Вильнюс

• Литва, K. Sirvydo skv., Vilnius 01123,
    IAC4x4
    С нами с 15 фев 2010

"Необычная скамейка"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    3 августа 2017 года||
    | 5| 2483
    В сквере Константинаса Сирвидаса мы наткнулись на странную мраморную скамейку очень напоминающую надгробный памятник. На ней было написано имя автора самого известного полонеза на свете — польского композитора-любителя князя Михала Клеофаса Огинского.

Автор: IAC4x4

Оказывается, такой необычный подарок к 250-летию со дня рождения композитора сделало городу Посольство Республики Польша в Литве. Место выбрано было не случайно. Рядом находится бывший дворец Бжостовских (Dominikonų g. 18 / Universiteto g. 2), в котором с 1817 по 1823 год жил почётный член Виленского университета, неординарный политик и талантливый музыкант Михал Огинский. По задумке авторов этого арт-объекта, каждый поклонник музыки композитора может сесть на скамейку, нажать на кнопку и прослушать одно из пяти его произведений, включая легендарный полонез... Мы честно нажимали на кнопку и сидя, и стоя, но... увы! Ни одного звука так и не услышали! Может нам просто не повезло, а может "кис-кис заело"! В любом случае жаль, потому что идея очень интересная!

K. Sirvydo skv., Vilnius 01123,

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс