• Дальняя дорога по Африке — началась!
  • Наш маршрут по Первой Африке — Найроби — Аруша — Заповедники Серенгети и Нгоронгоро — Дар эс Салам — о. Занзибар — оз. Малави — Лилонгве — Лусака — Виктория Фоллс
  • Найроби — вполне современный город
  • Официант ресторана Карниворе
  • На дороге наверху кратера Нгоронгоро
  • На доллар 5 ананасов? Давай!
  • Здравствуй, Африка!
  • Вот в таком комфорте мы дружно проехали почти пять тысяч километров
  • Бунгало кухня-столовая в кемпинге Серенгети
  • Слоны совершенно не боятся машин и человека и подходят к ним вплотную
  • Все будет Acuna Matata! — Хорошо!
  • Идет охота за старыми и больными ...
  • На озере Магади в кратере Нгоронгоро
  • В кратере Нгоронгоро
  • В декабре — январе в танзанийском Серенгети — столпотворение. Все животные мигрировали сюда из кенийского заповедника Масай Мары
  • Школа в масайской деревне
  • Масайские девочки с детства привыкают воспитывать детей
  • На севере Занзибара чудесные пляжи. Только вот ежедневный отлив портит хорошее плавание каждый день
  • Вперед — на Занзибар. Оля, Маша, Даша и Джастин
  • Наша группа на верхней кромке кратера Нгоронгоро
  • Во время отлива местные женщины собирают урожай всяких морских штучек
  • Так дружно встречали нас в каждой замбийской деревне
  • Вот они — Зеленые холмы Африки
  • Озеро Ньяса (Малави)
  • Наш водитель и спаситель Питер
  • Что вы нам можете дать?
  • Джастин в Новый год
  • Только с помощью местных жителей нам удалось вытащить машину из скользкой западни
  • Замбийская деревня
  • Ой! Что это! Львы прямо под нами!
  • На любой остановке всегда будет много детей
  • Закат на озере Ньяса (Малави)
  • В этом парке зверей не густо
  • Все местные мальчишки — замечательные рыбаки
  • Водопад Виктория в январе. Вид с вертолета
  • Последний вечер на Замбези ...
  • Прыгать или не прыгать? Вот в чем вопрос ...
  • Радуга над водопадом — почти всегда
  • Пригороды Кейптауна очень красивы и живописны
  • Водопад Виктория на Замбийской стороне.В декабре-марте водопад всегда полноводен
  • Все закончилось замечательно!
  • Прощай, Африка!

• 17.93252S, 25.83298E

48 материалов по 25 объектам,  231 фотография

Были в Виктория-Фоллс?

Первая и самая незабываемая Африка

Эта заметка является частью дневника «Африканские путешествия»

Эта обзорная публикация посвящена моему первому опыту организации интересных и активных путешествий. И, конечно, он был в Африку в относительно далеком уже 2006 году.

Предпосылкой ее был давний подарок на день рождения прекрасно иллюстрированной книги Роберта Дж. Мура «Самые красивые места Мира» с пожеланиями посетить все эти места. Мы дружно посмеялись над этим — шли известные 80-е годы и попытка поехать так далеко за рубеж была равносильна идее о побеге из хорошо охраняемой тюрьмы, но эта мысль засела глубоко в голове.

И больше всего вызывала интерес почему-то Африка. Наверное, этому способствовал Корней Чуковский, чьи слова «Не ходите, дети, в Африку гулять!» засели глубоко в мозгах каждого советского человека. В то время для большинства из нас поездка туда была настолько нереальной, что легче, казалось, слетать на Луну. Позднее несколько поездок в Египет в конце 90-х, казалось, утолили любопытство — типа «Я был в Африке». Но, побывав за эти годы пять раз действительно в глубинах континентальной Африки, смело могу сказать, что Египет — это не Африка!

На большее — спуститься южнее и еще южнее — сковывал какой-то совковый страх от неумения свободно передвигаться по другим странам. У наших туристических фирм тогда отсутствовали хорошие и недорогие предложения по дальним странам и континентам. Хорошо осваивался Егитет с Турцией и ближняя Европа. Но появившиеся у нас туры с 5-звездочным проживанием не предлагали того, что хотелось — увидеть природу и жизнь Африки изнутри.

И вот, однажды копаясь в Интернете, обнаружил интересный раздел «Overland tour». Чего там только не было! Весь Мир! И все решалось очень просто и недорого. Правда и с минимумом комфорта — проживание в недорогих отелях, кемпингах и даже палатках. Передвижение — на специально оборудованных автобусах и траках (больших грузовиках, переделанных в более комфортное средство передвижения с удобными сиденьями, местами для хранения багажа и снаряжения, походной кухней и мн. др.) высокой проходимости, оборудованных всем необходимым для длительного пребывания вне зон цивилизации.

И больше всего путешествий было по Африке! От недели — до 4 месяцев! Для нас, бывших научных работников, не имевших возможности отдыхать в свое время в партийных санаториях, и проводивших свои отпуска в горных и водных походах по нашей бывшей и необъятной, это было то, что надо!

Выбор пал на одну из таких туристических компаний — английскую Overland Club. Предупреждаю сразу: — если они еще существуют (а с ними после нашей и следующих за ней поездок, были большие проблемы) — лучше с ними не ездить!

