Костел святых апостолов Петра и Павла Вильнюс, Литва

Seka 140

архитектура, памятники, парки
    • Литва, Antakalnio g. 1, Vilnius 10312, Литва
    • +370 5 234 0229

Там камни, золото кругом, там всё блистало

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Этот день проходил у нас под покровительством св. Петра и Павла. Перед самой поездкой в Каунас мы решили посетить собор имени этих святых в Вильнюсе.

Древние легенды рассказывают, что в стародавние времена на месте, именуемым Горой Тауро, где сейчас стоит костел, находился храм языческой богини Милды. Первый христианский храм был выстроен в дереве еще при Ольгерде. По всей вероятности церковь была православной.
    Храм продолжал оставаться деревянным и во времена правления Витаутаса. В данном случае я остерегусь предполагать конфессию храма, так как общеизвестно, что Витовт был крещен трижды – по католическому обряду под именем Виганд, затем по православному под именем Александр и снова по католическому, оставив имя Александр.

Впоследствии, как это бывает с деревянными зданиями, храм горел, разрушался и снова отстраивался.

Каменный костел был отстроен после очередного разрушения по велению великого гетмана литовского и вильнюсского воеводы Миколаса Казимераса Пацаса. В 1668 году гетманом был приглашен зодчий из Кракова Ян Заор, но в 1671 году поляка сменил итальянец Джамбаттиста Фредиани, который в 1676 году и закончил строительство храма.

Автор: Lesik1

Во всех путеводителях костел святых Петра и Павла называют жемчужиной барокко. Не люблю избитых клише и навешенных ярлыков, но в данном случае – действительно, жемчужина.
    И хоть снаружи костел не производит впечатления потрясающего великолепия, но тоже не лишен изящества. Здесь есть все, что ласкает взгляд — колонны на двух ярусах фасада, открытый балкон с балюстрадой, фигуры святых Станислава и Августина в нишах по обе стороны большого окна, над которым размещена надпись на латыни «REGINA PACIS FUNDA NOS IN PACE» (Королева мира, укрепи нас в мире).

Автор: Lesik1

Но это все меркнет, когда вы входите внутрь! Сразу как-то понимаешь, что богиня любви Милда передала свои чувства создателям этой красоты.

Автор: Lesik12

А создавали поражающий своей роскошью интерьер все те же гости из солнечной Италии – Джованни Мария Галли и Джованни Пьетро Перти. Считается, что Галли выполнял декор с растительными орнаментами, а Перти – занимался фигурами. Но было бы не справедливо не отметить участие в декорировании церкви и вильнюсского мастера Мацея Жилевича.

Автор: Lesik1

Работы по украшению интерьера продолжались до 1704 года, но уже иными скульпторами и художниками.

По данным из буклета в костеле находится более 2000 лепных фигур на исторические и библейские темы. Да, что я вам буду рассказывать?! Я лучше покажу всё это великолепие!

Автор: Lesik1

Первое, что привлекло мое внимание – необычная ажурная люстра! Я даже и не знаю – лебедь? корабль? Корабль-лебедь! Плывет под куполом церкви – плавно и величественно, сверкая своими бусинами-кристаллами, переливаясь всевозможными оттенками золота. Люстра эта была изготовлена в 1905 году мастерами из Латвии.

Автор: Lesik11

В костеле девять алтарей. Главный – во имя святых апостолов Петра и Павла.

Автор: Lesik1

Алтарь братства Пяти ран Христовых. Братство было основано еще в 1642 году, когда костел был деревянным. Братство объединяло антакальнисскую и рыбацкую общины.

Автор: Lesik1

Вдали, на алтаре, известная картина с изображением Девы Марии Благосклонной, ломающей молнии гнева Господня. Картину привез из Рима вильнюсский епископ Юргис Тишкявичюс. Прославилась картина исходящей от неё благодатью. Была передана костёлу св. Петра и Павла в 1653 году. У этого алтаря возносились молитвы о спасении от эпидемии мора. С 1692 года за алтарем присматривает братство св. Девы Марии Благосклонной.

Автор: Lesik1

Множество аллегорических и мифологических существ, фантастических животных и необыкновенных растений украшают свод костела.

Автор: Lesik1

Есть в костеле одна изумительная деревянная скульптура – Иисуса Назаритянина, созданная в 1700 году в Риме. Скульптура получила свою известность своей чудотворной силой, но уникальность её не в этом — парик скульптуры выполнен из натуральных волос!

Автор: Lesik1

К сожалению, у меня нет фотографии этой скульптуры, поэтому я воспользовалась услугами того, кто знает всё – интернета.

Автор: Lesik1

Костел, словно торт-безе, настолько богат декоративными изысками, что глаза разбегаются, а мозг с трудом воспринимает это роскошество, как по отдельности, так и все вместе.

Автор: Lesik1

Белый, будто невесомый, орган создает впечатление ажурной шкатулки, открыв которую мы, наверняка, услышим тихую нежную музыку и увидим маленькую балерину, в воздушной пачке, выполняющую головокружительный пируэт.

Автор: Lesik1

И даже нелюбимые мною черепа органично вписались в это фейерверк красоты.

