• Молодой художник Дима Нгуен.
Село Степашки под Ладыжином — маленькая винницкая Швейцария Винницкая область, Украина

Винницкая область

Винницкая область

17 материалов по 2 объектам,  392 фотографии

Были в Винницкой области?

zoriy
    С нами с 9 ноя 2011

Село Степашки под Ладыжином — маленькая винницкая Швейцария

12 июля 2012 года||5 (4)| 22| 1385615

Спасибо друзьям — вывезли меня между съемками на четыре дня в Степашки, в лагерь Политеха. Совсем без фотоаппарата поехать не смог — чему безумно оказался рад — не снять такую картинку потом можно себе и не простить.

Автор: zoriy

Южный Буг в районе Ладыжинской ГЭС — широкий и спокойный. Лагерь стоит вокруг маленького залива — справа домики студентов, слева — преподавателей. Этот левый берег особенно высок, сосновые посадки перемежаются с березами, и вид над Бугом открывается особенно величественный.

Автор: zoriy

Подъезжая к Степашкам впервые — не хитро и заблудиться — на развилке полевых дорог только большой деревянный крест.

Автор: zoriy

Вечерами мы с друзьями играли в Мафию. Засиживались до глубокой ночи. Иногда я вскакивал и уносился с камерой к реке, особенно, когда небо выражало недовольство разнеженными томными купальщиками и привносило в июльскую жару свежесть и разнообразие.

Автор: zoriy

Мечтал все эти четыре дня побыть инкогнито. Попытка сорвалась в столовой в первый же вечер. Люди узнавали, особенно преподаватели, и вспоминали проведенную мной в Политехе когда-то персональную выставку...

Автор: zoriy

Однако, это было только поводом поговорить с этими высококультурными, образованными и прекрасными людьми — сам их отдых был лишен всего того, что обычно сопутствует бесцеремонному отдыху людей, — здесь взаимоуважение и тишина.

Молодой художник Дима Нгу

Автор: zoriy

Молодой художник Дима Нгуен.

Не говоря уже о том, что забытая в лесу на бревне радиомышка, вежливо была положена в карманчик моего шезлонга, пока я спал...

Автор: zoriy

Пару слов о инфракрасной фотографии — хотя об этом сказано и так предостаточно. Хочу лишь отметить одну деталь — достоинство черно-белой фотографии, мне кажется, в первую очередь в том, что зритель не отвлекается на "цвет". Именно этот субъективно воспринимаемый каждым индивидуально "цвет" порой может "загубить" изящество графики и пластики снимка. Без него — идея фотографии становится жесткой, правдивой и, я бы даже сказал, — безапелляционной!

Автор: zoriy

Так вот, инфракрасный спектр — еще более рельефно способен эту идею подчеркнуть. Обратите внимание, как хлестко смотрятся белые "барашки" облаков на фоне практически черного неба, как беззащитна белая березка над пропастью темных вод!
    Здесь уже нет ничего лишнего — только белое и черное, свет и тьма.

Автор: zoriy

Не удивлюсь, если эти сюжеты вдохновят больше художников, чем фотографов. Фотограф падок на момент — да я и сам такой, горжусь своей хваткой — вспомните хотя бы "бегущего по воде" в сюжете о Хорватии. Это все — тест на реакцию. А нынче, откуда у фотографов реакция, когда есть фотошоп?!
    Кстати, надо ли еще раз подчеркнуть, что ни одного из представленных снимков обработка не касалась?

Автор: zoriy

А вот художник видит мир иначе. Его творчество рукотворно — а значит от мазка к мазку он должен класть на полотно новую и новую мысль.

Автор: zoriy

Вернувшись к теме, хочу подчеркнуть — в инфракрасном спектре художник-фотограф может смело оперировать рафинированными чувствами, смешивать несмешиваемое, сопоставлять перед зрителем мозаику невероятных контрастов.

Автор: zoriy

Безусловно, самое интересное в инфракрасной фотографии — это сочетание последних освещенных солнцем объектов и того, что неминуемо ушло в тень.

Автор: zoriy

Хотя и игра в тенях здесь особенная. Посмотрите хотя бы на заводь с корягой — солнечного света тут уже нет.

Автор: zoriy

А небо... Что можно еще о нем сказать?

Автор: zoriy

Когда-то, подростком, я мечтал научиться его рисовать, но так и не освоил ...

Автор: zoriy

Однажды немецкий композитор Карл Орф попал на репетицию произведения немецкого композитора-додекафониста А.Шенберга. В конце, не выдержав такого насилия над ушами, Орф подбежал к оркестрантам:
    — Умоляю! Дайте чистое до-мажорное трезвучие, чтоб я мог заснуть спокойно!

Автор: zoriy

Так вот, для тех, кому ИК-фотография по прежнему кажется перегруженным концентратом — несколько заключительных аккордов, снятых параллельно в цвете маленьким Фуджиком — при чем, некоторые из них — путем автосклеивания пяти-шести снимков. Компьютер, по-прежнему, не включался...

Дешёвый ✈️ по направлению Винницкая область
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      12 июл 2012, 15:57
      Дима Нгуен порадовал.
      12 июл 2012, 16:46
      Сюрреалистические фотографии. Мне нравится.
      Да,Дима Нгуэн, очень необычно.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      12 июл 2012, 23:47
      Великолепные работы! Спасибо, порадовали!
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      13 июл 2012, 10:18
      Хорошо как на душе теперь!!!! Несколько раз все снимки пересмотрела )))) Буду ждать Вашей следующей публикации.
    • zoriy
      zoriy
      С нами с 9 ноя 2011
      13 июл 2012, 10:36
      MarinaZelenko 13 июля в 07:18

Следующая была сегодня ночью — но она немного на другую тему. думаю, сюда переносить не буду. Если хотите, загляните сюда: zoriy.blogspot.com/2012/07/zo…