Но, обо всем по порядку. Хорошая реклама и быстрое реагирование на запросы оказали хорошее впечатление, и мы выбрали из всех самый лучший, на наш взгляд, тур: от Найроби до водопадов Виктория. 23 дня почти за 1000 долларов!

Около 5 тысяч километров на специальном траке-вездеходе по пяти странам — Кении, Танзании, Малави, Замбии и Зимбабве. Да еще и впридачу остров Занзибар на Новый год! И потом в конце — уже по собственной программе — полет в Кейптаун на короткое знакомство с Южной Африкой. Вот такой грандиозный план у нас получился в наш первый самостоятельный выезд в Африку.

Наш маршрут по

Автор: Yurivar

Наш маршрут по "Первой" Африке — Найроби — Аруша — Заповедники Серенгети и Нгоронгоро — Дар эс Салам — о. Занзибар — оз. Малави — Лилонгве — Лусака — Виктория Фоллс

Почти полгода ушло на согласования, сборы, оформление, получение виз. Сделали прививку от желтой лихорадки, запаслись таблетками Лариам (от малярии), кучей репеллентов от комаров, взяли по наивности по килограмму антисептических растворов и салфеток для защиты от внешней африканской среды. И вот 22 декабря мы группой 15 человек молодых, средних и выше лет (очень интеллигентная компания — три дамы даже никогда не видели в глаза палаток) вылетаем в Найроби — столицу Кении.

На посадочном гейте В Дубае на наш самолет белых было немного — почти все черные лица. Женщины, обвешанные узлами и детьми. Чемоданы на головах, билеты в зубах. Как все это поместилось в громадном Боинге?

Найроби. Кения — 23.12.06 — 25.12.06

После 5 часов полета — посадка утром 23 декабря 2006 г. в столице Кении Найроби — Моя первая Африка. Знакомство с Найроби. Прохладно, градусов 12 тепла. И это мы на экваторе? Мы в Африке? Да — на экваторе в Африке, но высота-то — почти 2000 метров над уровнем моря — поэтому и не жарко.

Здравствуй, Африка!

Здравствуй, Африка!

В аэропорту Найроби нас ждал неприятный сюрприз — половина группы не получила багаж — он где-то потерялся в дороге на пересадке в Дубае. Нас встретил представитель принимающей фирмы и отвез в кемпинг на окраине Найроби. Прохладно, моросит дождик, поэтому заселились не в палатки, а в коттеджи со спартанской обстановкой — кровать матрас, подушка + отсутствие вещей у половины из нас.

Автор: Yurivar

Во дворе кемпинга стоят несколько машин-траков высокой проходимости, предназначенных для передвижения по различной местности. Возле них крутятся их водители и готовят их к дальним дорогам.

За два дня, которые мы были в Найроби, нам удалось посмотреть и город, и найти свой багаж.

Найроби — вполне современ

Найроби — вполне современный город

Официант ресторана Карнив

Официант ресторана Карниворе

В последний вечер посетили ресторан Carnivore, славящийся своей национальной кухней и мясом гриль из разных африканских животных.

Итак, после короткого знакомства с Найроби — в путь! В нашем распоряжении специально оборудованный трак Мерседес, в котором есть все необходимое для автономной жизни в Африке — удобные сидячие места с двумя столиками внутри, кухонные принадлежности, палатки, матрасы к ним (спальники свои), два водителя и гид — англичанин Джастин (Jastin McCarthy).

Вот в таком комфорте мы д

Автор: Yurivar

Вот в таком комфорте мы дружно проехали почти пять тысяч километров

Молодой парень лет 25 — рыжеватый и немного нагловатый. Как оказалось позднее — ехал с нами по этому маршруту впервые. Но изображал из себя перед нами большого начальника — чуть что, при возникновении каких-то сложностей, восклицал — «I’s expedition»! Т. е. — не рыпайтесь, все ОК!
    Дальняя дорога по Африке

Автор: Yurivar1

Дальняя дорога по Африке — началась!

На эти первые несколько дней наш маршрут лежит в Национальные парки СЕренгети и Нгоронгоро, которые находятся в Танзании.

Национальные парки Серенгети и Нгоронгоро, Дар эс Салам. Танзания — 26.12.06 — 30.12.06

После пересечения границы в городке Наманга, проводим ночевку в кемпинге Masai Camp of Tanzania под городом Аруша.

В 9 утра подошли три больших джипа Тойота. Разбившись на группы по 5 человек, загрузили рюкзаки с необходимыми вещами на три дня и двинулись в путь в заповедники Серенгети и Нгоронгоро. Это около 300 километров от Аруши. В нашей машине — веселый и симпатичный водитель-гид по имени Носоро.

От въезда в официальные ворота Серенгети до нашего кемпинга проехали еще около 150 км.