Автор: Lesik12

И в конце, я объясню, почему я написала, что день прошел под покровительством этих двух святых — в Каунасе единственным собором, гостеприимно открывшим нам свои двери в этот день, был Кафедральный собор, который к нашей радости освящен в честь апостолов Петра и Павла.

Antakalnio g. 1, Vilnius 10312, Литва

Очень впечатляющая архитектура
      23 мар 2016, 08:22
      ksushashaнаписала 22 марта в 22:48

Очень впечатляющая архитектура

Впечатляющая — это еще слабо сказано! :)))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 мар 2016, 23:04
      ... — Костел, словно торт-безе

А где, скажи на милость, свечки торте? Или ты как Карлсон любишь чтобы было много-много безе и мало-мало свечек?

Очень все красиво, Лен!!!
      23 мар 2016, 08:24
      ArkadiyGabнаписал 22 марта в 23:04

... — Костел, словно торт-безе

Очень все красиво, Лен!!!

Ага, я безе предпочитаю больше :))) Перефразируя известную фразу из хорошего фильма: Зачем нам свечки? Нам свечки не нужны! :))))
      22 мар 2016, 23:05
      Внутри просто нереально хорош!!
      Внешне гораздо более скромным кажется:))
      23 мар 2016, 08:26
      Norisfoxнаписала 22 марта в 23:05

Внутри просто нереально хорош!!
      Внешне гораздо более скромным кажется:))

Лен, и правда, не реально хорош! Я когда читала о нем фотки не посмотрела и ничего особенного не ожидала. А зря :))) Надо было подготовиться, а то получила культурный шок! :)))
      23 мар 2016, 11:32
      Как жаль, что у меня было мало времени и я не осмотрела досконально соборы Вильнюса ((
      23 мар 2016, 17:52
      Nina__Pastuhova 23 марта в 11:32

Когда мало времени — всегда жаль... Нам и двух дней не хватило. А в случае с костелом св. Петра и Павла — до него еще и добраться нужно, так как он достаточно далеко от Старого города.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      23 мар 2016, 14:01
      Ух, какая красотень!) Интересно, встречаю уже вторую церковь с кораблем под потолком...)
      23 мар 2016, 17:56
      Hevronнаписала 23 марта в 14:01

Люстра-корабль нереально красиво смотрится! Фотографии не передали полностью ее переливы. Да и, вообще, я там остолбенела от неожиданности и щелкала фотоаппаратом, как ни попадя — половину упустила :)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      24 мар 2016, 14:26
      да, у меня такое тоже частенько бывает. упускаю много деталей невидимых с первого взгляда...:(
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 мар 2016, 14:04
      Нравятся мне такие тихие светлые места. Всегда захожу.
      24 мар 2016, 21:39
      ivankutchinнаписал 24 марта в 14:04

Нравятся мне такие тихие светлые места. Всегда захожу.

Как точно сказано — светлое место! Оно, действительно, светлое — во всех отношениях!
      24 мар 2016, 17:05
      Люстра необыкновенная! Никогда такого не видела!
      24 мар 2016, 21:41
      Rainbowнаписала 24 марта в 17:05

Люстра необыкновенная! Никогда такого не видела!

Люстра изумительная! Я тоже не могу припомнить, чтобы видела подобное!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 мар 2016, 21:26
      Прекрасный собор, конечно же, жемчужина! Спасибо, Елена, что показали и рассказали о нем! К сожалению, я его не видел... Да и в Вильнюсе не был с советских времен. Тешу себя надеждой еще побывать. Но для этого надо изменить привычный маршрут поездки в Германию...
      24 мар 2016, 21:53
      KuznetsovSergeyнаписал 24 марта в 21:26

Спасибо, Сергей! Многие наши путешественники обходят этот костел стороной. Может потому, что он находится вдалеке от Старого города. Мы за два дня прогулок по Вильнюсу так и не добрались до него, и уже перед поездкой в Каунас целенаправленно отправились туда.

У меня тоже появилась мысль поехать следующий раз в Западную Европу через Литву.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 мар 2016, 20:26
      Почему-то проглядела вовремя этот материал, Лена. Простите.
      Теперь тоже буду хотеть туда поехать, своими глазами увидеть необыкновенную люстру "корабль-лебедь"!
      29 мар 2016, 21:25
      ilonarigaнаписала 29 марта в 20:26

Почему-то проглядела вовремя этот материал, Лена. Простите.

Илона, у меня тоже бывает — то в ленте не отобразится, то информации так много, что не сразу видишь новый материал :))
      Вам до Вильнюса рукой подать :)). На выходные съездить можно! У меня в запасе еще совет имеется — о музее церковных сокровищ, осталось только разместить. Мне кажется, вам там тоже понравилось бы.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 окт 2017, 20:57
      Лена! Благодаря вашему совету специально поехала посмотреть этот великолепный костел, несмотря на дождь и нехватку времени. Впечатление колоссальное !
      15 окт 2017, 00:45
      Omiteнаписала 14 октября в 20:57

Танечка, как я рада, что мой совет пригодился Вам!