Иран

Иран

С нами с 11 сен 2010

Нынешняя Персия, начало знакомства, с чего все началось

21 апреля 2012 года||6 (3)| 13| 270913

Эта заметка является частью дневника «Колыбель цивилизации, Персия-новая история. Весенняя поезка в Иран»

Все происходит и случайно, и закономерно...
Время к новогодним каникулам, мы думаем куда поехать покататься, и откуда-то приходит мысль, а не поехать ли в Тегеран, к его горам? Точнее, друзья в прошедшем сезоне летали туда, и оказалось там прекрасное катание.
Начинаем думать. Приятель через три дня звонит и почему-то виноватым голосом интересуется, не буду ли я против еще одного участника? Я не против, а через еще три дня нас уже четверо.
Самое приятное было то, что Гриша уже лет восемь как изучает фарси, и общается по инету с двумя иранками-красавицами. И одна его персидская девушка нам помогла многим, от советов и ответов на вопросы, до составления маршрута и, далее, бронирования гостиниц и покупки билетов, которые из Москвы купить просто нереально (типа билетов на скоростной поезд Пардис из Тегерана в Язд, надо признать, без её участия наша поездка вряд ли бы стала возможной). Как не порадоваться прогрессу и пропеть славу интернету и фейсбуку.

Кататься на новый год поехала в другое место, сроки поездки в Иран плавно сместились в сторону апреля. Пока мы подлаживались, корректировали свои отпуска, зима подошла к концу и нарисовались точные даты и маршрут.
Благодаря нашему торможению с билетами мы попали на очередную распродажу Аэрофлота и полёт обошёлся нам на три тыщи дешевле каждому...
Маршрут несколько раз пришлось перекраивать — и чтобы подстроить под всех участников, и чтобы пункты в конкретные даты стыковались между собой (не везде и не всегда есть нужные перелёты).
Я летела на десять дней, мои спутники на четыре дня больше.

Тегеран.

Тегеран.

Тегеран-Язд- Исфахан-Шираз, также острова Персидского залива — Киш и Гешм.
Персеполис

Персеполис

Это была одна из лучших поездок. Страна, люди, природа, спутники, все было прекрасным и замечательным. Так гладко и позитивно не проходило ни одно мое путешествие.
Язд. Чак-Чак

Язд. Чак-Чак

Нам повезло, беспорядки и напряженность в Тегеране начались уже по нашему отъезду- где-то в июне.
Тегеран, день первый. Дороги, горы, люди

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
    Продолжение следует?
    21 апр 2012, 15:49
    Viktor-Viktor 21 апреля в 15:11

Продолжение следует?

)) да, про каждый город будет свой рассказ...правда уже как-то начинала писать про поездку:
    про Встреча с Хафизом. Шираз.
    и о Персеполесе Иран. Персеполис по следам Александра Македонского
    Mevlevi 21 апреля в 18:26

восхитительно

)) спасибо!
    21 апр 2012, 21:29
    Тегеран, оказывается, красивый современный город, в окружении гор!!! Не ожидала. Хочу продолжения. И, если можно, несколько слов о жизни людей! Ведь мы о них знаем совсем не много... По крайней мере, большинство!
    21 апр 2012, 23:00
    Norisfoxнаписала 21 апреля в 21:29

посчастливилось побывать в гостях и у тегеранцев, и в Ширазе, похоже что выложу фотографии и расскажу о их гостеприимстве...)