Наша группа на верхней кр

Автор: Yurivar

Наша группа на верхней кромке кратера Нгоронгоро

На дороге наверху кратера

На дороге наверху кратера Нгоронгоро

Собственно, это был даже не кемпинг, а полянка, на которой были только несколько соломенных грибков, под которыми можно посидеть в жару и один сарайчик с решетками — там водители готовили для нас еду и спали. И никакого намека на забор. Мы расставили палатки и окружили их джипами.
    Бунгало кухня-столовая в

Бунгало кухня-столовая в кемпинге Серенгети

Кроме нас, была еще другая группа тоже на трех джипах. На стоявшем посреди лагеря дереве висело грозное объявление — ни шагу с этой полянки — кругом дикие животные. И это мы почувствовали ночью. Около полуночи раздался призывный вой самок и рев львов, какие-то приближающиеся шаги и топот бегущих зверей. Так продолжалось около двух часов. Думаю, многие помнят эту ночь и сейчас.
    Все будет Acuna Matata! —

Автор: Yurivar

Все будет Acuna Matata! — Хорошо!

После бессонной ночи — целый день колесили по саванне, наблюдая за жизнью мигрировавших сюда осенью из кенийской Масай Мары сотен тысяч антилоп и зебр. Их сопровождали хищники — львы и гиены. Сейчас они сыты — куда ни глянь — кругом бегает и пасется живая пища.
    В декабре — январе в танз

Слоны совершенно не боятс

Автор: Yurivar

Слоны совершенно не боятся машин и человека и подходят к ним вплотную

После осмотра Серенгети возвращаемся обратно в сторону кратера Нгоронгоро — там мы провели еще одну ночевку и рано утром, спустившись, осмотрели кратер и познакомились с его животным миром. Он оказался не менее богатым и разнообразным чем в Серенгети.
    В кратере Нгоронгоро

В кратере Нгоронгоро

Идет охота за старыми и б

Автор: Yurivar2

Идет охота за старыми и больными ...

На озере Магади в кратере

На озере Магади в кратере Нгоронгоро

Там же, заехав в деревню масаев, оригинальной народности воинов-пастухов, проживающих в этих краях, познакомились с их обычаями и бытом.
    Масайские девочки с детст

Автор: Yurivar

Масайские девочки с детства привыкают воспитывать детей

Школа в масайской деревне

Школа в масайской деревне

Еще полдня пути и мы приезжаем вечером в маленький городок Марангу. Устроились в кемпинге отеля Марангу, поставив палатки. Отсюда была видна гора Килиманджаро! Именно там, увидев на закате ее вершину, мы поняли, что вернемся сюда еще раз. И уже на нее. И это случилось в августе 2011 года во время нашего четвертого посещения Африки! Сегодня вечером Джастин угощает всех в ресторане — Рождественская неделя продолжается!

Утром садимся вновь в наш трак, который пришел за нами сюда в кемпинг и дальше едем в сторону острова Занзибар. На ночлег остановились в пригороде Дар эс Салама в кемпинге Bahari Beach Hotel, расположенному на берегу Индийского океана. Это маленькая резервация для белых: уютные бунгало с кондиционерами, горячая вода, ресторан и бары. И теплый океан. Ну, он-то для всех. Можно не разбивать палатки, а разместиться в меблированных комнатах всего за 10 долларов. Вечером наши водители приготовили гриль из рыбы.

Остров Занзибар. Танзания — 31.12.2006 — 4.01.2007

Рано утром нас отвозят в морской порт — мы отправляемся на 4 дня на остров Занзибар или «Остров специй». У ворот в порт — полная неразбериха. Сотни людей толпятся на посадку на различные направления. Чемоданы, узлы на головах и в руках, малые дети привязаны за спиной, документы на проезд в зубах — вот портрет типичной семейной женщины этих мест.

Наконец посадка на скоростной катер, следующий до Занзибара. До него около 40 километров. И через два часа катер причаливает к мечте нашего детства — острову Занзибар!

Вперед — на Занзибар. Оля

Вперед — на Занзибар. Оля, Маша, Даша и Джастин

Первую ночь и встречу Нового Года проводим в Стоун-Тауне — старейшем городе в Восточной Африке. Пошли городской парк — там были накрыты столики и веселье длилось далеко за полночь. Как говорится, там «дым стоял коромыслом»! Особенно нам запомнилась занзибарка Марианна с необыкновенным тазом, на который сзади можно было поставить бокал вина!

А наша молодежь пошла встречать Новый год потише — на берег Индийского океана. Наш Джастин тоже пошел с ними, но не выдержал даже простого соревнования с нашими опытными членами "Клуба любителей виски" Петром и Андреем — пал "замертво" на песок. Пришлось вызывать для его транспортировки в отель двух местных аборигенов.

Джастин в Новый год

На следующий день сделав короткую экскурсию по острову, поехали на его северную часть и поселились в отеле Safina Bungalows Nord Coast, расположившемся в 100 метрах от берега океана.
    На севере Занзибара чудес

Автор: Yurivar

Во время отлива местные ж

Автор: Yurivar

Во время отлива местные женщины собирают урожай всяких морских штучек

Три дня релакса, дайвинга, снорклинга и пешеходных прогулок по побережью этой части острова пролетели как один миг и совершенно не хотелось покидать это благодатное и чудесное место.

Долгая дорога на Малави — 5.01.07 — 6.01.07

Подъем в пять утра, загрузка в наш трак и вперед — вглубь Африки! Мы пересекаем громадую долину Baobab Valley (Долину баобабов) с востока на запад и движемся в центр Африки — в маленькое государство Малави, до которого — больше тысячи километров.

