Виндзорский замок. Юбилей шапок Виндзор, Великобритания

Виндзор

Виндзор

20 материалов по 8 объектам,  283 фотографии

Виндзорский замок. Юбилей шапок

Быть в Лондоне и не съездить в Виндзор — это то же самое, что быть в Париже и не посетить Версаль, в Берлине — Сан-Суси, в Вене — Шёнбрунн, а в Мадриде — Аранхуэс. Все эти королевские дворцы не идут ни в какое сравнение с Виндзорским замком. Просто потому, что это — замок. Настоящий замок. Снаружи. А внутри — это великолепный дворец. Жаль, снимать нельзя :-((

Автор: Larysa27

Конечно, это непросто — вырваться из объятий любимого Лондона.:-) Но надо! :-) Отставить всё то прекрасное, чем так богат Лондон, где столько мест, из которых просто не хочется уходить, сесть в поезд и через час увидеть его — Виндзорский замок. Я столько раз переносила это свидание, оттягивала, ссылаясь, то на обещанную прогнозом плохую погоду, то на уже заказанные билеты в другие места, что в конечном итоге выбрала день, который оказался самым жарким за всё время нашего пребывание в Лондоне.

Автор: Larysa27

Мы ещё как-то эту жару выносили, но каково же гвардейцам королевы, в этих огромных медвежьих шапках?!

Автор: Larysa27

Как всегда, перед поездкой я загрузилась из нета полной информацией о замке и знала, что в 11.00 смена караула королевской гвардии. Но масса первых впечатлений: огромная очередь у касс, проверка через рамку, толпа китайцев у бортика получения аудиогидов, причём не уменьшающаяся, а наоборот — растущая, и наконец — поток слов, льющийся уже из аудиогида — всё это так ошеломило:-), что я забыла о смене караула.

Автор: Larysa27

Хорошо, что мы ещё не вошли в замок. Если бы вошли, то, конечно же, прозевали бы этот яркий аттракцион. Но поскольку мы были у Капеллы Св. Георгия, то не увидеть смену караула и поток людей, направляющийся к Нижнему двору, было просто невозможно.

Автор: Larysa27

Яркие красные мундиры и знаменитые высокие чёрные меховые шапки — форма пехотинцев королевской гвардии, личной охраны британского монарха. Это историческая форма и традиции её ношения в этом году исполняется 200 лет. А переняли медвежьи шапки у французов! Оказывается, не только женская мода ориентируется на Париж :-))

Автор: Larysa27

До 1815 года честь ношения медвежьих шапок принадлежала французским, наполеоновским гренадерам. И только после битвы при Ватерлоо медвежьи шапки стали частью формы британских гвардейцев, как знак её особых заслуг в победе над Наполеоном.

Автор: Larysa27

Шапка весит около 3-х кг, её высота — 47 см, а стоять на посту ведь нужно в любое время года! В любую погоду! А если дождь?

Автор: Larysa27

В королевской гвардии служит 2,5 тыс. пехотинцев. Для пошива одной шапки требуется шкура целого североамериканского медведя! Несмотря на то, что шапки передают по наследству от демобилизующихся солдат — новобранцам и они служат почти по сто лет, каждый год гвардейцам требуется от 50 до 100 новых шапок.

Автор: Larysa27

Конечно, Британское Общество защиты животных не дремлет. По его требованию Министерство обороны уже много лет пытается внедрить искусственный мех для пошива шапок. Но эксперименты пока не увенчались успехом: синтетический мех после дождя свисает клочьями или встаёт дыбом. А гвардейцы ведь не должны выглядеть, как панки:-)

Автор: Larysa27

Кроме этого, против введения шапок из искусственного меха активно выступает Канада, где покупают шкуры черных медведей. Там поголовье медведей слишком большое и каждый год выдаются лицензии на их отстрел. Охотятся на них в основном индейцы и выделывают шкуры тоже они. Если гвардия полностью перейдёт на синтетический мех, то индейцы останутся без работы.

Автор: Larysa27

Но, думаю, переход на синтетические шапки не за горами и произойдёт совсем скоро. Этот явный, неприемлемый для 21 века анахронизм, придётся заменить.

Автор: Larysa27

После смены караула мы заглянули во дворик Клуатра Подковы со старинными симпатичными, маленькими фахверками, построенными для каноников и певчих Часовни Св. Георгия во второй половине 15 века. Там и сейчас живут хористы. Милые крошечные домики в подковообразном дворе — очаровательное зрелище.

Автор: Larysa27

А закрывает подкову дворика великолепный торец Часовни Св. Георгия.

Автор: Larysa27

Самое красивое здание на территории замка — Часовня Св. Георгия. Мне оно напомнило Вестминстерское аббатство, только в миниатюре. Настоящий шедевр английской готики конца 15 века.

Автор: Larysa27

Веерные своды Часовни потрясающей красоты, такой, что я даже не удержалась и сделала пиратское фото бокового нефа.

