Винья-дель-Мар

Были в Винья-дель-Маре?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Alamos 590 Винья дель Мар Чили

Цветочные часы – символ Винья дель Мар. Ч.30

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    28 ноября 2020 года||

Расстояние от Вальпараисо до Винья дель Мар всего 7 километров по прямой, и спустившись с фуникулера (Знакомство с фуникулерами Вальпо. Ascensor Artillería. Ч.29), мы достаточно быстро преодолеваем этот путь.

Автор: Hanya

Одной из наиболее известных достопримечательностей Винья дель Мар являются действующие часы, собранные из растений, которые цветут в течение всего года. Эти Цветочные часы (Reloj de Flores, Flower Clock), расположенные на наклонной лужайке у подножия горы Cerro Castillo, были открыты в 1962 году в рамках Чемпионата мира по футболу, для которого Винья дель Мар был одним из городов-организаторов.

Автор: Hanya

Часы расположены на площади Playa Caleta Abarca, от которой до станции метро Miramar рукой подать, всего 10 минут ходу. Да-да, я не ошиблась, сюда из Вальпараисо идет так называемое легкое, наземное метро. Эта ботаническая достопримечательность доступна для туристов в режиме 24 на 7, и даже ночью клумба с часами красиво подсвечена прожекторами. Поскольку многие туристы посещают два города в тандеме, то почти все путеводители обращают внимание, что этот шедевр ландшафтного садоводства следует посещать во второй половине дня, когда солнце хорошо освещает циферблат с красочными цветами.

Автор: Hanya

«Когда часы были открыты для публики, они первоначально контролировались швейцарским механизмом. Сегодня используется спутниковая система и электронный механизм точности, позволяющий использовать его, чтобы установить значения часов».

Автор: Hanya

Если у вас достаточно времени, то дождитесь, когда заиграют куранты, а происходит это каждые 15 минут. Интересно, что музыкальные увертюры меняются в зависимости от сезона и государственных праздников. К ним относятся рождественские песни и музыка, связанная с чилийской традицией отмечать День океана в мае (Mes del Mar). Мы не знаем, сделает ли гид здесь остановку, поэтому быстро щелкаем часы из окна, пока стоим на светофоре, но все же нам дают возможность подойти к часам поближе. Однако мы не только не попадаем в праздники, нам даже не дают и 15 минут, чтобы услышать бой часов. Времени хватает только на фото, видео и селфи.

Автор: Hanya

Над часами также из цветов выложено название города, чтобы никто не ошибся и понимал, где он находится. Цветы, создающие циферблат и цифры жестко регламентированы по высоте, они не могут быть выше 10 сантиметров, иначе стрелки будут их задевать.

Из интернета

Удивительно и то, что средиземноморский климат города позволяет этой композиции цвести и пахнуть круглогодично.

Из интернета

При ближайшем рассмотрении оказывается, что композицию составляют самые простые насаждения, но все вместе смотрится очень оригинально. А замена часового механизма произошла не от того, что швейцарские часовщики оказались не на высоте, и не выполнили гарантийных обязательств «вечного времени». Все гораздо проще и прозаичнее, цветочные часы подверглись серьезным повреждениям в двух случаях в 2013 года, когда вандалы тупо повредили этот самый часовой механизм. Но на этом многострадальная судьба часов не окончилась. Менее чем через четыре года часы были почти уничтожены, когда на них упало дерево во время сильного ветра и проливных дождей. К чести города, через 40 дней механизм был заменен, как и сама цветочная композиция. А это на миноточку более 7000 цветов и кустарников, при этом только каждая цифра на циферблате требует более 100 растений. Как только новый механизм часов и стрелки прибыли из Мексики, часы вернулись к своей работе и стали по-прежнему радовать глаз. А в 2012 году рядом была установлена памятная табличка, приуроченная к 50-летию установки этих часов.

Автор: Hanya

Очень сложно сделать фото с собой любимым, особенно если ты хочешь, чтобы часы за твоей спиной вошли в кадр полностью, а вот соседей у тебя бы не было. От часов мы снова возвращаемся к океану, где в поле нашего зрения попадает необычное сооружение на скале — Замок-мечта Вульфа в стиле неоготики. Ч.31

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 ноя 2020, 15:38
      Такие же часы на Поклонной горе в Москве — хорошо смотрятся!
      28 ноя 2020, 16:23
      Хорошо, что стали возрождать старые традиции!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 ноя 2020, 18:25
      Да, хорошая традиция иметь цветочные часы. Когда-то и Днепропетовск украшили такие часы!
      28 ноя 2020, 21:46
      На юге-то (а для меня Днепро — это юг) сам Бог велел возрождать такие традиции. Это красиво и людей радует! Да и рабочие места дает