В Дар эс Саламе к нам присоединилась парочка американцев — Дэвид и Андреа — американские дипломаты. После короткого замешательства и пары стаканчиков южноафриканского вина, которым мы их угостили, стали своими и потом мы расстались друзьями.

В Танзании удивительным образом сочетаются море и горы, реки и озера, цветущие деревья и кактусы вдоль дорог, ярко зеленые островки среди саванны и огромные пространства каменистых участков саванны.

Вот они — Зеленые холмы А

Вот они — Зеленые холмы Африки

Вот они — «Зеленые холмы Африки», о которых с любовью писал Хемингуэй.
    Так дружно встречали нас

Автор: Yurivar

Так дружно встречали нас в каждой замбийской деревне

В деревнях на дороге нас как будто ждали десятки детей. Остановившись, мы раздавали им припасенные подарки — ручки, карандаши, тетради.
    Что вы нам можете дать?

Что вы нам можете дать?

Автор: Yurivar

Через два дня, проехав почти тысячу километров через такие пейзажи и деревни, мы подъехали к границе с Малави.

Озеро Ньяса (Малави). Малави — 7.01.07 — 8.01.07

И вот впереди — граница Малави. Затем почти час едем в полной темноте по неровной дороге. Вдруг слышится удар — машина вроде что-то сбила. Остановились. Из темноты к нам навстречу выходят двое черных громил с Калашниковыми наперевес.

Оказывается, мы сбили в темноте «шлагбаум» — палку, лежавшую поперек дороги на двух бочках. Почти полчаса Джастин и водитель Питер оправдывались перед ними за свое «нарушение». В итоге мы поехали дальше, отделавшись 5 долларами штрафа.

Уже в темноте приехали в кемпинг Chitimba Beach, расположившийся в начале озера Ньяса (Малави). Поставили палатки, дежурные приготовили ужин, который хорошо пошел со стаканчиком замечательного южноафриканского вина для снятия напряжения от долгой дороги.

Озеро Ньяса (Малави)

Озеро Ньяса (Малави)

Утром продолжаем наш путь вдоль озера и останавливаемся в кемпинге на пляже Kande Beach, в котором пробудем два дня. Нам повезло — уютные бунгало были свободны и мы разместились в них. Внутри каждой комнаты, как и во всем кемпинге — обстановка в стиле африканского кантри. Над кроватью — большая противомоскитная сетка — как балдахин у шамаханской царицы.

Завтра — целый день отдыха в этом прекрасном месте. Кемпинг большой и уютный. Есть все для проведения активного отдыха: дайв-центр, Интернет, факс, кафе, бар, волейбол, яхты и водные лыжи. Покупались, поиграли в волейбол, покопались в Интернете, походили на яхте, покачались в гамаках с бокальчиком холодного пива — кайф! И это тоже — Африка!

Все местные мальчишки — з

Автор: Yurivar

Все местные мальчишки — замечательные рыбаки

Можно было прогуляться по большому и длинному песчаному берегу и заглянуть в деревушку рыбаков. Там же был и большой рынок всяких резных африканских изделий. Лучше и дешевле чем в этом месте я нигде ничего подобного в Африке не встречал.
    Закат на озере Ньяса (Мал

Автор: Yurivar

Закат на озере Ньяса (Малави)

В общем два дня пролетели в этом месте хорошо и спокойно и ничего, казалось бы не предвещало плохого. Но плохое началось с купленного нами поросенка и пережаренного нашими водителями на ужин. А потом еще Джастин попросил сдать всех (кроме почему-то американцев) еще по 50 долларов, якобы за бронь экскурсии в НП Южная Луангва в Замбии. И продолжилось утром…

Приключения по дороге на Лилонгве — 9.01.07

По команде, сделанной вечером Джастином, подъем в 5 утра и в 6 выезд. Кромешная темнота, моросит дождик. Мы быстро загрузились в трак и тронулись. И вдруг через пару километров машину заносит в кювет и только чудом она не перевернулась. Выскочив из машины, мы увидели, что в кабине сидит один только Питер, а ни второго водителя, ни Джастина — нет! Сбежал, подлец, прихватив и наши деньги! И не закончив путешествие! И посреди еще дикой для нас Африки!

Только с помощью местных

Автор: Yurivar

Оставив всех помогать вытаскивать машину, мы втроем с Валерием и Женей побежали обратно в кемпинг и застали Джастина еще в постели с какой-то девицей. Вытащив его из комнаты, хотели как следует отдубасить, но опытный в этих делах бывший опер Валерий остановил нас, опасаясь международного скандала.

Мы забрали его с собой к машине и поехали разбираться (машину за это время с помощью местного населения уже вытащили) в ближайшее почтовое отделение, где был междугородный телефон. Короче — деньги, что взял вчера, он нам отдал, но американцы не захотели больше его видеть, а Питер пообещал, что он довезет нас до конца маршрута и все будет ОК!

Долгие переговоры с Лондоном закончились решением: Рон (директор фирмы) отправляет для завершения путешествия 1000 долларов в Лилонгве (взамен потраченных Джастином), Питер ведет трак до конца маршрута, а Джастин увольняется без выходного пособия.

