Свободу попугаям! (или круиз на Liberty of the Seas)  ч8 Вильфранш-сюр-Мер, Франция

Вильфранш-сюр-Мер

Вильфранш-сюр-Мер

5 материалов по 1 объекту,  85 фотографий

Были в Вильфранш-сюр-Мер?

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Свободу попугаям! (или круиз на Liberty of the Seas) ч8

13 октября 2012 года||2 (1)| 14| 57748

Вильфранш был для меня самым интересным портом в этом круизе. Но и самым сложным в смысле мук выбора — куда мне, к умным или к красивым? В Ниццу или в Монако? Кстати, погулять по самому Вильфраншу и поваляться на пляже тоже было заманчиво.

Выходишь на палубу и видишь такую красоту. С первого взгляда понятно, что Берег-то Лазурный!

Автор: Victoria

Решила в конце концов ехать в Ниццу. В Монако я была недавно два раза, а в Ницце один раз и давно — семь лет назад. Встала я в этот день пораньше, чтобы оказаться в первых рядах при тендерной высадке. Трижды перечитав газету не нашла где выдаются билетики с очередью на тендер, в результате оказалось, что нигде не выдаются. Потому что пропускают в порядке живой очереди. Вообще за теднер Либерти получает от меня твердую пятерку. Никакой очереди не было — подошла и сразу попала на ближайший катер. Выгрузка проходила сразу с двух точек, так что все прошло очень быстро. Не знаю уж, кого благодарить — хорошую организацию или то, что пассажиры оказались более ленивыми, чем на Серенаде, и с утра на берег не спешили. Но факт остается фактом, тендерная высадка прошла отлично.

Автор: Victoria

В порту есть информационный пункт, там вам дадут карту и покажут направление, куда двигаться если вы ищите остановку поезда или автобуса. Я изначально собиралась ехать на поезде, но в разговоре с Ларисой было упомянуто, что автобусная остановка ближе и я переиграла свои планы — поехала на автобусе.

Ехать очень близко — автобус идет минут десять — пятнадцать. До остановки автобуса тоже идти не долго. Правда, я двинувшись по старой привычки туда, куда идут люди, в одном месте свернула не в ту сторону и пришла в крепость.

Автор: Victoria

Но, сверившись с картой, быстро исправила свою ошибку.

Автор: Victoria

Вильфранш сам по себе симпатичный городок и достоин неторопливой прогулки. Я же по нему только пробежалась галопом по пути в Ниццу и когда возвращалась обратно на корабль.

Автор: Victoria

Разрисованные домики все в зелени

виды на горы

и на бухту

узкие улочки

и зеленые закоулки.

Автор: Victoria

А ведь можно было еще посмотреть цитадель, построенную в 16 веке (в ней есть 4 музея),

"Rue Obscure" (крытую улицу) 14 века,

Автор: Victoria

церковь в стиле барокко 18 века, да и пляж, находящийся недалеко от места тендерной высадки, по отзывам очень неплох (я до него не дошла метров сто, а жаль).

Автор: Victoria

На цитадель я правда, посмотрела вблизи, и в крытую улицу завернула — но все на бегу, а это совсем не то.

Возвращаемся на корабль переполненные впечатлениями.

Автор: Victoria

Вот один из команды морских волков, доставивших нас на борт.

Автор: Victoria

Но отплывать пока не будем, ведь еще впереди рассказ о Ницце.

Дешёвый ✈️ по направлению Вильфранш-сюр-Мер
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      22 окт 2012, 08:17
      Очень симпатичный городок, и очень красивые виды с моря. А фото лайнера вообще супер!
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      22 окт 2012, 09:40
      Спасибо. :) Да, городок очень приятный. Я даже и не ожидала. Оттуда обычно все едут или в Ниццу или в Монако, но при хорошей погоде, я бы с удовольствием провела денек в самом Вильфранше.