Вильнюс

Вильнюс

322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

Seka 140

С нами с 15 фев 2010

"Два летних дня в Литве: День 2-й. Вильнюс"

Сегодня мой второй день в Вильнюсе, и я просто пойду гулять по городу без какого-либо плана. Люблю города, в которых всюду можно дойти пешком, где на каждом квадратном метре есть, что посмотреть, где приятно посидеть или неожиданно открыть для себя что-то новое. Где есть панорамные площадки и мосты, с которых открываются великолепные виды на реку и город. Где есть цветы и тенистые парки, где сувенирные магазины напоминают художественные галереи, в церквях никто не провожает тебя строгим взглядом, а по узким извилистым улочкам безопасно ходить одной даже поздним вечером. Короче говоря, Вильнюс подходит мне по всем параметрам, и я просто уверена, что сегодня меня ждет замечательный день!
    Поскольку мой отель располагался напротив центрального городского рынка "Halės Turgus"(1906), я решила начать свою прогулку именно с него.

Автор: IAC4x4

Прошлась по колоритным рядам с местными сырами и всевозможными колбасами в виде шариков, палочек, колечек и Бог знает чего еще. Тут было на что посмотреть, а про запах я вообще молчу! На выходе заглянула в булочную, где среди прочей выпечки горками лежали мои любимые караимские пирожки. Тут сила воли меня подвела... К воротам старого города я отправилась, уплетая горячий пирожок с какой-то очень вкусной начинкой... они находились как раз в одном пирожке от базара...
    Ворота Аушрос (лит. Aušros Vartai — «Ворота Зари») или О́страя бра́ма — это единственные из девяти ворот старого города (1503-1522 гг), сохранившиеся до наших дней, и одновременно часовня Матери Божией Остробрамской (1754 г). Находятся они на противоположной стороне от Кафедральной площади и замковой горы, а поэтому служат отличной отправной точкой для начала экскурсии по старому городу. Ныряю с улицы в толщу ворот, и в арке сразу открывается перспектива мощенной булыжником улицы.

Автор: IAC4x4

Справа от входа небольшая дверь, ведущая в надвратную часовню, а чуть дальше вход в соединенный с ней костел Святой Терезы и православную церковь Святого Духа с красивым зеленым иконостасом. Как я уже писала раньше Вильнюс всегда отличался удивительной толерантностью в вопросах веры, поэтому в старом городе можно найти множество церквей разных конфессий. Все они отличаются богатством внутреннего убранства и характерными чертами того или иного архитектурного стиля. Так, например, церковь Святого Духа, ворота Базилианского монастыря или костёл Святой Екатерины построены в стиле виленского (вильнюсского) барокко, а Бернардинский костел или костел Святой Анны — это выдающиеся памятники кирпичной готики.

Автор: IAC4x4

Конечно, я не собиралась планомерно обходить все городские церкви, но поскольку они являются неотъемлемой частью местного пейзажа, периодически буду заходить в те, что мне особенно понравятся. Медленно продвигаясь в сторону Ратушной площади, я прошла мимо помпезного здания государственной филармонии, заглянула в стильный магазин изделий из литовского льна и фирменный магазин сыров Sūrio Džiugas namai, а еще успела поглазеть на несколько особенно нарядных янтарных витрин, красивое здание отеля Radisson Blu Royal Astorija и иезуитский костел Святого Казимира.

Автор: IAC4x4

А вот и Ратушная площадь с фонтанами, летними кафе и нарядными клумбами. Дальше потрясающий магазин керамики Interios keramikos studija и небольшая Пятницкая церковь, в которой Петр I крестил прадедушку А.С.Пушкина — арапа Ганнибала. Возле церкви небольшой сувенирный базарчик. Вчера Гинтарас рассказал мне, что продавцы сувениров, вроде бы, дали подписку не продавать китайский ширпотреб. Не скажу, что его нет совсем (магниты истребить невозможно), но основная масса и правда изделия местных мастеров. Не все из них произведения искусства, но все равно это гораздо лучше, чем вездесущая китайская дрянь.

Автор: IAC4x4

От базарчика начинается самая древняя литовская улица — Пилес, которая и приведет меня на Кафедральную площадь. Подобно всем главным пешеходно-туристическим улицам мира, Пилес являет собой бесконечную вереницу галерей, ресторанов, кафе и сувенирных магазинов, а еще на ней расположена 68-ми метровая колокольня костела Св.Иоанов (часть ансамбля вильнюсского университета) и знаменитый Дом сигнаторов, в котором в 1918 году был подписан Акт о восстановлении независимости Литовского государства.

Автор: IAC4x4

Выпив чашечку чая на летней веранде симпатичного книжного магазина Vaga, я, наконец, собрала волю в кулак и пошла штурмовать Башню Гедимина. К счастью, основной подъем на Замковую гору оказался на удивление щадящим. По склону холма проложена широкая спиральная дорога (1896 г), топая по которой, я постепенно поднялась на верхушку горы, а если быть до конца честной, — 48-ми метрового холма.

Автор: IAC4x4

Потом еще одна крутая лестница в небо, и вуаля! Передо мной раскинулся город во всей его красе. Поскольку от всего средневекового Верхнего Виленского замка (XIV-XV вв) осталась только восьмигранная сторожевая башня, то потрясающая круговая панорама Вильнюса как раз и является тем главным аттракционом, ради которого сюда поднимаются туристы.

Автор: IAC4x4

Обойдя остатки крепости по периметру, я забралась на еще более крутую смотровую площадку на верхушке Башни Гедимина. И высота вроде небольшая — 20 метров, а карабкаться по высоким ступенькам узкой спиральной лестницы то еще удовольствие!