Автор: Larysa27

Часовня — место заседаний рыцарей Ордена Повязки. В роскошных хорах над каждым резным креслом — гербы,шлемы и знамёна всех рыцарей, когда-либо бывших членами Ордена. А над хорами — своды "распластанной готики"! Глаз не оторвать! В который раз пожалела, что нельзя делать фото.

Автор: Larysa27

Замок очень древний. Его история началась ещё в 11 веке, когда Вильгельм Завоеватель построил здесь первую крепость. В последующие столетия замок много раз достраивался и перестраивался. Сегодняшний вид он получил в 14 в. при Эдуарде III — внуке небезызвестного короля Франции Филиппа IV Красивого.

Автор: Larysa27

Эдуард III заложил Круглую Башню, которая в течение последующих столетий была местом заточения иностранных принцев и королей. В ней томился в неволе герцог Орлеанский, взятый в плен в битве при Азенкуре в 1415 г., развлекаясь сочинением стихов, которые стали жемчужинами французской поэзии.

Автор: Larysa27

Замок очень интересный: Государственные апартаменты, Коллекция картин лучших мастеров живописи: Рембрандт, Дюрер, Гольбейн, Рубенс, Ван Дейк и везде портреты Томаса Лоуренса. А Кукольный домик королевы Марии — настоящий шедевр механики своего времени.

Автор: Larysa27

Обо всём этом и ещё массу других интересных историй расскажет аудиогид, который входит в стоимость билета. Не надо только спешить и выделить на осмотр замка целый день.

Автор: Larysa27

Из Лондона в Виндзор удобнее всего добираться поездом от станции Ватерлоо. В кассе вокзала взять комби-тикет на поезд туда-назад и на посещение замка. Это избавит вас от стояния в очереди в замке и этот билет самый выгодный по цене. Ехать около 1 часа в совершенно пустом (и туда, и назад) поезде.

Дешёвый ✈️ по направлению Виндзор
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 июл 2015, 22:51
      Гвардейцы такие интересные в своих шапках :)

А ведь если перейдут на искусственный мех, то медведи затерроризируют Канаду. Может, не надо торопиться?
      15 июл 2015, 23:24
      Думаете, Лариса, гвардейцы скоро станут носить искусственный убор? Англичане так консервативны, может, ещё очень долго не перейдут...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 июл 2015, 00:03
      А может в натуральной шапке и совсем не так уж жарко ? Замок бесподобно интересный.Жаль,что внутри снимать нельзя. Чтобы такое придумать ? Сама люблю пиратские фото делать.
      16 июл 2015, 00:12
      В искусственном мехе они тепловой удар получат:)))
      Спасибо, Лариса, за интересную экскурсию и за информацию про комби-тикет, постараюсь запомнить про него, может пригодится!:)
      16 июл 2015, 18:23
      ivankutchinнаписал 15 июля в 21:51

Гвардейцы такие интересные в своих шапках :)

Колоритнейшее зрелище!

Думаю, справятся с этой проблемой в Канаде! Что-нибудь придумают :-) Справились же в Австралии с кроликами.

Здесь интересна другая проблема — влияние экономики на мораль или морали на экономику. Вечный вопрос! Немного не по теме, но самый яркий пример, по-моему, — работорговля. Сколько веков существовала! И считалась морально оправданной. Сейчас как раз разбираюсь с историей производства рома и "золотым треугольником" треугольной торговли. Сколько людей было занято в этой "индустрии"! Вот интересная выписка:

Громадные торговые компании Голландии и Англии оперировали по «золотому треугольнику»: вывоз рабов из Африки, их продажа в Южной Америке, покупка на вырученные деньги сахара и других сырьевых продуктов с целью обмена на ром и прочие товары, производимые в североамериканских колониях, и затем окончательная перевозка экспортных товаров из Северной Америки в Европу.
      Согласно архивам Ливерпуля, за 11 лет (1783–1793 гг.) из этого порта было отправлено за рабами 900 флотилий (!), которые вывезли из Африки свыше 300 000 рабов на сумму примерно 15 000 000 фунтов стерлингов.

Но в 1807 г. ввоз африканских рабов в США и британские колонии был запрещён. Сколько людей осталось без работы! :-(((
      16 июл 2015, 18:26
      ksushashaнаписала 15 июля в 22:24

Оксаночка, думаю, перейдут! И совсем скоро! Потому что этот вопрос муссируется уже многие годы, если не десятилетия!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 июл 2015, 18:58
      Вот ведь дилемма: либо лишать жизни медведей, либо работы индейцев? И тех, и других жалко, но надобно кем-то жертвовать!
      Полагаю, что натуральная шапка одинаково спасает и от холода, и от жары. В Средней Азии традиционно носят шапки из овчины в 40-градусную жару и не жалуются. А вот если головы гвардейцев "переобуют" в искусственные головные уборы, то им тогда можно будет сочувствовать поболе, чем индейцам, и медведям в их совокупности.
      А вообще, в этих шапках "с уздечкой" под носом смотрятся британские служивые весьма потешно. Я хотел сказать колоритно.
      Наблюдал за таким в Виндзоре. Стоит себе истуканом и, кажется, вообще не моргает, или моргает, может быть, но синхронно с тобой.
      16 июл 2015, 21:38
      Ponyanniнаписала 15 июля в 23:03

Да! Натуральный мех защищает как от холода, так и от жары.

