• Сюда, покурить сочных колумбийских трав и потискать игривых французских Эммануэлей нынче в темное время суток съезжается окрестная молодежь. И как бы осуждающе ни поглядывали на эту вакханалию давно повзрослевшие семейные пары, в их глазах читается зависть.
  • Кстати, этот стройный, подкачанный юноша в свободное от швыряния песка время совершенно искренне зовет меня «деда», и у меня нет ни одной причины не верить ему.
Город русских кораблей и трусливого Леопольда Вильфранш-сюр-Мер, Франция

Sanнаписала 17 августа в 19:16

Вот так выкручиваются, когда на ПМЖ разрешения не дают

Не пробовал :))))
    19 авг 2016, 09:55
    Всегда что-то бывает впервые...
Вильфранш-сюр-Мер

Вильфранш-сюр-Мер

5 материалов по 1 объекту,  85 фотографий

Были в Вильфранш-сюр-Мер?

С нами с 21 июл 2014

Город русских кораблей и трусливого Леопольда

Город Вильфранш основал в конце ХI века граф Прованса Карл II Анжуйский. Нужно сказать, что типом он был весьма забавным. В 1284 году этот достойный сеньор попал в плен к королю Арагона, и никакие заступничества сильных мира того не могли помочь ему обрести свободу. В итоге только четыре года спустя Карл вернулся в свои владения, отправив вместо себя трех своих сыновей и заплатив очень приличный выкуп. Добравшись до супруги, он принялся как ошпаренный восполнять нанесенный ему потомственный ущерб, но к его величайшему разочарованию на свет появлялись одни только ни к чему не пригодные девочки. Поняв, что от жены Марии Венгерской мало прока, Карл решил действовать через слуг Божьих. Папа Николай IV, а затем Бонифаций VII вошли в положение страдальца и общими усилиями вернули изрядно потрепанных наследников законному владельцу, сняв все вопросы о престолонаследии.

Автор: ArkadiyGab

Этот самый Карл II и заложил город на месте древнего римского порта, даровав ему право свободной торговли и назвав Виллан-Франком, т.е. «вольным городом». В XIV веке во время задорного столетнего рыцарского турнира между Англией и Францией отнюдь не склонная к сантиментам Савойя оттяпала от Прованса благодатный кусок земли вместе с Ниццей и еще кучей небольших, но чрезвычайно привлекательных городков. Виллан на итальянский манер стал называться Виллафранка. Поколдовав над картами и слегка подправив былую историю, граф Савойский сообщил обескураженным противникам, что так было с сАмого сотворения мира, а он не вправе менять то, чего пожелал сам Господь.

Автор: ArkadiyGab

Превратившись из графов в герцогов, савойцы не лишились рассудка, почив на лаврах, а напротив, еще надежнее вгрызлись в довольно спорный, но такой желанный грунт. Всем своим видом они давали понять Франции, что ни под каким соусом не готовы расставаться с сувенирами столетней войны, возведя в районе Виллафранки форт Мон-Альбан и цитадель Святого Эльма. Обе крепости честно делали вид, что оберегают побережье от кровожадных пиратов, турецких султанов и даже нашествия взбесившихся сардин, но палили при этом исключительно в сторону Франции.

Автор: ArkadiyGab2

Только в 1860 году Париж, сказав Савойе большое человеческое спасибо за фортификационные сооружения, вернул себе этот кусок побережья, а город Виллафранка наконец обрел то имя, что носит по сей день. Однако еще до этих событий серенькие будни побережья ярко осветили всполохи двух славных историй, о которых умолчать просто нельзя.

Автор: ArkadiyGab9

В далеком XVIII веке Виллафранка была гораздо более привлекательным местом, нежели убогая, провонявшая рыбой и подгнившими сетями захолустная деревенька под названием Ницца. Именно сюда в это время во главе русской эскадры зарулил на стоянку граф Алексей Орлов перед тем, как отправиться на поиски славы и на уничтожение турецкого флота в знаменитом Чесменском сражении.

Автор: ArkadiyGab2

А веком спустя уже в совершенно другом настроении в Вильфранш пожаловала вдовствующая императрица Александра Федоровна, чтобы вести непростые переговоры об аренде стратегически важного порта. Дело в том, что после унизительного поражения в Крымской войне Россия лишилась выхода в Средиземное море, и городская бухта на долгие годы могла стать для нашей страны надежной морской базой. В результате корабли «под российским крестовым флагом и девизом Авось» бросили свои якоря у берега, а сам город впервые услышал, увидел и ощутил на себе «что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой!»

