Випава — центр виноделия Випава, Словения

Были в городе Випава?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Випава — центр виноделия

Этот маленький городок запомнится надолго. Так радушно меня давно нигде не встречали. А началось все с центральной площади, где находится информационный центр.

Автор: m-k-e

Захожу в центр, как обычно набираю материалов для осмотра города и тут ко мне обращаются работники центра и предлагаю продегустировать местных вин. Еще, готовясь к поездке, я много читал о местном виноделии и запомнил этот район , как один из лучших в виноделии Словении. Как тут отказаться от такого предложения и не попробовать вина. Дегустация обставлена , как в лучших домах. Бокалы под каждое вино, специальная емкость для неупотребленного вина. Все сделано для того , чтобы была снята проба как можно большего количества вин. В течении минут сорока я дегустировал вино. Вышел из зала с полной коробкой местных вин и небольшим головокружением от опробованного. Боевой конь автомобиль поджидал хозяина и не подозревал о его коварстве. Чтобы прийти в норму был сделан вывод, что осмотр города должен продолжаться как можно дольше.
    Начинаем с центральной площади над которым возвышается поместье Lanthieri. Семейство было заядлыми строителями и в 1669 году построили великолепное здание в венецианском стиле. Помимо здания этой же семьей рядом был разбит великолепный парк со статуями. Внутри здание оформлено фантастическими пейзажами, рисунками под мрамор и фигурными сценами иконографического содержания, взятого из древней мифологии и сказок. Знаменито здание и своими посетителями. Здесь 17 сентября 1660 на пути из Любляны в Гориция действительно провел ночь император Священной Римской Империи Леопольд I, а в 1728 году Карл VI.

Автор: m-k-e

Чуть дальше за поместьем находится римский двухарочный мост, имеющий название Таборный, по крепости , которая возвышалась над ним.

Автор: m-k-e

По путеводителю в городе есть еще одна значительная достопримечательность. Находится она на городском кладбище. Привез эту достопримечательность австрийский дипломат — уроженец этих мест Антон фон Лаурин. Он много лет прожил в Египте и привез от туда два саркофага, которым 4500 лет. В одном из них он и был захоронен.

Автор: m-k-e

По пути на кладбище стоит не пропустить городскую площадь с необычным оформлением в виде шаров.

Автор: m-k-e

Сразу за площадью возвышается колокольня церкви Святого Стефана, не попавшая в мой объектив. Знаменита она своим возрастом ( 1556 год)
    И чуть не забыл рассказать, что над городом возвышается холм с развалинами замка 12 века.

Автор: m-k-e

Прогулка качественно проветрила мозги и открыла путь к дальнейшему путешествию. Перед тем как закончить карта города.

Дешёвый ✈️ по направлению Випава