• Начиная с этой фотографии все снимки сделаны во внутреннем дворике
  • То, что восточные волхвы принесли дары к рождению Иисусу Христа-много раз спасало храм от разрушений и нашествий
Базилика Рождества Христова(часть 2) Вифлеем, Палестина

Вифлеем

Вифлеем

• 31.70539N, 35.19814E

travdim
    С нами с 22 апр 2011

Базилика Рождества Христова(часть 2)

27 декабря 2011 года||2 (1)| 7| 35524

Вифлеемская звезда, Вифлеем. Кто хоть раз в жизни не слышал этих слов. Для христиан они имеют особенное значение. Автобус из Иерусалима привёз нас в это замечательное место. Пройдя немного по улицам города наш гид Слава сказал:"И мы таки да ней дошли." Мы остановились возле входа в базилику Рождества Христова. Проход был довольно низкий, недаром он носит название "Врата смирения" и войти через них можно лишь низко склонив голову. Наверно это правильно, ведь мы входили в святое место. Пройдя небольшое внутреннее помещение, сразу попадаешь в центральный неф(зал). Пока наш гид рассказывал, что-то очень интересное о храме я пытался запечатлеть внутренне убранство храма и всё что предсталяет интерес для путешественника Базилика Рождества Христова(часть 1). Тем более, что фотографировать в храме разрешено. Возле греческого алтаря появился монах и стал махать нам рукой и что-то говорить нашему гиду. Слава очень обрадовался, сказав, что нам крупно повезло и нас приглашают спуститься в пещеру Рождества до начала службы. Все сразу двинулись в сторону монаха, который нас ждал возле входа в пещеру через южную лестницу, построенную ещё в период крестоносцев. Спустившись по крутым ступенькам, мы попали в небольшую пещеру, где справа находился алтарь Рождества. Внизу, под алтарём, можно было разглядеть серебрянную звезду, которой отмечено место рождения Иисусу Христа. К звезде было тяжело пробиться, потому что под алтарь постоянно кто-нибудь "нырял"(причём вдвоём) и целовал серебрянную звезду, тем самым выказав глубокое уважение и почитание к рождению Спасителя в этом месте. К месту, где находились ясли, тоже кто-нибудь постоянно пытался туда пролезть поближе и прикоснуться к святому месту. На стенах пещеры весят различные красивые иконы. Увы, рассмотреть их нам не дали, так как начали всех выгонять из пещеры, поскольку уже должна была начаться служба. Нам разрешили остаться в главном зале и слушать службу. Гид опять пытался что-то рассказывать, а я пытался фотографировать. Один охранник мне разрешил, а другой почему-то запретил. Я подождал пока они определятся. Победило всё-таки добро и я сделал несколко снимков замечательной византийской мозаики IV века. Наконец Слава сказал:"Пойдёмте во внутренний дворик, там тоже много интересного". Мы прошли во двор и убедились в этом. Я сразу взялся за фотоаппарат, понимая, что Слава уже довольно много чего рассказал и дальше уже будет информационная перегрузка. Ну а фотографии-это всегда память. А ощущения увиденного-это впечатления на всю жизнь. Кто-то предложил сорвать апельсинку на память. На что гид резонно заметил:"Вам что не дают апельсины в отеле?" Все засмеялись, всё-таки хороший нам гид достался. Получив массу позитивных впечатлений, в приподнятом настроении, мы двинулись на выход. Как же всё-таки хорошо побывать в таком Святом месте.

Дешёвый ✈️ по направлению Вифлеем
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      27 дек 2011, 22:29
      Дима, спасибо! Мы вместе с тобой получили массу позитивных впечатлений!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 дек 2011, 22:34
      fakel 27 декабря 2011 г. в 22:29

Дима, спасибо! Мы вместе с тобой получили массу позитивных впечатлений!

Пожалуйста, рад, что материал понравился.