Автор: ArkadiyGab3

Как уже говорилось выше, в 1860 году Вильфранш со всеми своими крепостями, бухтами и жителями стал французским, но русские корабли как будто и не заметили смены владельца. Император Александр II продлил договор аренды и в качестве демонстрации серьезности намерений самолично проинспектировал базу, а заодно осмотрел заморскую диковину под названием Лазурный Берег.

Автор: ArkadiyGab

Городишко показался императору вшивоватым, а вот сам государь произвел на горожан неизгладимое впечатление. Но таковы были реалии того дня: русские «туристы» могли позволить себе считать юг Франции захолустьем, а сами вызывать у местных жителей зависть, одну только зависть, и ничего кроме зависти.

Автор: ArkadiyGab6

А последний официальный визит члена русской императорской фамилии состоялся в апреле 1901 года, когда на борту мало кому известного крейсера «Аврора» Великий князь Борис Владимирович принимал французского президента Эмиля Лубе. Кабы знал тогда внук Александра II, в кого в результате пальнет взбунтовавшийся корабль, думаю из Вильфранша Аврора могла бы отправиться только на дно. Но вышло, как вышло. (Хочу сразу оговориться, что в серьезных источниках подтверждения встречи на высшем уровне мне обнаружить не удалось, а потому вполне возможно, что вся эта история только приснилось революционному крейсеру в тот самый час, когда утро вставало над Невой).

Сюда, покурить сочных кол

Автор: ArkadiyGab

Уже давно подмечено, что как только из города уходят «гусары», туда будто тараканы сползаются «морские котики» и прочая агрессивно-настроенная живность. Не стал исключением и Вильфранш. После второй мировой войны на место русской эскадры встал шестой флот армии США.

Автор: ArkadiyGab10

О веселых безобразиях в означенный период времени; распитии на борту в День Святого Валентина годового запаса шампанских вин или поднятии на флагмане «Веселого Роджера» ни разу не сообщалось, а потому скучных, неромантичных НАТОвцев вскоре погнали взашей, и город зажил вполне мирной, лишенной пушечного прикрытия жизнью.

Автор: ArkadiyGab

В него периодически в полном согласии со сценарием заглядывают Роберт де Ниро и Жан Рено, устраивая на улицах дикий переполох и стрельбу, в его тихих скверах многозначительно «Никогда не говорят никогда» Шон Коннери и Ким Бесингер, а в остальное время никакие Ронины и Бонды не тревожат Вильфранш, оставляя эту прерогативу толпам вездесущих туристов. Как и на всем Лазурном Берегу, их здесь тыщи (причем только на один квадратный метр).

Автор: ArkadiyGab5

Вильфраншу в этом плане «повезло» даже немного больше, чем многим другим городам побережья. Дело в том, что на его пляжах крупная галька, пригодная разве что для ходьбы великанов, сменяется вполне себе приемлемой каменистой мелочью, по которой с удовольствием шлепают и розовые пяточки дошколят, и артритные ступни тех, кому за 100.

Кстати, этот стройный, по

Автор: ArkadiyGab8

От этого многообразия человеческого стада общественные купальни Вильфранша более всего напоминают лежбища ленивых, хорошо прожаренных тюленей, которых в хаотичном порядке разбрасывают на ковриках с первыми лучами солнца, а затем аккуратно собирают после заката.

Автор: ArkadiyGab4

Скептикам спешу сообщить, что день фотографирования на календаре значился как 15 марта, а потому количество тел вполне соответствует сезону и температуре воды, едва перевалившей за 15 градусов.
    Для тех, кто на Лазурном Берегу не ищет моря, Вильфранш приготовил свое не самое деликатесное, но и не самое постное блюдо. Наверное наиболее примечательным местом города является цитадель Святого Эльма.

Автор: ArkadiyGab

В ее стенах расположились: городская ратуша, концертный зал, две художественные галереи, где особое место занимают полотна и скульптуры пышнотелых красавиц своего времени, коллекция средневековой керамики и Мемориальный зал 24-го Альпийского стрелкового батальона, который когда-то был здесь расквартирован.

