Вильнюс

Вильнюс

LAT
  • 54.68939N, 25.28002E
  • Я здесь был
    Было: 583
    Хочу посетить
    2817

    322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 184
    Seka 140
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Братские народы Литвы и Казахстана или холодное зимнее Сауле

     
    16 ноября 2018 года||
    GPS
    |3 (2)| 4| 1844

    Самое популярное имя в Казахстане неразрывно связано со светом и имеет значение «луч, свет, сияние». Как ни парадоксально, такое же имя есть и в Балтийских странах, а именно очень популярно оно в Литве. В Литве имя имеет похожее значение, существительное «saule» означает Солнце. В балтийской мифологии это имя олицетворяется с богиней Солнца, и коррелирует с ведической богиней Сурьей. Если проводить соответствующие аналогии и делать правильные выводы, то Казахстан является носителем древнейшей индо-европейской культуры, а казахи являются потомками ариев. А пример Будды Шакьямуни (Сакьямуни), который был стопроцентным арийцем, это подтверждает, поскольку был он из рода Шакьев (Сакьев).

    1

    Автор: Almazoff

    Сауле является одним из самых мощных божеств, богиня жизни и плодородия, тепла и здоровья, она посылает плодородие пашням, помогает страждущим, карает грешников. Она покровительница несчастных, особенно сирот. Литовские и латвийские слова, означающие «мир» (pasaulis и pasaule) переводятся как «[место] под солнцем». Но, не смотря на своё материнское тепло и любовь, зимой Сауле в балтийских широтах не особенно греет, но светит также хорошо как и летом.

    2

    Автор: Almazoff

    В последнее время различные интернет-ресурсы, посвященные туризму, любят привлекать внимание к тем или иным направлениям, составляя различные рейтинги: «Пять лучших городов для зимнего отдыха в Европе», «Три самых недорогих места для рождественских каникул» и прочие. В эти списки нередко попадает и столица Литвы Вильнюс. В большинстве случаев они исходят лишь из субъективных оценок составителей, но вот Bloomberg в своих исследованиях основывается на реальных статистических цифрах. По данным агентства, Вильнюс в 2015 году стал первым в списке столиц государств ЕС по уровню удовлетворенности населения своей жизнью – 98%. На 1% отстали Стокгольм и Копенгаген, а последнее место заняли Афины с 71%.

    0

    Автор: Almazoff

    Если жить в городе комфортно, то и отдыхать, вероятно, тоже. Конечно, в Литве нет таких горнолыжных курортов, как в Альпах, да и гор на самом деле тоже. Высшая точка страны находится на границе с Беларусью на высоте 293 м над уровнем моря – и это… камень. Называется Аукштояс.
    Самый высокий камень Литвы в рамках проекта "Корона Европы"

    алматинский путешественни
    2

    Автор: Almazoff

    алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) на высшей точке Литвы в рамках проекта "Альпинистская Корона Европы"

    Зато на окраине Вильнюса, возле Минского шоссе, есть насыпная гора Лаймис высотой 236 метров, с подъемниками и 10 короткими трассами разной сложности. В выходные она просто усыпана любителями забав на открытом воздухе. Местный горнолыжный курорт называется Лиепкалнис.

    1

    Автор: Almazoff

    Литовцам так не хватает пространств для зимних видов спорта, что они построили в городе Друскининкай, на юге страны, комплекс Snow Arena с искусственными склонами для горнолыжных спус­ков. Трасса длиной 460 м доступна для катания круглый год.

    3

    Автор: Almazoff

    Попасть в Литву так же нетрудно, как и в соседнюю Латвию. Нужно собрать стандартный пакет документов для шенгенской визы и отправить их в посольство в Астане. Личное присутствие заявителя не требуется. Прямого авиасообщения между нашими странами пока нет. Но относительно дешево и с хорошими стыковками можно добраться до Вильнюса через Киев и Москву. Другой вариант – долететь до Минска и оттуда воспользоваться либо поездом, либо авто. Также ходят комфортабельные поезда Москва – Вильнюс и Киев – Вильнюс.

    0

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    Летом в Литве так!))

    2

    Автор: Almazoff


    Потрясающие летние закаты Прибалтики

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 ноя 2018, 00:45
      удалить
      Не всем странам, да и городам, достались горы...
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      17 ноя 2018, 07:05
      удалить
      может это и хорошо))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 ноя 2018, 15:16
      удалить
      Единство и борьба противоположностей!
    Наверх