Вильнюс

322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

Seka 140

Найти блоху на горе Таурас

27 марта 2013 года||6 (3)| 22| 885825

Ранним утром с горы Паменкальнис открывается красивый вид на Вильнюс.

Автор: KASSANDRA

Считается, что Паменкальнис (гора Таурас) был приобретен в 1912 году на пожертвованные средства литовской общины. Здесь же был построен дворец культуры Профсоюзов. Это место до сегодняшнего времени сохранило свое общественное предназначение.

Автор: KASSANDRA

В каждом большом городе существуют клубы коллекционеров. Так же во многих городах есть блошиные рынки.

Автор: KASSANDRA

В Вильнюсе и клуб коллекционеров и блошиный рынок находятся на горе Паменкальнис или, как ее называют, ДК Профсоюзов.

Автор: KASSANDRA

Приходить сюда нужно в субботу рано утром. В любую погоду, в 8 часов утра, вокруг здания ДК Профсоюзов по улице Миколайчо-Путино, 5, продавцы раскладывают антиквариат и просто сохранившиеся старые вещи.

Автор: KASSANDRA

Иногда погода не позволяет долго гулять по скверу вдоль выставленных товаров. В таком случае, можно зайти в здание дворца.

Автор: KASSANDRA

Здесь на столах в двух залах выставлены коллекции. Можно найти почтовые марки и открытки, банкноты, монеты, предметы старины и религиозного обихода, военную тематику, старинные книги.

Автор: KASSANDRA

В буфете можно перекусить и выпить кофе. В Вильнюсе это место знают все коллекционеры.

Автор: KASSANDRA

По субботам сюда приезжают не только жители города, но и коллекционеры из России и Беларуси, Польши, иногда Чехии.

Автор: KASSANDRA

В этом клубе по интересам, можно пополнить свою коллекцию, обменять что-то или купить понравившуюся вещь.

Автор: KASSANDRA

Добраться на рынок и в клуб коллекционеров можно троллейбусом №7 до остановки "Тауракальнис" и потом нужно идти пешком на гору. Гора высокая, идти было не легко и довольно скользко.

Автор: KASSANDRA

От аэропорта нужно ехать автобусом №2 до остановки "Чюрлёнё" и идти пешком.

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      27 мар 2013, 17:53
      Понравилось, но это очень бледно по сравнению с питерским "блошиным рынком", раскинувшемся от железнодорожной станции Удельная до психиатрической больницы им. Скворцова-Степанова!!!
      На машине не объехать!!:)))
      28 мар 2013, 08:36
      Ozickнаписал 27 марта в 17:53

На машине не объехать!!:)))

В Вильнюсе удобно то, что клуб и блошиный рынок рядом. Питер, конечно, является антикварной столицей! Много разных клубов коллекционеров и мини блошинок. Последний раз были на Удельной два года назад. В начале рынка были построены павильоны для продажи одежды. Возможно, за два года что-то изменилось? Хотелось бы посмотреть...
      30 мар 2013, 12:08
      Очень мне нравятся развалы. Хочу порой что-то купить, но почему-то не покупаю. Пора начинать!)))
      30 мар 2013, 14:18
      Leolikнаписала 30 марта в 12:08

Мне нравятся блошки в Европе. Мне нравится покупать фарфоровые или чугунные сувениры на память.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 мая 2013, 15:23
      Люблю такие барахолки посмотреть, хотя редко там что-нибудь покупаю.
      3 мая 2013, 15:37
      escargonнаписала 3 мая в 15:23

Люблю такие барахолки посмотреть, хотя редко там что-нибудь покупаю.

Покупать не обязательно. Посмотреть-забавно. Иногда это место встречи и источник информации.