Понимаю и разделяю желание делать пиратские фото — сама "люблю смеяться, когда нельзя" :-)) Но в Часовне никто особенно и не следил: вполне можно было позволить себе снимать сколько хочешь, но... странное дело! Какая-то такая общая атмосфера — народ уж очень осуждающе смотрел на мои манипуляции с камерой, — что я кроме пары снимков свода больше и не стала делать :-((( Когда НИКТО не нарушает правил, то и самой не хочется.:-) Это, как синдром разбитых окон: мусорят там, где грязно. Там, где чисто, не бросают мусор. Так и здесь: нарушают правила там, где их и так не соблюдают. А здесь их соблюдали все!
      16 июл 2015, 21:47
      Norisfoxнаписала 15 июля в 23:12

В искусственном мехе они тепловой удар получат:)))

Вообще-то, по степени теплопроводности искусственный мех не очень-то отличается от натурального:-)

Не за что, Елена! Буду очень рада, если пригодится! Комби-тикет надо брать на поезд на время вне часов пик, т.е. первый поезд — в 9.28.
      16 июл 2015, 21:53
      maklaiнаписал 16 июля в 17:58

Общество, по-моему, уже решило эту проблему: вопрос только в сроках. А работу индейцам найдут!

А на мой взгляд, гвардейцы уж никак потешно не смотрятся. Жалко их, конечно :-) вытерпеть такое количество заглядывающих им в глаза туристов — крепкие нервы нужны! :-)
      16 июл 2015, 22:45
      Замок и форма гвардейцев, действительно, хороши, однако медведей жалко.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 июл 2015, 22:52
      Larysa27написала 16 июля в 18:23

Экономика и мораль порой вступают в противоречия, согласен. С работорговлей, действительно, яркий пример. Еще один пример также явила миру фашистская Германия, когда считалось нормальным использовать человеческие останки в хозяйственных целях (не пропадать же добру).

К счастью, мотивация людей не сводится чисто к экономическим понятиям. Порой люди поступают нерационально, и это придает жизни вкус.
      20 июл 2015, 17:56
      1499Sergeyнаписал 16 июля в 21:45

Замок и форма гвардейцев, действительно, хороши, однако медведей жалко.

Замок — красавец! И смена караула гвардейцев на его фоне — очень яркое действо! Медведей, конечно, жалко! Но мех-то у них такой прекрасный, что замену с каким трудом находят :-(((
      20 июл 2015, 18:03
      ivankutchinнаписал 16 июля в 21:52

Чудовищные преступления национал-социалистов Германии Трибунал давно осудил. А вот убийства животных — охота не запрещена до сих пор, а ведь многие организации выступают за её запрет. И большинство людей не определилось в отношении обычного забоя животных — не хотят становиться вегетарианцами :-))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 июл 2015, 23:53
      Не знал, что гвардейцы носят шапки так недавно! Да еще и переняли их у "проклятых" французов... Спасибо, Лариса!
      21 июл 2015, 18:10
      KuznetsovSergeyнаписал 20 июля в 22:53

Да ведь французы — вечные законодатели моды! :-))), так что неудивительно, что и шапки от них :-))
      26 июл 2015, 23:13
      Лариса, был в Виндзоре, но вы мне просто открыли глаза на эти шапки... недавно в гренландии у нас на корабле делал доклад один ученый который занимается данной проблемой (правда у него больше речь шла о запрете охоты на белого медведя, но по сути не так важно). Не буду писать в деталях, вкратце он очень детально и аргументированно осудил канадские власти которые потворствуют этому бизнесу прикрываясь тем, что это якобы помогает алеутам. Там был экономический анализ приведен, в результате чего по-моему только 3-5% процентов от цены лицензии на убийство достаются собственно охотникам. Все остальное оседает в карманах посредников. Мое мнение — как английским так и канадским властям просто не хватает осознанности и мне реально жаль, что британцы в этом участвуют...

Материал выложил на нашу страничку в ФБ
      27 июл 2015, 16:55
      Donnicoнаписал 26 июля в 22:13

Материал выложил на нашу страничку в ФБ

Полностью согласна! Использование натурального меха для шапок гвардейцев — пережиток прошлого. И нам гид в Парламенте говорила, что переход на искусственный мех уже идёт, но что-то в нете я не нашла этому подтверждения. :-((
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      10 авг 2015, 18:41
      Лариса, имею КЭНОН репортерский, весит грамм 300. Прорвусь или не выйдет?
      11 авг 2015, 20:53
      Divalнаписал 10 августа в 17:41

Лариса, имею КЭНОН репортерский, весит грамм 300. Прорвусь или не выйдет?

Нет проблем, Валерий! Аппарат любой можно иметь при себе! И в Часовне никто не следит: можно позволить себе снимать сколько хочешь, а вот в замке — ооочччень следят :-((