• По всей видимости памятник не отмыт еще со времен наводнения 2007 года

Naoili
    С нами с 25 апр 2011

26 миллионов на реконструкцию исторического центра

11 августа 2012 года|| 11| 29098

Эта заметка является частью дневника «На автобусах по Юкатану»

Город Вильяэрмоса, что означает "Прекрасная вилла", не оказался таким уж прекрасным, когда я приехала туда в прошлом году. Весь центр города был перегорожен строительными заборами, временными строительными вагончиками, а там где не загорожено, просто перекопан.

Автор: Naoili

Столица штата восстанавливала себя после наводнения 2007. 26 миллионов мексиканских песо (2 млн долларов) выделено штатом в начале 2011 года на реконструкцию исторического центра столицы, в ходе которого планировалось восстановить 115 исторических зданий, а также улицы и площади.

Автор: Naoili

Я как раз попала туда в разгар строительных работ.

Автор: Naoili

Утром в скверах и на площадях города я обнаружила огромное количество спящего народа. И этот народ не был похож на бездомных, это были строители, которых город нанял в большом количестве. Наверное некоторые предпочитали спать в парке на лавочке, чем в переполненных строительных вагончиках и бараках.

Автор: Naoili

Осматривая город я сверху увидела странную парочку, прогуливающуюся по стройплощадке. Видный мужчина в белом костюме с маленькой женщиной, вероятно его матерью.

Автор: Naoili

Потом я увидела их фото в одном из альбомов нашего друга Север, которое он сделал до начала реконструкции ;)

По всей видимости памятни

Автор: ce8ep

По всей видимости памятник не отмыт еще со времен наводнения 2007 года

Реконструкция города активно обсуждалась в газетах и журналах прошлого года. Сейчас в 2012 я думаю уже можно посетить город и увидеть его великолепные восстановленные старинные здания и парки.

На мое счастье не весь город оказался на реконструкции, а только его центр, и мне удалось найти несколько не затронутых строительством приятных уголков.

Автор: Naoili

А также прогуляться по центральной пешеходной улице и попить приятного кофе.

Почему же все-твки город назвали "Прекрассная вилла"? Может быть здесь когда-то была резиденция богатых колонистов, чья-то вилла на берегу полноводной реки?

Но история оказалась намного интереснее. Город был основан 24 июня 1564 в день Ионана Крестителя (San Juan Bautista) и спусття некоторое время город так и назывался.
    В 1598 году королем Испании городу было присвоено почетное звание Villa Hermosa de San Juan Bautista. (Прекрасная Вилла Иоанна Крестителя) Понятное дело длинное название в последствии сократили и город стал называться Вильяэрмоса.
    Традиционно в городе много церквей.

Автор: Naoili

Когда будете в городе обязательно посетите музей истории штата Табаско, который находится в домике, названным "Изразцовый домик". К сожалению у меня не получилось попасть в этот музей, он закрылся раньше, чем я до него добралась.

В жаркий летний день есть много других радостей, кроме прогулок на стройплощадке и я отправилась на пляж Параисо, ноторый оказался самым красивым пляжем, который я когда-нибудь видела. Как попасть в Рай? Садитесь на маршрутку за углом.

А вечером я отправилась в музей культуры ольмеков "Ла Вента" и в зоопарк, которые находятся в некотором отдалении от центра города. Но про них отдельный рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Вильяэрмоса