На этом и порешили. Я крутил в руках паспорт Джастина и не знал что с ним сделать — порвать или отдать. Посовещавшись — отдали, выбросив в грязь у его ног.

Автор: Yurivar

А с директором английской компании Overland Club Роном Смит (Ron Smith) я еще долго разбирался потом уже из Киева. К этому подключились и другие обманутые им ранее зарубежные туристы. Большие дискуссии на эту тему мы вели в TripAdviser в 2007-08 г.. Вроде бы эта фирма еще жива и сейчас. Так что будьте с ним осторожнее.

Теперь все по очереди едем с водителем Питером — для контроля и общения. Он кениец и оказался хорошим малым. В его кабине было еще два места и можно сидеть или лежать, общаясь с ним. Так и доехали к концу дня в столицу Малави — город Лилонгве.

Лилонгве. Столица Малави — 10.01.07

С утра занялись нашими официальными делами – регистрацией в иммиграционном управлении и подачей заявления о случившемся инциденте в полицию. Везде страшная бюрократия, перепасовка от одного чиновника к другому (Аcuna matata! Рole-pole! — Все будет хорошо! Не спешите!) Наконец к обеду все было закончено: разрешение на въезд в Малави и выезд из нее получили, заявление в полицию сдали.

К вечеру подъехали к границе Малави-Замбия. На границе — никого! А мы полдня парились в иммиграционном управлении!

Наш водитель и спаситель

Наш водитель и спаситель Питер

Через час – уже в темноте прибыли в кемпинг Mama Rula’s на окраине городишка Chipata. Питер устроил праздничный ужин для всех: – получил деньги от Рона и неожиданно стал руководителем всех наших Mzungu bwana i mzungu bibi (белых господ и белых леди). И вообще оказался очень хорошим парнем, с которым мы не теряем контакты и сейчас. От Рона он ушел и продолжает работать в этой сфере и сейчас.

Заповедник South Luangwa National Park. Дорога по Замбии — 11-13.01.07

Ранний подъем и выезжаем в заповедник South Luangwa National Park. До него километров 150. Вскоре асфальт закончился, и дальше мы двигались по грунтовой и ухабистой дороге. Кругом беспросветная бедность. Круглые маленькие глиняные домики под соломой. Дети, играющие около них в пыли и радостно выскакивающие к дороге, заслышав шум движущейся машины.

Замбийская деревня

Замбийская деревня

На любой остановке всегда

Автор: Yurivar

На любой остановке всегда будет много детей

В три часа дня приехали в кемпинг Flat Dog. Он расположен на берегу широкой реки Луангва. Вода в реке мутная и красноватая – под цвет земли. Нас предупредили, чтобы вечером и ночью мы к реке не подходили – можно наткнуться на пасущихся по берегу крокодилов и бегемотов. На больших деревьях установлены помосты – там можно установить палатку, чтобы ночью не беспокоили гулявшие невдалеке слоны.

Поставив палатки, сразу же поехали на больших открытых джипах на ночной гейм – посмотреть жизнь и ночные игры животных. Ведь с наступлением темноты поведение зверей совершенно другое. Они более открыты. И это было видно на встретившихся нам в темноте и слонах, и бегемотах, и мелких копытных.

Ой! Что это! Львы прямо п

Автор: Yurivar

Ой! Что это! Львы прямо под нами!

Автор: Yurivar

Еще засветло удалось встретить семейство львов, которые лежали, отдыхая прямо у дороги. Все так и замерли — машина-то открытая! Но — обошлось ...

Рано утром снова поехали в парк – но ничего особенно интересного уже не было. Это не Серенгети. До обеда понежились в бассейне, расположенном на берегу реки – и в обратный путь – в тот же кемпинг на окраине городишка Chipata.

В этом парке зверей не гу

Автор: Yurivar

В этом парке зверей не густо

Автор: Yurivar

Отсюда до конечной цели нашего путешествия – водопадов Виктория – уже близко – всего какая-то тысяча километров.

Водопад Виктория. Замбия — Замбабве 14.01 — 17.01.07

После полудня прибываем на границу с Зимбабве в маленький городок Ливингстоун. Наша машина остановилась около рынка сувениров, и мы услышали шум тысяч тонн падающей воды – голос водопада Виктория. Его грохот в тишине слышно за сорок километров. На площадке стоит бронзовый памятник первооткрывателю водопада — знаменитому путешественнику шотландцу Дэвиду Ливингстону.

Нам здорово повезло – после дождей водопад грандиозен! С первой площадки открывается потрясающий вид – уходящий вдаль почти на два километра разлом земной коры шириной около 50-70 метров.

Водопад Виктория на Замби

Автор: Yurivar2

В него, на глубину 120 метров, низвергается разлившаяся река Замбези! Грохот, водяная пыль с радугами и восторг! Все радуются как дети.
    Радуга над водопадом — по

Автор: Yurivar

Радуга над водопадом — почти всегда

После осмотра водопада с замбийской стороны, переезжаем через железнодорожно-автомобильный мост, на котором установлен пограничный пост, в городок Виктория Фоллс, находящийся уже в Зимбабве и устраиваемся в хорошем и комфортабельном кемпинге, взяв вместо палаток бунгало. В кемпинге были все европейские удобства и даже бассейн.

Три дня, отведенные для этого места пролетели как один миг. Здесь есть много различных и интересных активити — банги-джампинг (прыжок с высоты 120 метров с моста прямо в Замбези), рафтинг по Замбези с порогами 2-5 категории сложности.

Прыгать или не прыгать? В

Автор: Yurivar

Прыгать или не прыгать? Вот в чем вопрос ...

И, конечно, очень интересен был полет на вертолете над разливами Замбези и самим водопадом. Это было прекрасной точкой в длившемся больше трех недель путешествии по, как нам раньше казалось, дикой Африке.
    Водопад Виктория в январе

Водопад Виктория в январе. Вид с вертолета

Помимо джампинга и рафтинга мы еще пощекотали себе нервы и плаванием на каноэ по Замбези среди крокодилов и бегемотов, прогулялись на слонах в джунгли и в специальном парке поиграли с маленькими львятами. Здесь есть где провести время.

Последний вечер нашего длинного путешествия от Найроби до водопадов Виктория, длиной почти в 5 тысяч километров мы провели на берегу Замбези. Все позади. Все в порядке. И немного тоскливо ...

Наш вновь испеченный руководитель Питер Мутара радуется, что он смог хорошо завершить это путешествие и устраивает нам последний ужин, приготовленный им самим на кухне трака. Приглашенные музыканты дали для нас свой концерт.

Последний вечер вместе. Завтра улетаем в цивилизацию. Кто на Север – домой, а кто дальше — на юг Африки – в Кейптаун.

Берег Замбези. Горит костер, звучат барабаны, песни и ритмы.

Последний вечер на Замбез

Автор: Yurivar

Последний вечер на Замбези ...

Все закончилось замечател

Все закончилось замечательно!

Солнце медленно закатывается за горизонт. Большое африканское приключение позади. Точнее — самая экзотическая, трудная и неизвестная его часть.

И, даже сейчас, закрыв глаза, ясно вспоминается тот вечер — берег Замбези, ритм барабанов и зеленые холмы Африки, которые мы оставили позади ...

Претория, Кейптаун. ЮАР — 18.01 — 22.01.07

Вылетаем в Кейптаун с пересадкой в Йоханнесбурге. Во время восьмичасовой паузы на пересадке, взяли экскурсию в столицу ЮАР — г. Претория и прилетели в Кейптаунн уже поздно вечером.

Поселившись в отеле Lion’s Head Lodge 3* в тихом районе города в квартале от набережной, три дня посвятили исследованию Кейптауна и его пригородов. Ну, и конечно, съездили на Мыс Доброй Надежды.

Пригороды Кейптауна очень

Автор: Yurivar

Пригороды Кейптауна очень красивы и живописны

Из интересных мест, которые посетили в городе – Аквариум «Два океана». Он один из самых больших в мире. В нем можно даже поплавать с аквалангом среди акул, что мы и сделали. Намеченный подъем на Столовую гору был отменен из-за сильного ветра и неработавшего подъемника. Оставались старая крепость и район старой верфи — здесь большая сеть развлекательных заведений и хороший шоппинг.

В целом, Кейптаун очень понравился. Здесь хочется жить, особенно в его живописных и спокойных пригородах, похожих на средиземноморское побережье Франции. Здесь белые создали для себя райское место в Африке.

По дороге на Мыс Доброй Надежды встретили большую колонию пингвинов. Там была хорошая автостоянка и туристы свободно разгуливали между разгуливаших между ними пингвинами. Они совершенно не боялись человека.

Автор: Yurivar

Ну, и под конец экскурсия на мыс Доброй Надежды, которая заняла почти весь день. По пути заехали на виноградную плантацию и попробовали знаменитое южноафриканское вино. Места и условия для его производства очень благодатные.

И вот, наконец, мыс Доброй Надежды. Отсюда корабли, идущие с Европы, уже поворачивают и идут на Восток. Здесь постоянно дуют очень сильные ветры с Антарктики. На самой высокой точке мыса стоит опознавательный знак с расстояниями до различных городов.

На мысе Доброй Надежды

На мысе Доброй Надежды

Каждый вечер очень красивые закаты над Атлантикой и даже постоянно висела над горизонтом какая-то большая комета.

Вечер. Красивые окрестности. Мы все еще в Африке. Но это уже не та Африка, в которой мы были несколько дней тому назад. ЮАР – это кусочек Европы. И все же, без посещения нескольких городов Южной Африки – Кейптауна, Йоханнесбурга и Претории — картина Африки была бы далеко неполной. Можно даже смело сказать, что тот, кто был только в Египте – тот в Африке не был.

Прощай, Африка!

Прощай, Африка!

Месяц в Африке… Это путешествие полностью изменило наши представления о ней. До поездки было полное неведение о реалиях континента. Все из газет или Интернета: шаг влево или вправо от дороги – смерть или, в лучшем случае — неизлечимая болезнь.

Но все оказалось гораздо проще и лучше – хороший умеренный климат, отсутствие комаров и ядовитых змей. Простые и доброжелательные люди, для которых белый человек все еще является господином. Mzungu bwana i mzungu bibi (белый господин и белая леди) – приятно было слышать такие обращения к себе по нескольку раз в день.

