Вильнюс

322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

Seka 140

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Самый дешевый способ добраться до Евросоюза

Транспорт → как добраться
    11 октября 2016 года||1 (1)| 3| 3944
    Все мы отлично знаем, что стоит только заехать на территорию Евросоюза, как на твою голову сразу рушится целая груда фантастически бюджетных предложений от авто и авиаперевозчиков, начинающихся от 1€. Летай, катайся как сыр в масле, потратив немного времени на отбор халявы в Интернете.

Да только как добраться-то бюджетно до заветных аэропортов и вокзалов ближайших к нам Таллина, Риги или Вильнюса? Сегодня поговорим о последнем. Ведь именно из столицы Литвы (а также Каунаса, что неподалёку) существует более чем реальная возможность улететь в кучу европейских государств по цене от 5-10-15€.

Сайт РЖД милостиво предлагает приобрести нам билет в плацкарт по маршруту Москва-Вильнюс за чудовищные 5000 руб. (иногда больше, в зависимости от дат) в одну сторону, а ежели ты ещё и комфорта любитель, то отдай порядка 9000 руб. за купе так же в одну сторону. Простите, но порой дешевле можно в Арабские Эмираты улететь.
    Может быть, наши авиакомпании чем-то порадуют? Ан-нет: ни UTair, ни Аэрофлот не собираются лететь в Вильнюс с вами на борту меньше, чем за 6-7 тысяч рублей в один конец. Без вас – пожалуйста. А с вами, вот, никак.

Автобус? Дешевле 3500 рублей всё равно не получится.

Но выход есть.
    Из Москвы в Вильнюс ходит фирменный поезд №029. Конечной точкой в его маршруте значится славный город Калининград. При этом если географию стороной ты в школе вниманием не обижал, то помнишь, что Вильнюс к Москве ближе, чем Калининград. Так вот билеты в этот отрезанный ломоть от основного каравая дотируются государством. И выходит ситуация сколько комичная, настолько и выгодная: доехать до Калининградской области стоит в разы дешевле, чем до Вильнюса, который находится на несколько часов раньше по пути. Итак, действуй!

• Иди на вокзал. Интернет не поможет – только в кассе.

• Протягиваешь в окошечко свой загранпаспорт (на отсутствующего человека теоретически купить билет можно, но на практике в 90% случаях отказывают) и говоришь так вкрадчиво: мне билет до Нестерова. (Нестеров – это первая станция на территории Калининградской области после Литвы). С тебя возьмут в районе 1600-1700 рублей

• Визу получил. Рюкзак собрал. В поезд сел. Проводницы про этот лайфхак знают много лет и никак на него не реагируют. Не бойся. Более того, увидев в билете слово «Нестеров», они сразу спросят: «В Вильнюс?». Отвечай правду и не тушуйся.

• Когда пойдут литовские пограничники после выезда из Белоруссии и станут спрашивать: «Куда направляетесь?», опять не лги и честно отвечай, что в славную столицу их родины едешь. Куда ты там купил билет, их интересует в последнюю очередь.

• В Вильнюсе смело выходишь на перрон, после которого будет паспортный контроль при выходе в город. Он нужен, чтобы безвизовые товарищи не разбегались с поезда как тараканы. Просто протягиваешь паспорт и здравствуй Литва за 1700 рублей!

• ЗАПОМНИ: обратный билет ты можешь купить ТОЛЬКО на территории РФ и также только в кассе, но никак не в Интернете. Поэтому озаботься об этом заранее. Схема такая же. Только в этот раз ты подсаживаешься в поезд уже на пути его следования, так как, миновав Нестеров, он окажется в Вильнюсе только через 4 часа. Не бойся: на перрон в Вильнюсе тебя с таким билетом пустят и в поезд посадят. На то есть законное основание в виде внутреннего документа ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08. Распечатай его и положи себе в карман, чтоб уж совсем спокойно на душе стало.

ИТОГО: плацкарт Москва – Вильнюс – Москва по цене 3200-3400 в оба конца вместо 9000-10000 рублей.

• marlis
        marlis