Автор: IAC4x4

Но для таких верхолазов, как я, на двух из трех этажей башни расположен музей истории города. Здесь можно рассмотреть макеты комплекса средневековых Виленских замков (Верхнего, Нижнего и Кривого), доспехи рыцарей и образцы оружия, очередной раз взглянуть на город через арочные окна и перевести дух перед следующим подъемом.

Автор: IAC4x4

Ну что вам сказать! Виды, на старый город и реку Нярис, которые открываются с верхней смотровой площадке башни, конечно же стоят всех приложенных усилий! Одно слово — красота!

Автор: IAC4x4

В центре площадки установлен флагшток с литовским флагом, который очень красиво реет на ветру. Выйдя из башни, я заметила в углу крепости фуникулер, которого не было в мой предыдущий приезд, и за 2 евро в мгновение око оказалась у подножья холма.

Автор: IAC4x4

Теперь пойду исследовать относительно новый город — проспект Гедимина, который идет от Кафедральной площади к излучине реки Нярис (около 2-х км).

Автор: IAC4x4

Откровенно говоря, сама не знаю зачем меня туда понесло, но я прошла этот пустой (машин практически не было) и достаточно обыкновенный проспект до самого конца. А чтобы мой поход приобрел хоть какой-то смысл, конечной точкой маршрута стала православная Знаменская церковь, расположенная на другой стороне Жверинского моста (старейший из 34 вильнюсских мостов через реку Нярис).

Автор: IAC4x4

На обратном пути я еще посмотрела здание Сейма, бывшего отеля "Жорж" (1893-95), Торгово-промышленной палаты (1913), огромную пустую Лукишскую площадь и Литовский национальный театр драмы (1951). К тому времени, когда ноги сказали мне, что дальше не пойдут, я как раз оказалась в небольшом парке, где на фоне памятника Венцису Кудирке (автор литовского гимна) играл духовой оркестр. Вокруг на скамеечках сидели благодарные слушатели, которые награждали музыкантов искренними аплодисментами.

Автор: IAC4x4

Проведя в парке чудесные полчаса, я взбодрилась и опять отправилась на встречу с прекрасным, но по дороге заскочила перекусить в ресторан литовской кухни Aula. На летней террасе нашелся свободный столик. Официант помог мне разобраться с местным меню и очень быстро принес заказ. Это было что-то среднее между первым и вторым, но мне понравилось.

Автор: IAC4x4

После обеда я решила пойти в сторону Бернардинского костела и костела Святой Анны, которые составляют единый архитектурный ансамбль в стиле классицизма и кирпичной готики (XVI век, хотя первый собор на этом месте был построен в XIII веке). Это одна из красивейших достопримечательностей Вильнюса, которой стоит уделить особое внимание. Считается, что наиболее эффектно эти сооружения смотрятся снаружи, а внутренним убранством похвастаться не могут, но мне их интерьер очень понравился. Особенно впечатлила деревянная отделка Бернардинского собора и красивая массивная дверь костела Святой Анны.

Автор: IAC4x4

День близился к концу, но мне повезло оказаться в Вильнюсе в "литовские белые ночи", когда в 11 вечера еще вполне светло, а в 4 утра — уже рассвело. Благодаря этому у меня еще осталось время на прогулку по знаменитой Заречной республике, которая начинается сразу за Успенским кафедральным собором.

Автор: IAC4x4

Богемный район – Ужупис (по-русски — Заречье) — это своеобразный вильнюсский Монмартр с картинными галереями, мастерскими художников, выставочными площадками, ресторанами, кафе и знаменитой колонной с Ангелом. Провозглашенная в 1997 году, республика свободных литовских художников отметила в этом году уже 20 юбилей. Сейчас Ужупис имеет своего президента, выборы, флаг, гимн, конституцию, валюту, армию (12 чел), таможню, почётных граждан, а так же послов и консулов в 320 городах мира. Побывать в Вильнюсе и не посетить это уникальное "государство" я просто не могла и, несмотря на глубокий вечер, отправилась через реку Вильня знакомиться с местными достопримечательностями. Несмотря на то, что многие галереи были уже закрыты, представление об этом месте я получила сполна. Необычно, колоритно, интересно!В следующий раз обязательно приду сюда еще раз,

Автор: IAC4x4

а сейчас уже так поздно, что пора возвращаться в отель. Завтра рано утром самолет...

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
      9 авг 2017, 21:12
      Красивый город, замечательный материал!
      9 авг 2017, 21:42
      Спасибо большое! Город действительно замечательный!
      9 авг 2017, 21:54
      Я бывал там однажды, и только в дождь, но даже тогда он мне и понравился и запомнился. А вот в Тракае я был зимой и там было просто классно — лед на озере, снежки в замке... Еще кухня литовская нравится и цены конечно!
      11 авг 2017, 00:49
      Прекрасная прогулка. Мы в Вильнюсе последний раз были зимой. К Башне Гедимина поднимались по склону, покрытому тонким льдом! :)) Это был еще тот аттракцион! :)) Но оно того стоило!
      11 авг 2017, 10:22
      Ого! Мне и без льда хватило! Но оно действительно того стоило!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 авг 2017, 21:42
      Какие с детства знакомые места! Город похорошел, но все абсолютно узнаваемо. Отличные фотографии и написано отлично, а главное — с душой!
      Спасибо сердечное, Ирина! Как будто побывал снова! Кстати, почему бы и нет? :-)
      15 авг 2017, 00:55
      Спасибо большое! Очень приятно писать, когда есть такой отклик! Вильнюс действительно хорош!Если будет возможность, обязательно поезжайте!
    • DDontsova
      DDontsova