Длинный выходной на реке Бланка (начало) Вимберли, CША

Вимберли

3 материалa,  31 фотография

Были в городе Вимберли?

С нами с 14 мая 2012

Длинный выходной на реке Бланка (начало)

16 сентября 2012 года||14 (7)| 15| 143022

Вчера у нас был дождь. Не пятиминутный ливень с ураганным ветром, который сметает все на своем пути, а толку от него ноль. Нормальный спокойный дождь, когда с неба падают капельки воды. Он не прошел за час, он шел всю ночь. Сначала земля просто глотала и глотала воду, потом стала пить потихоньку с удовольствием, кое где даже появились не большие лужицы, совсем расслабилась. Еще день два и все вокруг покроется зеленым ковром свежей травы и цветами. Тот кто не жил в пустыне, врядли поймет, какое счастье этот медленный ровный дождь. В прошлом году все было по другому. Дождь прошел только в октября, а в сентябре в Техасе выгрели леса на площади превышающей территорию Черногории, сгорело несколько тысяч домов, по городам в поисках корма и воды бродили стада диких животных.

Автор: chedty1

Люди в Ценральном Техасе долго боролись с пустыней и победили ее. Они создали огромные озера, систему иригации, посадили тысячи гектаров лесов и садов. Но пустыня не сдалась, она затаилась и когда начинает дуть юго-западный ветер она поднимает свои пыльные знамена и опять в который раз идет в атаку. Люди держатся месяц, два, потом начинает падать созданый ими искуственный уровень грунтовых вод, сначала сохнет трава, потом и деревья перестают доставать корнями до воды. Люди могут полить свои поля и защитить урожай, но они не могут полить лес и когда высыхает лес начинается большой пожар.
    Итак после сегодняшнего осенего дождичка давайте посмотрим записи о сентябре прошлого года.
    Остин, 2011
    Начало сентября, День Труда, техаская жара еще не спала, да и куда она денется. Может быть поэтому, а может из природной сообразительности, мы решили в этот день не трудиться на поле, а отправиться в очередное путешествие.
    Мы славно побродили этим летом, поэтому на начало осени наметили короткую не обременительную поездку по центральному Техасу. Основной базой был выбран городишко Вимберлей, где мы сняли на три дня небольшой домик. Собственно в этом несомненно была некоторая моразматика. Вимберлей находится в пятидесяти милях от нашего дома, и до любой достопримечательности Центрального Техаса мы без особого труда могли бы добраться и от дома. Но если все делать разумно и расчетливо, то станет скучно. Если серьезно, то в Вимберлей любят останавливаться наши друзья из Хьюстона, и мы просто составили им компанию.

Автор: chedty

Городишко по американским меркам довольно старый. Почти двести лет назад пионер по фамилии Вимберлей построил здесь мельницу, потом лавку, а потом и пивняк, люди к нему потянулись. Правда не очень много, городок оказался в стороне от дорог и в результате за последние сто пятьдесят лет его население практически не увеличилось. Хотя, Далас собственно тоже в стороне от дороги, но за то же время его население увеличилось миллионов на десять, кто их поймет, людей, почему им одно место нравится а другое нет.

Автор: chedty

Домик, который мы сняли находится прямо на берегу реки Бланка. Типично Центрально Техаская река – ширина метров двадцать, глубина метра полтора, течет прямо по гладкому, как хорошая дорога, известняковому пласту, ни песка, ни глины, вода абсолютно прозрачная. По берегам мои любимые лысые кипарисы. Течет Бланка как и большинство Техаских рек в очень глубоком каньоне. Короче красота да и только.

Автор: chedty

Дорога, как и ожидалось, заняла меньше часа. Милые хозяева приветили и дали каждому по сладкой булке прямо из печки (зачли как хлеб соль). Мы разместились на втором этаже, так называемого, Три Хауса. Обычный американский уан бедрум. Спаленка с ванной туалетом, и жилая комната с кухонькой, включающей все необходимое для готовки и хранения, а также столом, телевизорором и большим диваном. Признаков интренета обнаруженно не было, с чем мы решили на три дня смириться. По прибытию отправились обедать.

Автор: chedty

Симпатичный маленький городок на пределе выдерживал приток туристов праздничных выходных. Тут же рядом стоял лагерь пожарников, ребята пока отдыхали и пили пиво этим повезло, тем которых расдислоцировали на сто миль восточнее было уже не до пива, там горел самый большой техаский парк. Мы достаточно долго искали парковку, наверно такая страшная история случается здесь два раза в год, на Лейбодей и на Мемориалдей. Ресторан банальный и не интересный, но видимо не опасный. Вернувшись и испив чая, завались спать.

Автор: chedty

С утра, посмотрели новости напоминающие сводку с фронтов, кругом один за другим возникали новые очаги пожаров, техаские пожарные не справлились, армейские самолеты доставляли пожарных из Калифорнии и Аризоны. Начали потихоньку собираться, в процессе подготовки наши друзья выявили у нас недостаток оборудования. Нужны были ботинки, чтобы ходить по дну реки. Плаванье в Бланко в сухое время года довольно специфично, десять метров плывешь, десять идешь. В соседнем супермаркете, кстати не плохом, нужные башмаки нашлись. На площади перед супермаркетом собирали помощь для эвакуированных из зоны пожара, можно было заплатить за воду или еду. Мы что то там купили помогли девчонкам собиравшим помощь загрузить машины и отправились в поход.

