foto Internet Висбаден, Германия

54 материалa по 35 объектам,  409 фотографий

enza 42

Два "Белых Дома" в одном Висбадене

5 декабря 2019 года||

Эта заметка у меня никак не "срасталась" . Я давно знала, что в Висбадене есть целых 2 "Белых дома" , т.е. 2 особняка с таким названием. Первый на улице Паулиненштрассе 7 возле пруда Варме Дамм и Курпарка. Ее официальное название Вилла Зонляйн-Пабст по имени владельца — винодела и его жены. Построена она в 1903-1906 годах швейцарскими архитекторами, по желанию америкамки Эммы Пабст вилла должна была напоминать Белый дом в Вашингтоне.

Автор: marlis

Эта вилла косвенно или прямо связана с именем Элвиса Престли. После войны особняк приглянулся американскому командованию, и с 1945 по 1990 год на вилле размещался штаб американских войск и офицерский клуб.

Автор: marlis

В октябре 1958 года Элвис Престли был призван в армию, служил он в гессенском Бад-Наухайме шофером при командире части. В 1959 году Элвис познакомился с 14-летней Присциллой Болье, дочкой канадского офицера. Некоторые непроверенные источники утверждают, что 24-летний Елвис сделал предложение Присцилле в ресторане "Белого дома", в чем я несколько сомневаюсь. В Висбадене он бывал, когда возил своего командира в штаб или в клуб, но бывал ли он в самом клубе, не скажу. По чину ему этого было не положено.

Автор: marlis

Осенью в Музее Висбадена открылась большая выставка Модерна, на которую мне очень хотелось пойти. На выставке представлена коллекция некоего Фердинанда Ниса, которую он по случаю своего 90-летия подарил музею. В собрании Ниса насчитывается более 500 предметов — картины символистов, мебель, аксессуары, стекло, керамика из Англии, Франции, Германии и Австрии.

Автор: marlis2

Автор: marlis

Символом выставки стал бюст "Природа" работы Альфонса Мухи.

Автор: marlis4

Сфотографировать особняк я собиралась после посещения этой выставки, т.к музей находится там совсем рядом.

Автор: marlis

Второй "Белый дом" находится с другой стороны Курпарка на улице Бингерштрассе 10. Построен особняк в 1901/1902 годах берлинским архитектором Ёзефом Байтчером в качестве собственной дачи. Эту виллу я, к сожалению, пока своими глазами не видела, но когда-нибудь обязательо! На городском сайте я узнала, что виллу выкупило частное лицо, там был сделан ремонт, хозяину удалось внести ее в список охраняемых исторических памятников. Начиная с прошлого года вилла выставлена на продажу.

foto Internet

Но как мне связать эти 2 виллы в одну заметку? Что их связывает кроме названия?

В минувшее воскресенье я выбралась на выставку и осталась от нее в полном восторге, надеюсь в ближайшем будущем рассказать о ней подробнее на Турбине. Конечно, меня заинтересовала персона дарителя, оказалось что Ф.Нис — торговец антиквариатом, долгое время живущий в Висбадене. В интернете я прочла интервью с ним, оказалось, что Фердинанд Нис как раз и был тем частным лицом, который в свое время выкупил и восстановил виллу "Белый дом" по Бингерштрассе. Вся его коллекция создавалсь и долгие годы хранилась на этой вилле.
    Побывав на выставке, я как бы побывала внутри "Белого дома" (ну и вместе со мной. В альбоме фотографий больше) .

Дешёвый ✈️ по направлению Висбаден
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      5 дек 2019, 21:14
      Видеть в Европе "американское" куда менее привычно, чем "европейское" в Америке. Даже если Пресли и не бывал в клубе, легенда имеет право на жизнь)
      5 дек 2019, 21:18
      Нет. Вы ошибаетесь. В Германии очень много детей американских солдат ))
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      7 дек 2019, 10:52
      Ааа)) Я не думал об американском в Европе вот в таком ключе)
      7 дек 2019, 01:04
      Вилла прелестна! Надеюсь, еще посмотрите на нее своими глазами.
      7 дек 2019, 10:08
      Постараюсь
      9 дек 2019, 18:32
      Выставка, даже в фото, понравилась, было здорово с вами ходить рядом. Спасибо
      9 дек 2019, 19:53
      Спасибо, Татьяна. Выставка действительно, выше всяких похвал!
      9 дек 2019, 22:31
      Я и не знала, что Элвис Пресли служил в Германии. Очень его люблю слушать.
      10 дек 2019, 10:30
      В Висбаден конечно все об этом знают, прохожие понимающе улыбались, когда я виллу через забор фотографировала)). Но меня больше интересует вторая вилла. Вообще в Висбаден очень много вилл конца 19 века, интересно было побродить том районе
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 янв 2020, 22:26
      Выставка — прелесть прелестнейшая! Спасибо, Ира, огромное! Просто именины сердца :-)

Какие ценности хранятся в частных коллекциях... Да ещё в таком количестве! — 500 предметов?! — картины, мебель, аксессуары, стекло, витражи, керамика, наверное, и ювелирные изделия есть. Хорошо, что подарил городу, правильно сделал! :-)

А вторая вилла — нет, Ира, это не просто Белый дом, это Белый дом в стиле модерн! :-) Ох, и хорош!
      11 янв 2020, 22:30
      Нет, ювелирки не было.500 предметов — карты, мебель, посуда, керамика и светильники. Общая стоимость более 40 млн. Евро
      11 янв 2020, 22:31
      На последней фотографии — Фогелер!
    • Larysa27
      Larysa27