• Виндзор. Нижняя терраса. Часовня Святого Георга

Часовня Св.Георгия-"царственным“ персонам посвящается. Ч.54

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2018 года||
    | 10| 5508

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Теперь наш путь лежит к одному из самых красивых в Англии готических сооружений — капелле Святого Георгия, которая была заложена королем Эдуардом IV в 1474 году.
    Внешне часовня примечательна своими многоугольными проекциями, чередой больших окон, контрфорсами и высокими куполообразными башенками на западном конце.
    Над алтарем этой капеллы развешены знамена высшего рыцарского ордена Англии — ордена Подвязки.

Виндзор. Нижняя терраса. Часовня Альберта

Романтик по натуре, Эдуард грезил рыцарскими традициями и мечтал о создании нового ордена, который и основал в 1348 году, став его первым кавалером. Говорят, что однажды на балу одна из дам потеряла голубую подвязку. Чтобы спасти красавицу от насмешек, монарх повязал ее себе и сказал: «Пусть будет стыдно тому, кто плохо подумает об этом». Эта фраза стала девизом вновь образованного ордена.
    Виндзор. Нижняя терраса

Виндзор. Нижняя терраса

С первых веков своего существования Виндзорский замок стал оплотом этого ордена, и до сих пор каждый год в часовне Святого Георгия на особо торжественное богослужение собираются рыцари ордена Подвязки. Одетые в темно-синие бархатные камзолы и шлемы с белыми перьями, они устраивают торжественную процессию, в которой принимает участие английская королева и члены королевской семьи.
    Здесь покоится прах многих английских королей, здесь также хранятся различные святыни, в том числе мощи Святого Георгия и часть креста, на котором был распят Иисус, что привлекает сюда многих паломников.
    В часовне Св. Георгия находятся гробницы десяти правителей, включая Генриха VIII и двух из его шести жен, Екатерины Арагонской, Джейн Сеймур и короля Карла I. В 2002 году в Часовне состоялись похороны принцессы Маргарет, сестры королевы Елизаветы, а несколько месяцев спустя в том же году мать Королевы Елизаветы была похоронена рядом с ее мужем, королем Георгом VI.

Виндзор. Нижняя терраса. Часовня Святого Георга

В этом "национальном достоянии" Англии можно в полной мере почувствовать историю страны, ее взлеты и падения, величественные и позорные страницы. Перефразируя известную фразу, "здесь английский дух, здесь Великобританией пахнет", и ты почти осязаешь эту ауру истории, особенно если вспомнить тех людей, что покоятся в стенах этой часовни. Удивительное место, и хорошо, что мы оказались там не в пик сезона, когда здесь толпится народ.
    К востоку от капеллы Святого Георгия по приказу королевы Виктории воздвигнута часовня, посвященная памяти принца-консорта, любимого супруга. Принц Саксонии, Кобурга и Готы Альберт скончался здесь в 1861 году от тифа. Оба супруга похоронены недалеко, в королевской усыпальнице во Фрогмаре.

Виндзор. Нижняя терраса. Часовня Святого Георга

У зала Гвардии стоит будка с часовым. Солдатик застыл в неподвижности, из-за высокой шапки и металлической цепи ее придерживающей, у него закрыто пол-лица. Это не мешает всем туристам по очереди фотографироваться, стоя с ним рядом.
    Королевский гвардеец Винд

Королевский гвардеец Виндзорского дворца

Покидаем замок через Ворота Генриха VIII, построенные в 1511 году, чтобы обеспечить вход в Нижнюю палату замка. Ворота образованы двумя башнями, соединенными аркой, а наверху имеются отверстия, через которые лили кипящее масло на нежелательных посетителей.
    Виндзор. Ворота украшены

Виндзор. Ворота украшены символами Генриха VIII

Существует мост, ведущий к воротам Генриха VIII, а мы, обернувшись, видим в ряд выстроившихся чернокожего полицейского, служителя в длинном синем пальто с красными отворотами и охранника в бронежилете. Они как будто специально выстроились для нас, улыбаются, позируют (и как это все не надоедает и не вызывает раздражения, как это могло бы быть у нас?).
    Полицейский, служитель и

Полицейский, служитель и охранник Виндзора

На обратном пути мы свернули в боковую улочку и неожиданно наткнулись на магазин, перед которым установлена скульптура моряка-разбойника, очень похожего на Янковского-старшего. Пришлось сделать фотографию с ним в обнимку. А еще можно сделать классные фотографии Виндзора, стоя спиной к торговой улочке так, чтобы в кадр попал величественный памятник Королеве Виктории. Сюда, в Виндзор, можно приехать и по железной дороге, поезда подходят прямо наверх. А мы на нашем боевом коне едем дальше, в сторону Солсбери.

Windsor

Дешёвый ✈️ по направлению Виндзор