Автор: ArkadiyGab4

Еще одной достопримечательностью города является улица Обскюр и ничего более древнего в Вильфранше сыскать не получится. По оценкам историков этой старушке сейчас около восьми веков, но выглядит она значительно моложе своих лет. Rue Obscure представляет из себя сплошную 130 метровую крытую галерею, которая тянется вдоль крепостных стен параллельно набережной. Вначале своего жизненного пути она была обычной дозорной улицей, затем превратилась в укрытие во время набегов всевозможных головорезов, во время Второй мировой войны служила бомбоубежищем, а сегодня обернулась бойким и весьма прибыльным рынком. С утра до вечера здесь не прекращается горластое торжище на тему и по поводу местного вина и сыра, в котором участвуют в основном туристы, желающие хоть как-то прикоснуться к истории города. Лишь ближе к ночи несчастную улицу оставляют в покое, и она наконец может посмотреть цветные сны из своего героического прошлого.

Автор: ArkadiyGab2

А вот часовня святого Петра (Chapelle Saint-Pierre), напротив, так и норовит окунуть всяк в нее зашедшего в какое-то темное средневековье, которое (правда на свой манер увидел), украсил или обезобразил (тут уж кто как решит) Жан Кокто. Я не готов рассуждать на тему, может ли в храме Божьем найтись место творчеству наркомана, неразборчивого бисексуала и больного на всю голову человека, но в Вильфранше рассудили, что там ему самое место. В 1957 году Кокто в качестве подарка местным жителям КАК-ТО расписал церковь сюжетами из жизни апостола Петра, а точнее своим видением этих сюжетов. Получилось, привычно смело, задорно, но относиться к этому шедевру можно и так и сяк. Словом, именно так, как и любил Кокто!

Автор: ArkadiyGab2

Совсем по другому (в плане однозначности) дела обстоят с другой достопримечательностью города – виллой Леопольда. Когда короли (даже современные, даже бельгийские) строят загородные домики для своих молоденьких любовниц, у них всегда получается что-то монументальное, шедевральное и поражающее мозг до самого основания. Вилла Леопольда, сколь ни тужилась, исключением не стала. Наверное не имеет смысла описывать бассейны размером с небольшое футбольное поле, кипарисовые аллеи, где конечной точкой значится горизонт и сам домик, в котором можно разместить доблестную армию Лихтенштейна. Скажу только, что по слухам к ней когда-то приценивался один известный российский бизнесмен, но за недостатком средств, предпочел купить Челси.

Автор: ArkadiyGab6

Сколько ни орал я перед закрытыми наглухо воротами «подлый трус» так и не появился, и за это его хибара в моем понимании отныне будет выглядеть так и никак иначе.

Мой рейтинг – 6,5/10

Люблю крепости...
      14 авг 2016, 14:10
      DK1974написал 14 августа в 13:36

Люблю крепости...

Наверное трудно найти человека, который бы не любил крепости :)))) Ну, если только пацифист какой-нибудь идейный :)))
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      14 авг 2016, 14:35
      Перефразируя классика, Вильфранш — как много в этом слове для сердца русского...
      14 авг 2016, 14:42
      marinatoptyginaнаписала 14 августа в 14:35

И продолжает сливаться :))) Русских там немеренно! Особенно, если учесть близость самого дорогого места Франции — Кап-Ферра :)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 авг 2016, 14:52
      Вот и Аркадий появился после месячного молчания!
      14 авг 2016, 15:03
      Viktor-Viktor 14 августа в 14:52

Вот и Аркадий появился после месячного молчания!

У меня была веская причина — накапливал материал на целый год :))))))
      14 авг 2016, 14:56
      Где наших только нет! Городок примечательный, заметка, как всегда, на высоте!
      14 авг 2016, 15:04
      Maynurнаписала 14 августа в 14:56

Где наших только нет! Городок примечательный, заметка, как всегда, на высоте!

Спасибо! У нас наших сейчас нет, все там :))))
      14 авг 2016, 15:05
      Эх! Я бы по Rue Obscure прогулялась! :))
      14 авг 2016, 15:30
      Lesik1написала 14 августа в 15:05

Эх! Я бы по Rue Obscure прогулялась! :))

Знаешь, только что вернулся из настоящего Прованса и Лангедока, так там целые города таких Obscure есть :) Кайф!!!!!
      14 авг 2016, 21:26
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 15:30

Не трави душу! :)))
      14 авг 2016, 21:37
      Lesik1написала 14 августа в 21:26

Не трави душу! :)))

:))) Молчу, молчу
      14 авг 2016, 16:08
      Очаровательный мальчонка — внучок!
      Соскучилась я по твоим перлам, Аркаш! Сочные колумбийские травы и задорный столетний рыцарский турнир повеселили от души.
      Очень мне хочется в Прованс. Но пока мест очередь до него никак не доходит. Улица "обскура" и мне понравилась. Загадочная такая!
      14 авг 2016, 16:59
      Leolikнаписала 14 августа в 16:08

Очаровательный мальчонка — внучок!