Автор: chedty

Мероприятие неожидано доставило реальное удовольствие. Часа три мы брели и плыли в абсолютно чистой и теплой воде. По случаю засухи на отдельных участках воды практически не было и можно было гулять по дну реки как по дороге, в глубоких местах вода переодически становилась довольно холодной, видимо били подземные источники. Со скал повыше сквозь неглубокую воду видны были силуэты рыб, иногда довольно крупных особенно для такой небольшой реки.

Автор: chedty

На ужин отправились за семь верст киселя хлебать. В местечке Груене (фамилия немца который все здесь основал), недалеко от Нью Бранфелс, есть достаточно известный ресторан – Гристмил. Такого размаха не достигали даже заведения в Союзе при всей его гигантомании. Ресторан расположен в помещении старой мельницы и складов для зерна и муки. Количество столиков пожалуй переваливает за тысячу. При этом организация производства фантастическая нет ни очереди ни простаивающих столиков. К сожалению, повар в Гристмил гораздо хуже чем администратор. Впрочем, люди вполне довольны, они приходят в это заведение не есть, а развлекаться и им это обеспечивают. Кантри музыка, интересные декорации и прочие принадлежности исторического места создают радостную, веселую атмосферу.
    Гристмил не единственная достопримечательность Груене. В городишке есть музей переселенцев, огромный магазин с псевдостарым барахлом, большая танцполяна, магазин со всякой техаской едой, типа кактусового варения и сувенирами, да наверно еще много чего, что мы пропустили.

Дешёвый ✈️ по направлению Вимберли
      17 сен 2012, 20:35
      Как вы поэтично о дожде в певом абзаце. Подобная ситуация знакома и мне. Первого дождя жду с нетерпением.
      17 сен 2012, 21:45
      Чувствуется что спокойный и мягкий дождь, как очень нежно описано в первых параграфах для техасца это Событие! Михаил, а как Тахасу удалось создать такую хорошую систему озер и ирригации — не берут ли они воду у других штатов, нет ли такой проблемы пока в США?
      17 сен 2012, 23:16
      Leolikнаписала 18 сентября в 04:35

Да после жаркого лета это действительно здорово. Все дети выбегают на улицы и бегают под дождем по лужам.
      17 сен 2012, 23:34
      Donnicoнаписал 18 сентября в 05:45

Да, это вода из Колорадо со снежников, своих дождей не хватает даже чтобы поддержать уровень в озерах. Запасы воды сделаны в каньонах глубина которых часто превышает несколько сот метров. Раньше на этих водохранилищах еще вырабатывали электричестово, но сейчас воды пропускают так мало, что все электростанции закрыли. Пресную воду в океан на территории Техаса практически не пускают. Каждый большой город имеет свою систему водохранилищ. Последнее время сильно достается Хьюстону он стоит ниже всех, у них нет проблем с дождем, но воду накапливать негде, при этом все реки перекрыты, Хьюстон судится с Остином, за то чтобы тот перестал полностью блокировать Колорадо ривер. В районе Остина восемь больших водохранилищ.
      17 сен 2012, 23:48
      то есть проблемы скорее внутри штата а не с соседями. в любом случае техасцы большие молодцы что построили такую эффективную систему. Если верить климатологам то при постоянном повышении СО2 в будущем в уже засушливых местах станет еще более засушливо...
      19 сен 2012, 08:11
      Да видимо в Колорадо воды достаточно, по крайней мере больших перехватывающих водохранилищ там нет.
      Что касается засух процесс идет в самом не приятном направлении. Ведь как то люди раньше жили в Техасе без всей этой системы иригации. Настоящий буйных мало надо Миссисипи поворачивать!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 сен 2012, 10:07
      Справедливо — прочувствовать счастье от долгожданного дождя может не каждый, теоретически понятно, но почувствовать... Мы этим летом больше удивляемся, когда его нет.
      20 сен 2012, 16:20
      glomusнаписала 20 сентября в 18:07

Жалко, что солнце нельзя копить, как воду, разве что в форме углеводородов:).
      13 ноя 2014, 22:06
      Ой, Миш, а ты 2 года назад поэтичнее заметки писал...первый абзац особенно :-)) Только не прими в упрек) Теперь у тебя просто слог другой немного. Острее и четче. Мне по любому нравится
      13 ноя 2014, 22:29
      ksushashaнаписала 13 ноября в 22:06

Оксан, вся Турбина очень сильно поменялась. Два года назад здесь вообще не хамили. Все было очень лирично.
      13 ноя 2014, 22:45
      chedtyнаписал 13 ноября в 20:29

Не надо про это. Я и так здесь еле держусь. Из-за нескольких человек ( ты в их числе) и мамы — моего главного "адресата"
      13 ноя 2014, 23:06
      ksushashaнаписала 13 ноября в 22:45

Видимо растет общая напряженность ситуации. Мы живя за пределами России не так остро это чувствуем, а народ потихоньку кидаться начинает. Все система выходит из равновесия, ну и нервная система граждан в том числе. Какое то время даже "важные" служащие во всяких ЖКХ и на таможне хамить перестали, сейчас новый всплеск.
      1 дек 2014, 21:38
      перенес на Wimberley