Вильнюс

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    14 октября 2012| 10| 1897

Чтоб заживить на сердце раны, Чтоб освежить усталый ум, Придите в Вильну к храму Анны, Там исчезает горечь дум. Может и прав поэт, но мне ни разу не доводилось лечить депрессию в этом храме. За школьные годы нас трижды возили в Вильно на экскурсию. каждый раз сей нарядный храм был в программе. Экскурсовод говорил, что начинал строить костел однин зодчий, но его начала не понравились заказчику и на его место быстро нашли другого.
    24 августа 2017|6 (2)| 9| 385

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Во время прогулки по Вильнюсу наше внимание привлек очень эффектный внешне костел. Там на фото их вообще-то два, пока поговорим о том, что на первом плане — о Костеле святой Анны. Готический собор из красного кирпича был построен на месте деревянной церкви в в 1495—1500 годах, и освящен в честь св. Анны — матери Девы Марии, то есть бабушки Иисуса Христа... Вот кто-нибудь мне ответит, что за дискриминация по гендерному признаку среди родственников Иисуса.
    Yarowind
    Yarowind
    С нами с 28 окт 2009
    18 ноября 2009| 5| 1049

Каменный костёл был построен в 1495—1500 годах. После пожара 1564 года храм пришёл в запустение. Николай Радзивилл его восстановил и заново освятил только в 1581 году; тогда здание приобрело вид, сохранившийся в основном до наших дней. По широко распространённой легенде, в 1812 году Наполеон восхищался изяществом костёла и жалел о том, что не может его перенести в Париж. При этом храм использовался французской кавалерией; французы сожгли всю его деревянную утварь.
    Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    12 июня 2010| 5| 1597

Костел Святой Анны в Вильнюсе представляет собой великолепный образец позднеготической архитектуры. Он стоит рядом с другим костелом – Костелом Бернардинцев на улице Maironio. То здание, что мы видим сегодня, относится к XVI веку, но первые сведения о костеле появились двумя веками раньше. За многовековую историю своего существования костел претерпел не одно разрушение, восстановление, перестройку. Сооружение отличается невероятным изяществом.
    Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    6 мая 2009| 5| 1119

В Вильнюсе, который считается (возможно несправедливо) не самым интересным в архитектурном отношении городом Прибалтики, костел святой Анны является претендентом номер один на "главную архитектурную достопримечательность". Его прелесть — в сочетании классических готических форм и небольшого размера, такого, что он может показаться восхитительной изящной игрушкой.Согласно легенде, костел произвел огромное впечатление на Наполеона, который жалел, что не может увезти его с собой в Париж.