Внучок классный — ласковый такой и счастливый!
      А в Прованс соберись, он того стоит. В следующем году закрою недостающий кусочек и буду знать про него абсолютно все :) Как ты понимаешь, к диалогу готов :))))
      14 авг 2016, 17:42
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 14:59

Как ты понимаешь, к диалогу готов :))))

Спасибо, Аркаш. Ты у меня по этому краю главный эксперт. Теперь надо время найти!
      15 авг 2016, 01:55
      Leolikнаписала 14 августа в 17:42

Удачи тебе со временем. Хотя твоя Италия тоже хороша до нельзя!
      15 авг 2016, 05:05
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 23:55

Удачи тебе со временем. Хотя твоя Италия тоже хороша до нельзя!

Спасибо!)
      Романтика !
      14 авг 2016, 17:00
      Ponyanniнаписала 14 августа в 16:43

Романтика !

Только суетная очень :)))) Хотя городок милый и набережная чудная, и крепость, и море, и .... ой что-то увлекся :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 авг 2016, 17:52
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 16:00

Такие места — на любителя. Один раз непременно надо посетить.
      14 авг 2016, 19:46
      Ponyanniнаписала 14 августа в 17:52

Такие места — на любителя. Один раз непременно надо посетить.

Тут слгласен
      14 авг 2016, 23:23
      Аркаша, ты написал очень опасную заметку!:))))
      По всему выходит, что Вильфранш — это город русской воинской славы, со всеми вытекающими последствиями:))
      Только об этом, похоже, все забыли. А ты вот напоминаешь...Эх, кабы чего не вышло:))))))
      15 авг 2016, 00:14
      Norisfoxнаписала 14 августа в 23:23

Аркаша, ты написал очень опасную заметку!:))))

Французы помнят :))) Там и памятники соответствующие есть!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      15 авг 2016, 06:31
      Крепость, понятное дело, сооружение суровое, а вокруг все так мирно, красиво и романтично...
      15 авг 2016, 19:53
      tartaнаписала 15 августа в 06:31

Так во всей Франции. Смотришь на замок — суров, как Карелин перед боем, а вокруг оглянешься, — и одна благодать!
      15 авг 2016, 11:04
      Ура! Снова будет на что отвлечься от работы. :)
      А беседка с радужной черепицей- разве не из Эза?
      15 авг 2016, 19:56
      geogabrнаписал 15 августа в 11:04

Ура! Снова будет на что отвлечься от работы. :)
      А беседка с радужной черепицей- разве не из Эза?

Обижаешь, начальник! Для каждого региона характерны свои архитектурные мульки. Вот это — чистой воды Лазурка. Она дальше почти не пошла, ну может в Вердоне немного вылезла и еще где-то, а по побережью этого добра, хоть половником хлебай!
      16 авг 2016, 12:49
      Ви-таки мене простите, между ними 3,5 км! :)))
      16 авг 2016, 13:13
      geogabrнаписал 16 августа в 12:49

Ви-таки мене простите, между ними 3,5 км! :)))

То есть ты решил объединить бренды? :)
      17 авг 2016, 11:41
      О почему бы и да?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 авг 2016, 19:30
      Беседка с разноцветной черепицей очаровательна, даже если она из Эза. И аркада с фонарями просто сказочная.
      15 авг 2016, 19:57
      enzaнаписала 15 августа в 19:30

Не-не, местная, это предыдущий оратор просто воду мутит :))))))
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      16 авг 2016, 00:43
      Очень нравится Ваш образный язык! Еще понравилась собачка в уличном кафе, уж извините :))) А как Вы добились "позолоты" на двух ночных фото? :))
      16 авг 2016, 01:10
      mashagulenaнаписала 16 августа в 00:43

Спасибо, всегда приятно, когда кто-то новый начинает читать твои заметки. Мне будет очень приятно продолжить знакомство.
      А с фото я ничего особенного и не делал. там просто стояла длиннющая выдержка, но это судя по вашим фотографиям не секрет :). А больше ничего и в голову не идет.
      16 авг 2016, 12:47
      мне идет в голову, что при обработке были убраны highlights то есть наиболее светлые участки получили желто-серый оттенок. И если на снимке солнечныого дня это загрязнило бы снимок, то в данном случае получился интересный эффект. :)
      16 авг 2016, 13:13
      geogabrнаписал 16 августа в 12:47

Всегда приятно иметь дело с образованным человеком :)))) Если в этом разии, то я добавил бы еще эффект Clarity.
      17 авг 2016, 15:06
      Мне Вильфранш всегда нравился. Был момент когда у меня близкий друг жил какое-то время в соседнем Кап-Ферра, и пару раз я останавливался в Вильфранше на ночевку. Мне он кстати больше нравится чем Ницца, наверное потому что та слишком выросла и слишком туристическая.

