Замок Винне (Виньянский град) Винне, Словакия

архитектура, памятники, парки
    • Словакия, 072 31 Vinné, Slovakia
    Kirill
    С нами с 13 мар 2009

Словацкий замок, из которого видна женская грудь в Венгрии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 ноября 2020 года||3 (3)| 19| 1415

Автор: Kirill

Летом 2018 года мы волею судьбы колесили по восточной Словакии, которая, возможно, является не самым живописным регионом страны, т.к. расположена в Восточнословацкой низменности, а низменностями нашего брата не удивить. Однако и здесь есть любопытные для путешественника места. Одно из них — руины старинного града (крепости) близ деревушки Винне, первоначально построенного в готическом стиле.

Автор: Kirill

Никаких архитектурных изысков здесь, конечно, не найти, поскольку крепость давно разрушена, но здесь очень живописно!

Автор: Kirill

Сама крепость располагается на вершине небольшого холма, всего чуть более 300 метров, но с него открываются неплохие виды на окрестность. Виньянский град был основан еще в 13 веке и имел охранную функцию: в то время здесь проходил важный торговый путь — Magna Via — между Венгерским королевством и Польшей. Сейчас это далеко не самый развитый регион страны, зажатый между Польшей, украинскими Карпатами и Венгрией.

Автор: Kirill

К граду на холме ведет широкая тропа через лес, нужно было лишь найти место, где она начинается, с обозначениями здесь не очень. Это было, наверное, самое легкое восхождение к граду на моей памяти, за исключением, пожалуй, гигантских руин Спишского града.

Автор: Kirill

Судьба была довольно сурова с этой крепостью, которая в 15 веке была центром Михаловского панства (по названию главного города Михаловце): ее разрушали и сжигали, а потом снова отстраивали. В середине 15 века здесь шли бои между венгерским королем Матьяшом (Матеем) Корвиным и польским королем Казимиром IV. Но окончательно его доконали в начале 18 века в результате подавления антигабсбургского восстания в Венгрии под руководством Ференца Ракоци. Повстанцы окопались в том числе и в этих краях, и австрийская королевская армия разбила их войска разрушила крепость.

Автор: Kirill

Град уже давно стоит в строительных лесах, местные власти и добровольцы пытаются его отреставрировать. Старая крепость продолжает быть культурным центром окрестности: здесь проводят разные празднества, иногда и целые представления с переодеванием в средневековых рыцарей.

Автор: Kirill

Можно попробовать и различные средневековые ремесла. Больше всего людей стояло к кузнецу, а мы пробовали чего-то выточить.

Автор: Kirill

О былом величии крепости можно лишь почитать на инфо стендах, несмотря на в общем-то глушь есть информация даже на русском.

Автор: Kirill

Крепость прославилась еще и тем, что здесь когда-то правил знаменитый (в местных краях) рыцарь Альберт с Михаловиц. Эти земли за доблестную военную службу даровал ему сам Сигизмунд Люксембургский — император Священной Римской империи! Где-то здесь рыцарь и захоронен…

Автор: Kirill

А что до названия этой заметки, то всё объясняется просто 🙂 Местные работники, с которыми мы разговорились (причем на русском), поспешили с гордостью сообщить нам, что отсюда уникальный вид на «груди» — это вон те две горы в центре фото, которые находятся в Венгрии. 😀 😀

Автор: Kirill

А если взять левее, то там, на равнине, виднеется украинский Ужгород. Это, наверное, единственная такая точка, откуда здесь можно увидеть два иностранных государства.

Также отсюда видно второе по размеру водохранилище Словакии — Земплинска ширава, по названию исторической области Земплин.

Автор: Kirill

Крепость очень небольшая, обойти ее можно за 10 минут, да и то для того, чтобы посмотреть открывающиеся виды с разных сторон.

Автор: Kirill

А в самом конце, после спуска с холма, мы впервые увидели настоящую двойную радугу! День удался! 🙂

Дешёвый ✈️ по направлению Винне
        8 ноя 2020, 03:34
        Неплохое место, а название удивило.
        14 ноя 2020, 21:34
        Новое место для меня в Кошицком крае. Неужели двойную радугу прямо в этот день увидели... особенное место тогда
        20 ноя 2020, 18:17
        перенес на Винне и корректный объект