Из интернета Винья-дель-Мар, Чили

Винья-дель-Мар

• 33.02538S, 71.51469W

14 материалов по 6 объектам,  191 фотография

Были в Винья-дель-Маре?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Замок-мечта Вульфа в стиле неоготики. Ч.31

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    28 ноября 2020 года||

От часов (Цветочные часы – символ Винья дель Мар. Ч.30) мы снова едем вдоль океана, успевая выхвать фото отеля Шератон Мирамар, а затем Замок Вульф.

Автор: Hanya

«Он привлекателен своей историей, невероятно красивым природным ландшафтом, окружающим его, непередаваемым архитектурным стилем и внутренним убранством».

Автор: Hanya

В дополнение к уже сказанному об этом замке (Винья дель Мар.Сити-тур по цветущему городу на побережье.Ч23) вспоминаю слова гида о том, что инициатором его создания был известный немецкий эмигрант, ставший чилийским бизнесменом из Вальпараисо – Густаво Адольфо Вульф Мовле. Нетрудно понять его желание и решение построить резиденцию на морском побережье, которая пришла ему в голову в 1881 году. Сказано-сделано, и спустя 13 лет ему удалось получить соответствующее разрешение для постройки замка на скале.

Из интернета

Дорога проходит рядом с этим дворцом, и ты можешь только удивляться, как удалось возвести здесь здание вообще, да еще и в два этажа высотой. А вот ведь свершилось, и на стройку ушло всего два года.

Автор: Hanya

В интернете сказано, что на архитектуру дворца повлияли немецкий и французский стили, и что он напоминает старинные особняки-шале в Лихтенштейне. Я была в этом карликовом государстве, но это было очень давно и сегодня я, безусловно, не помню, какие видела там здания. А вот что он мне точно напоминает, так это Шильонский замок в швейцарском Монтрё. Как и там, Wulff Castle опирается на камень, украшен башнями и имеет мост. Единственное различие: в Монтрё мост соединяет каменный остров с сушей, а в Чили этот мост соединяет главное здание с круглой башней. Кроме того, здесь мост выполнен из толстого стекла, что позволяет наблюдать бушующее море под ногами.

Автор: Hanya

В 1910 году здание было облицовано кирпичом, а в 1919 дополнено башней, почти нависающей над обрывом. Через 27 лет Вульф умер, а наследница по его распоряжению сделала из замка отель, а потом и вовсе продала его муниципалитету Винья дель Мар, что случилось уже в 1959 году. Такое необычное здание не могло оставаться без внимания властей, и в 1995 году оно получило статус национального исторического памятника. В настоящее время на первом этаже здания находится музей, где осуществляются временные выставки работ современных художников и скульпторов.

Из интернета

Меня всегда интересуют такие необычные постройки, как этот замок-мечта в стиле неоготики, который стал ярким примером эклектики начала 20-го века. Так и представляю, как владелец стоял на стеклянном полу и наблюдал за мятущейся стихией волн под ногами.

Из интернета

Вход внутрь бесплатен, и я бы непременно сунула туда нос, если бы мы с ветерком не прокатили мимо, чтобы пообедать, насладиться набережной и посетить археологический музей Фонка — Сохранять этнографическое наследие-задача Музея Ф.Фонка. Ч32

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Винья-дель-Мар
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 дек 2020, 22:16
      Идея и желание одного человека — а украшение для всех!
      5 дек 2020, 23:50
      Да, хорошо, что есть такие фантазеры...