И все-таки первозданная Африка заразила нас своей самой неизлечимой болезнью – Ностальгией по Зеленым Холмам Африки.

P.S. — после этого первого путешествия мы были в Африке еще пять раз. В четвертое посещение в августе 2011 года — покорили Килиманджаро. Туда поднялась наша группа в составе 14 человек.
    Цикл очерков об этом восхождении был первым в моей практике на Турбине и его практически никто не заметил — 01. Последние Снега Килиманджаро. Начало акклиматизации

-----

Документальный фильм автора — "Африка. Далекая и Близкая" — 1,32' - overland.com.ua/фильмы/африка…

Фотографии автора и участников экспедиции — Дарьи Веретенко, Валерия Кура, Петра Лыпко и др.

Дешёвый ✈️ по направлению Виктория-Фоллс
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 окт 2015, 19:12
      Здорово! Я тоже в Африку хочу!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      20 окт 2015, 19:12
      У меня, Юра, есть знакомая которая держит тату-салон. Так вот она говорит, что есть много людей без татуировок, довольно много у кого две и больше, и крайне мало тех у кого только одна. По-моему так и с Африкой. Те кто там не был ( северная не в счет ) те просто не представляют. Те кто был хоть раз — поедет еще, а вернувшись, станет опять мечтать о новой поездке
      20 окт 2015, 19:58
      Я помню Вашу заметку о покорении Килиманддаро :). Очень хочу в Африку, но пока обстоятельства у меня не складываются.
      20 окт 2015, 19:59
      ivankutchinнаписал 20 октября в 18:12

Здорово! Я тоже в Африку хочу!

Нет проблемы, Иван! На следующий год в планах моего клуба активных путешественников будут в августе и октябре такие путешествия — на Мадагаскар и континентальную Африку — см. overland.com.ua
      20 окт 2015, 20:00
      leonid_naiveltнаписал 20 октября в 18:12

Да, Леонид, вы правы — Африка это такая зараза — похуже Эбола ...
      20 окт 2015, 20:22
      Вот это поездка! Очень впечатляет. Особенно понравились фотографии в кратере вулкана Нгоронгоро, пляжи Занзибара и окрестности Кейптауна. Ну и радуга у водопада Виктория, конечно же.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      20 окт 2015, 20:49
      Эмоциональный рассказ и сама поездка великолепная!
      20 окт 2015, 21:05
      Rainbowнаписала 20 октября в 19:22

Спасибо, Таня! Эта радуга сияла там повсюду. Так, наверно, и вы живете, излучая свет, радость и тепло окружающим ...
      20 окт 2015, 21:07
      artsнаписал 20 октября в 19:49

Эмоциональный рассказ и сама поездка великолепная!

Спасибо, Николай! Это очень ценно, учитывая ваш художественный профессионализм.
      20 окт 2015, 21:39
      Yurivarнаписал 20 октября в 12:05

Спасибо, Юра за добрые слова!
      20 окт 2015, 23:15
      Lesik1написала 20 октября в 18:58

Спасибо, Елена! Думаю, со временем все сложится!
      21 окт 2015, 16:01
      Замечательная поездка!
      А Виктория — виды сверху, а окрестности Кейптауна, а... Полный восторг!
      Читала с огромный удовольствием!
      21 окт 2015, 16:42
      Norisfoxнаписала 21 октября в 15:01

Замечательная поездка!
      А Виктория — виды сверху, а окрестности Кейптауна, а... Полный восторг!
      Читала с огромный удовольствием!

Спасибо, Елена, за ваш эмоциональный комментарий! Конечно, вживую, все это гораздо эмоциональнее чем на фотографиях.
      25 окт 2015, 09:08
      \\и попытка поехать так далеко за рубеж была равносильна идее о побеге из хорошо охраняемой тюрьмы, но эта мысль засела глубоко в голове.\\

В соседнем Мозамбике работало несколько тысяч специалистов из соцстран.
      Даже из КНДР люди в 1980-ые умудрялись ездить на Сейшельские острова , в Зимбабве , Мали и другие страны.
      Что уж про СССР говорить! Лет 10 назад у нас в подъезде жил мужичок, который в начале 1980-ых в Алжире работал, что-то строил, вернулся в СССР — стал на Волге ездить!
      25 окт 2015, 10:59
      Glebwiktorowнаписал 25 октября в 08:08

В соседнем Мозамбике работало несколько тысяч специалистов из соцстран.

Спасибо, Глеб! Ты, как всегда, блестяще владеешь способностью пользоваться и делиться "мало кому известной" Википедической информацией.
      Боже! Как мне нравятся комментарии людей о времени, в котором они были несмышлеными детьми!
      Да — наши специалисты ездили по всему (неразвитому, который "тяготел" к СССР) миру и что-то там строили. Но поехать куда-то со своей стройки самостоятельно и посмотреть ближайшие достопримечательности никто не мог! Люди работали, зарабатывали, получали "чеки" и отоваривались уже в Союзе. И "Волга" была пределом мечтаний всех "спецов", которые туда ездили. И зависти их соседей. Но зарабатывали на нее не все. Многие удовлетворялись мебельными гарнитурами и шубами для своих жен. Со всего 200-миллионного СССР ездили только тысячи (под строгим колпаком КГБ!).

