуваемая всеми ветрами. И смотришь. Справа внизу, пляж, с торчащей белой Пиццомунно.

Автор: maya

На вершине скалы — швабский замок и кафедральный собор.

Автор: maya

Маяк на островке напоминает, что мы еще не были в порту.
    А вот и еще одно напоминание: кроме белья здесь еще развешены сети — трабуки.
    Трабуки– это такое приспособление для рыбалки с деревянными ручками, специально для поддержки сети.

Автор: maya

Нет! Такое надо бы увидеть прямо на рыбачьей лодке! В порт! Срочно!

Ну, срочно – это я загнула! Кто может спешить по таким улицам?
    Так что не спеша, прогулочным шагом. И да, с остановками. На мороженное, на полюбоваться морем, на подышать соленым морским воздухом и просто посидеть на скамейке.

Автор: maya

В порт мы пришли под вечер, послушали крики чаек, полюбовались мачтами на фоне заката

Автор: maya

и, с огромным сожалением , отправились в обратный путь, точнее прямо в аэропорт.
    На сей раз ехали вдоль берега, мимо огромного количества пляжных домиков, чистых пляжей и белых скал. Я не отрывалась от окна, до тех пор, пока можно было отличить море от неба.
    Потом мы ехали часа 2 в кромешной тьме. Аэропорт, чемоданы, проверка самолет. Домой!
    И домой…

Дешёвый ✈️ по направлению Виесте
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 окт 2016, 19:54
      Что касается отдыхать, — итальянцы совсем не дураки :)
      5 окт 2016, 20:09
      ArkadiyGabнаписал 5 октября в 18:54

Что касается отдыхать, — итальянцы совсем не дураки :)

Умеют выбирать:) И ведь есть из чего!
      6 окт 2016, 00:27
      Грандиозная скала! Торчит посреди пляжа из ничего:)) и очень колоритно смотрится!
      6 окт 2016, 06:47
      Norisfoxнаписала 5 октября в 23:27

Скала выдающаяся. И весь берег, кроме пляжа в белых гротах
      17 окт 2016, 13:22
      Какая роскошь! Майя, а я к своему стыду, даже и не слышала об этом месте.
      17 окт 2016, 16:34
      Мы так выбирали места для посещения: Апулия, фото. Кое что добавили, а что-то нашли случайно на месте :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 апр 2017, 21:01
      Действительно, ведь итальянцам тоже надо где-то отдыхать...
      7 апр 2017, 22:50
      И они тоже едут на юг. И только мы летим отдыхать на север