Удивительная судьба у основателя... Король Арагона нашел его слабое место )
      18 авг 2016, 11:22
      Donnicoнаписал 17 августа в 15:06

Удивительная судьба у основателя... Король Арагона нашел его слабое место )

Друг, живущий на Кап-Ферра это всегда приятно :))))))
      18 авг 2016, 11:26
      живший когда-то, он там снимал домик. На удивление там можно было найти вполне приемлемые варианты по экономике
      18 авг 2016, 11:35
      Donnicoнаписал 18 августа в 11:26

Верю, но как-то из последних сил :))))
      18 авг 2016, 12:26
      ))) это был 2003-2004 год. так проще? ))
      18 авг 2016, 12:28
      Donnicoнаписал 18 августа в 12:26

))) это был 2003-2004 год. так проще? ))

Сбросьте еще пару годиков :)))))))
    • ilonariga
      ilonariga
      17 авг 2016, 18:26
      Ну, здравствуйте снова, прекрасный Автор! И спасибо за замечательный материал! И за счастливого и ласкового внучка. Видеть такое очень приятно!
      18 авг 2016, 11:24
      ilonarigaнаписала 17 августа в 18:26

И вам Илона, желаю здравствовать :))) А смотреть на счастливых детей это вообще одно из самых приятных занатий в мире
    • Arheo
      Arheo
      С нами с 1 авг 2014
      18 авг 2016, 02:08
      внучёк....
      у нас товар....
      у вас купец....

бояяяяре а мы к вааам прииишли.....
      18 авг 2016, 11:25
      Arheoнаписал 18 августа в 02:08

внучёк....
      у нас товар....
      у вас купец....

бояяяяре а мы к вааам прииишли.....

Самое прикольное заключается в том, что мы и хрюкнуть не успеем, а пора будет и вправду идти :)))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 авг 2016, 20:58
      Аркадий вернулся! Я рад :)
      18 авг 2016, 21:05
      ivankutchinнаписал 18 августа в 20:58

Аркадий вернулся! Я рад :)

А я уж думал не дождусь :)))))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 авг 2016, 21:55
      ArkadiyGabнаписал 18 августа в 21:05

А я уж думал не дождусь :)))))))

Я просто сейчас в поездке, интернет есть не везде :) Начал читать заметку в Казани, закончил в Рыбинске :)
      21 авг 2016, 17:20
      ivankutchinнаписал 18 августа в 21:55

какая география у заметки затейливая :))))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 авг 2016, 00:54
      такая прелесть и всего 6.5?
      21 авг 2016, 17:22
      mayaнаписала 20 августа в 00:54

такая прелесть и всего 6.5?

Не очень я люблю Лазурный! Вот скоро доберемся до деревенек подальше от побережья, там дело пойдет :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 авг 2016, 21:59
      Я про него вообще ничего не написала. Гулять люблю, а писать про него — нет
      21 авг 2016, 22:58
      mayaнаписала 21 августа в 21:59

Я про него вообще ничего не написала. Гулять люблю, а писать про него — нет

Я тоже не хотел, но судя потому что 70-80% едет именно туда, решил, что это может быть интересно :)
    • Dival

21 авг 2016, 17:23
      Divalнаписал 20 августа в 08:28

Как почти очевидцу событий обласкали эпизодом:

А 6,5 что-то маловато ))

Валелий, наверное уже ответил в предыдущем комментарии :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 авг 2016, 08:11
      Впервые побывал во Франции не в Париже, а в Провансе. Ницца с Каннами, оказались как Канны с Ниццами, а вот Вильфранш, стал первым французским городом, который по-настоящему понравился.
      23 авг 2016, 10:52
      leonid_naiveltнаписал 23 августа в 08:11

Меня он не сильно цепанул, но с тем, что он повеселее Ницца-Канн, согласен.
    • DDontsova
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      10 дек 2016, 17:31
      опубликован на ФБ ? И слава небу ))) Прочитал снова и снова вслух и под абажуром))) Все с тем же успехом!
      10 дек 2016, 17:35
      Divalнаписал 10 декабря в 17:31

Там ведь нового столько! Хотя и не на ФБ :))))))