Виндзор

Сим-сим, откройся! Начало осмотра Виндзорского Дворца. Ч.50

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 октября 2018 года||
    | 9| 8910

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

От печального, но величественного памятника Королеве Виктории (Виктория-знамение Победы,честолюбива, энергична и умна..Ч 49) мы идем вверх вдоль замковой стены, и вскоре останавливаемся у входа в "святая-святых" многовековой монархии. До открытия дворца было еще полчаса, мы заняли место у ворот и стали ждать открытия.
    Виндзорский замок

Виндзорский замок

В Англии нет пышных исторических дворцов типа Лувра и Версаля. Только Виндзорский замок в те времена был достоин быть королевским дворцом, хотя внешне он больше походил на крепость. Свое название Виндзор место получило с легкой руки Эдуарда Исповедника (ок. 1003 — 4 января 1066), который обратил внимание на необычный серпантин реки Темзы здесь. Из его уст впервые прозвучали слова «извилистые берега» (Winding Shore), которые потом трансформировались и закрепились в названии Виндзор.
    История замка корнями уходит к XI веку, во времена правления Вильгельма Завоевателя (1027-1087 г.г.), который построил здесь деревянную крепость для защиты дороги на Лондон. Крепость стала каменной в период правления Генриха I (1068-1135 г.г.), а уже в период правления Эдуарда I (1239-1307 г.г.), названного, кстати, в честь Эдуарда Исповедника, город был избран королевской резиденцией.
    Художник Майкл Викери пок

Автор: Hanya

Художник Майкл Викери показывает, как замок мог бы выглядеть в самые ранние дни, построенный на холме над изгибом реки среди едва населенного ландшафта.Художник не претендует на историческую точность. Фото из интернета

В связи с этим в 1276 году городу был присвоен статус свободного района, а жителям предоставлены некоторые привилегии. Вскоре небольшой городок стал привлекать отдыхающих и превратился в большой курорт, а окрестности стали стали постоянным местожительство многих дворян.
    Создателем замка в его нынешнем виде является король Эдуард III, который родился здесь, и испытывал к нему чрезвычайную привязанность. Замок построенный в нормандском стиле, претерпел множество изменений и реконструкций. Так, в 1820-е годы по указу короля Георга IV он был перестроен так, чтобы, будучи средневековой твердыней, он воплощал величие и силу английской монархии.
    Замок разделен на два двора (Верхний двор (или Четырёхугольник, Upper Ward), и Нижний двор (Lower Ward)) с большой крепостью или круглой башней между ними на площадке, называемой средним двором (Middle Ward).
    Эту предварительную информацию мы выслушали от Оли, стоя первыми в очередь на посещение дворца-замка.
    Виндзор с высоты птичьего

Автор: Hanya

Виндзор с высоты птичьего полета. Фото из интернета

Рядом за воротами стоят охранники в пуленепробиваемых жилетах — королевский дворец, не хухры-мухры! Наконец, перед нами открывают двери служители в синих ливреях с красными отворотами и золотыми пуговицами. Фуражку мужчины и кокетливую шапочку женщины, служителей Виндзора, украшает герб Великобритании. Мы проходим в информационный отсек, получаем билеты, карты-путеводители и аудиогида. Выполнен он в виде плоской расширяющейся к концу дубинки с кнопками для управления программами.
    Мы слушаем информацию на русском языке, как работает аудиогид, но мою напарницу сразу постигает неприятность. В руках, кроме аудиогида, карты-схемы, еще и фотоаппарат, так что она неожиданно роняет чудо-технику, которая тут же рассыпается на части. Хвала господу, сразу же к нам подходит какой-то турист и помогает справиться с проблемой.

Ворота Св. Георгия в Виндзоре. Фото из интернета

Выйдя из информационного блока, мы идем по маршруту карты, незаметно взбираясь на Замковый холм и оставляя справа Jubilee Garden. В замок заходим через Ворота Святого Георгия. Жаль, что мы не сразу определились, как работает наш аудио-помощник, и из-за этого потеряли много времени.
    Дорога к Виндзорскому зам

Дорога к Виндзорскому замку

Перед тем, как пройти через арку, называемую Св. Георгиевскими воротами, сделаем остановку и полюбуемся разнообразными зданиями Южного крыла. Среди них (слева направо) Башня Короля Эдуард III, Ланкастерская и Йоркская башни.
    Дорога к Виндзорскому зам

Дорога к Виндзорскому замку

Ворота Св. Георгия в Виндзоре. Фото из интернета

Вспоминаем Олин рассказ о том, что Башня Эдуард III еще называется Дьявольской, и это потому, что в ней в свое время томился Клод Дюваль (1643 — 1670) — известный британский разбойник французского происхождения, действовавший в Англии в период после Реставрации. Схожесть звучания французской фамилии Дюваль и английского слова Дьявол вкупе с его разбойничьими действиями и придали башне новое название.

Ворота Св. Георгия в Виндзоре. Фото из интернета

Рассматриваем средневековый барельеф на воротах, изображающий благородного рыцаря, повергающего мифического дракона.
    Средневековый барельеф на

Средневековый барельеф на воротах Св. Георгия в Виндзоре. Фото из интернета

Рельефная резная панель намекает на силу, величие и непобедимость английской монархии. Ворота Святого Георгия были построены в середине 1820-х годов в рамках ремонта, заказанного королем Георгом IV (отцом королевы Виктории), чтобы превратить Верхний Двор в более комфортное место для проживания Государя.

Ворота Св. Георгия в Виндзоре. Фото из интернета

Из арки Башни мы любуемся конной статуей короля Чарльза II; из квадратного двора, который украшает эта статуя, можно попасть в Почетные Палаты и в Верхний Двор Виндзорского замка.
    конная статуя короля Чарл

конная статуя короля Чарльза II

Дорога к Воротам Св. Геор

Дорога к Воротам Св. Георгия в Виндзоре. Фото из интернета

А мы разворачиваемся и узким проходом между замковыми стенами идем к Среднему Двору.

Windsor

44 020 7766 7304