Восхождение на вулкан Ньирагонго глазами экспедишн-лидера Вирунга Национальный Парк, ДР Конго

Вирунга Национальный Парк

• 0.06499S, 29.51077E

2 материалa,  19 фотографий

Были в Национальном парке Вирунга?

Восхождение на вулкан Ньирагонго глазами экспедишн-лидера

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Лучше гор могут быть только горы!»

Позавчера закончилась очередная программа тура компании "Паганель-студио" по маршруту Уганда-Руанда-Конго, к которой я с сыном Валентином присоединился на последние три дня с единственной целью — восхождение на действующий вулкан Ньирагонго в ДР Конго. Пока группа "разлеталась" по домам кто-куда наш экспедишн-лидер Костя Стороженко (который остался в Африке, скоро он поведет очередную группу туристов по Чаду) успел вложить в закрытую группу на Фейсбуке более сотни фото, их которых ровно дюжина оказалась сделана как раз во время восхождения.

Автор: Shche

Конечно позже я буду разбирать свои архивы и публиковать развернутые материалы, а пока я расскажу вкратце как все происходило, проиллюстрируя более качественными профессиональными фото Константина. В этом материале все фото его.

Автор: Shche

Начали мы восхождение примерно в 11 часов под аккомпанемент проливного дождя.

Автор: Shche

Группа из 19 человек. Большая половина женского пола. Нас сопровождали 6 автоматчиков (Конго — страна неспокойная, в прошлом году маршрут был закрыт из-за участившихся нападений местных повстанцев на туристов) до последнего лагеря, потом четверо спустились, а двое дошли с нами до вершины.

Автор: Shche

Обычно восхождение длится 5-6 часов. мы вложились в шесть с половиной. Только один герой (64-летний мужчина, перенесший год назад инсульт) шел восемь часов, но таки дошел. На последнем отрезке пути подъем был очень крутой, на 450 метров пути 300 метров набора высоты и это на высотах около 3500 метров.

Автор: Shche

Так что добрались мы наверх примерно за 15 минут до заката. Несмотря на усталость, все "высыпали" на самый кратер.

Автор: Shche

Домики, в которых нам предстояло провести ночь, остались немного ниже.

Автор: Shche

В светлое время суток лаву практически не видно, только газы, выходящие из кратера. Мы с сыном примостились на кромке кратера в ожидании темноты. Здесь нас и снял Костя незаметно для нас. Такой вот совершенно не постановочный кадр...

Автор: Shche

Ну а дальше было пиршество пляшущего огня...

Автор: Shche

Около полуночи, когда мы с сыном уже спали в своих сухих спальниках (некоторые наши со-товарищи плохо укрыли спальники от дождя и пришли наверх сами мокрые с мокрыми мешками, как итог, практически не спали всю ночь), в кратере рядом с основном лавовым озером возникали небольшие извержения, которые Костя удачно поймал в кадр. Признаю, "живьем" я сам этого не видел.

Автор: Shche

А перед сном в малюсеньком домике нас кормили, причем очень хорошо для таких вот условий.

Автор: Shche

Утром в половине седьмого мы начали спуск. не сказать, что это намного легче подъема. Да, проще дыхание, меньше физической усталости, но "работают" другие группы мышц, и ноги после 4-часового спуска болят практически у всех. Но это уже мелочи, главное, что вся группа покорила вулкан (что происходит, по словам наших проводников, далеко не всегда) практически без потерь. К потерям можно отнести только три пары обуви, разорвавшиеся в хлам:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Вирунга Национальный Парк
      30 окт 2019, 03:22
      Молодцы какие,что все дошли!
      А виды вознаградили за соль сложный и долгий подъем!
      30 окт 2019, 10:14
      Да уж, смешанная группа далеко не спортсменов оказалась наредкость целеустремлённой!
    • maya
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 окт 2019, 10:49
      Заглянули в Ад!
      Молодцы! Есть дамы почтенного возраста... — душа всегда остаётся молодой!
      30 окт 2019, 12:05
      К всегда молодой душе нужно не сильно старые колени — и весь мир у твоих ног)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2019, 14:13
      Фотографии бесподобные, место интереснейшее и с группой повезло. Зачет!
      30 окт 2019, 14:53
      Да, надо на сайте «зачётную книжку» завести)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2019, 15:51
      вам-то зачет по-любому, одно восхождение чего стоит! Тут скорее фирме зачет за маршрут. Мне интересно, ты узнаешь об африканской достопримечательности сам, потом обращаешься в турфирму, или наоборот, сначала они предлагают, а ты присоединяешься?
      30 окт 2019, 16:03
      По разному... когда готовлю индивидуалку, то пишу в фирму список того, что хочу увидеть...
      С Паганелями по другому, они публикуют маршруты на год, выбирай что хочется...
      А вот в Марокко и Кении в программах не было по паре интересных мест поблизости маршрута, я списался с тур-лидерами и нам удалось их добавить...
      1 ноя 2019, 01:29
      Группа была сборная или только из России? Я люблю такие восхождения, но как правильно было сказано — к молодой душе, да не старые бы колени! Душа -то всегда рвется ввысь и мечтает сбросить хотя бы два десятка лет!

Фотографии очень хорошие, буду ждать ваши.
      1 ноя 2019, 08:10
      С чего бы только из России? БОльшая часть группы была из Украины, плюс была пара из Израиля и две женщины из Латвии
      4 ноя 2019, 15:35
      Сколько ж вы с собой пар обуви взяли? Спрашиваю из чистого любопытства, без практического подтекста, ибо сама вряд ли способна на такие подвиги:) Но вы (с Паганелями) молодцы! И такую красоту нам показали!!!
      4 ноя 2019, 20:15
      Все брали по одной паре, но одной даме с середины подьема то скотчем сматывали, то плотные носки одевали сверху на ботинки... но она таки взошла!