Но мог ли простой советский инженер, кандидат наук, рабочий вот так запросто, как сейчас, пойти в авиакассу и взять билет, например в Торонто? Или в Бруней? Или тот же Алжир или Зимбабве? НИКОГДА! Во-первых — во всех авиакассах были гро-о-омадные очереди за билетами и только по внутренним рейсам. А визы? Да кто бы дал их без разрешения производственной "тройки" (профкома, парткома и директора)? Я уже не говорю о визировании этого разрешения в "первых" отделах и райкомах и обкомах комсомола и партии ...

Помню, я впервые выехал только на сороковом году жизни в зарубежную поездку (горнолыжную) в Чехословакию в 1983 году. Согласование группы в разных инстанциях шло почти полгода. Наконец, мы в феврале там (в Словацких Татрах). Все замечательно, катаемся. Все поражены обилием пива, джинсов и запчастей для Жигулей (кто понимает — тот поймет) в магазинах небольшого городка.

Вдруг настали два дня непогоды и я попросился у нашего руководителя съездить с друзьями в Прагу. Он отпустил под свою! ответственность и попросил никому не говорить. Мы вчетвером с коллегами по институту поехали поездом в Прагу, день там понаслаждались и тихо, по-воровски, вернулись обратно.
      Мы все были в приятном шоке от Праги, от ее культуры, от той Свободы, в которой мы оказались (мы сами! — за границей! и едем на поезде!).
      Но, когда я докладывал (и каждый это делал!) начальнику первого отдела института о поездке, то как бы между прочим сказал, что съездили еще в непогоду и в Прагу. "А я уже знаю" — ответил он. Вот так-то! Все было под "колпаком".

Вот такие, дорогой Глеб, были поездки при любимом тобою СССР. И сидел бы при нем ты в избе в своей Перми по сей день безвылазно. И без Интернета, И без Википедии. И без тех нескольких стран, в которых ты побывал. Рекомендую съездить в Северную Корею — это недалеко от тебя. Кстати — я бы составил компанию и повосхищались бы вместе!
      25 окт 2015, 11:15
      Да знаю я все это:)
      Кроме Вашей поездки в Прагу.
      Но ведь на дворе была "Холодная война" и сорить валютой было опасно.
      Бруней — проамериканское государство. Из некоторых особо упертых капстран в соцстраны ваще никого не выпускали (примеры — Чили при Пиночете, Парагвай при Стресснере, Ю.Корея до 1988)
      Да и не особо нужно было советским гражданам во всякие там Брунеи, своя страна интересная ! аж 22 млн кв.км
      Всякие люксембуржцы и голландцы потому и рвались из своих адовых пердей куда-то съездить т.к. смотреть дома нечего.

\\Со всего 200-миллионного СССР ездили только тысячи (под строгим колпаком КГБ!).\\
      К концу 1970-ых ежегодно около 2 млн человек бывали за границей. Из нашей Тюмени можно было попасть через военное училище в ГДР, ЧССР и ПНР, в Болгарию были путевки, в Финляндию специалистов от лесной отрасли отправляли,в Монголию и некоторые страны Африки.
      25 окт 2015, 11:17
      Кстати, про КНДР
      При Ким Ир Сене за 50 лет правления было 13 парадов
      При Ким Чен Ире тоже 13 парадов (правил 17 лет)
      При Ким Чен Ыне — 5 парадов за 4 года.
      Так что изобилие во всем, даже в количестве военных парадов!
      25 окт 2015, 12:27
      Glebwiktorowнаписал 25 октября в 10:17

Кстати, про КНДР
      При Ким Ир Сене за 50 лет правления было 13 парадов
      При Ким Чен Ире тоже 13 парадов (правил 17 лет)
      При Ким Чен Ыне — 5 парадов за 4 года.
      Так что изобилие во всем, даже в количестве военных парадов!

Да-а-а! В количестве парадов и Европа, и Америка отстали от Кореи ... Ужас-то какой!
      Что я могу ответить на это твое пропагандистское упорство?
      Только — Back to USSR or Nord Korea! Надеюсь ты знаешь хоть немного этот пра-а-ативный и проамерикански настроенный язык.
      P.S. Ну, а что ты можешь сказать по сути заметки, в которой ты публикуешь свои, слабо относящиеся к теме, комментарии?
      25 окт 2015, 18:59
      Yurivarнаписал 25 октября в 14:27

Что я могу ответить на это твое пропагандистское упорство?

Заметка по сути хорошая. Я хотел бы в районе Мыса Доброй Надежды побывать. Только ЮАР страна визовая и довольно криминальная. И в Зимбабве хочу побывать, пока Мугабе еще жив(кстати, дружбан Ким Ир Сена!)
      и в Мозамбике -посмотреть дикие пляжи и проверить, что из советской техники 1980-ых еще на ходу.
      25 окт 2015, 20:48
      Glebwiktorowнаписал 25 октября в 17:59

Ну, что ж — вперед! Визы сейчас получить несложно куда угодно (кроме КНДР — и чего они боятся нас к себе пускать?).
      Буду ждать репортажей.