• Вход в Вишеградскую крепость
  • На территории крепости
  • Гербы древних родов
  • Места для коронованных особ
  • Орудия пыток
  • Старые стены помнят события тех лет
  • Все выше, выше и выше...
  • Остатки крепостных построек XIII века
  • Мясо с овощами — на второе
  • Вишневый штрудель с творогом — на десерт
  • На колеснице с ветерком
  • Участники конного шоу
  • Из этой породы коров варят  знаменитый венгерский гуляш
  • Хлыстом орудовать тоже надо уметь
  • ... поклон зрителям
  • Так спали табунщики на пастбищах
  • Когда еще увидишь, чтоб лошадь села?
  • Во всем нужна сноровка
  • Для желающих фото на память
Охотничьи трофеи Вишеград, Венгрия

Охотничьи трофеи

Вишеград

Вишеград

15 материалов по 5 объектам,  253 фотографии

Seka 19

tarta
    С нами с 22 июл 2011

Вышеград: из крепости на конное шоу

11 октября 2013 года|| 10| 33204

Прелесть выездных экскурсий в том, что за короткое время (10-12 часов) вы успеете побывать в 2-3 городах, но в этом и минус таких программ, потому что в каждом из них вам покажут 1-2 достопримечательности, в лучшем случае, исторический центр городка. И все. То есть в прямом смысле "галопом по Европам". Но, не зацикливаясь на недостатках, хочется вспоминать то, что было хорошего и интересного.

Итак, Вышеград. Еще римляне строили здесь когда-то фортификационные сооружения, вот и мадьярам, пришедшим на эти земли, пришлось укреплять свои рубежи. Каменная крепость с толстыми стенами, возведенная в 1246г. на вершине Замковой горы по приказу короля Бела IV для защиты от нападений варваров с востока, сохранила свое славянское название "высокий город". После того, как столица королевства перекочевала из Буды в Вышеград по высочайшему указу Кароя Роберта Анжуйского, вошедшего на престол после смерти последнего из династии Арпадов короля Андраша II, город пришлось окружать крепостными стенами и возводить укрепления. Он стал и таможней и должен был контролировать дорогу между Будой и Эстергомом. В 1320 г. развернули работы по строительству королевского дворца, но с возвращением Буде статуса столицы Венгрии Вышеградскому дворцу была отведена роль летней королевской резиденции (XIV-XVI в.в.). В XVIII веке во время войны за венгерские земли войска Габсбургов почти полностью разрушили дворец и крепость. Лишь башне Соломона, в которой, как гласит легенда, провел 12 лет заключения кровожадный колосажатель Влад Цепеш (более известный в народе как граф Дракула), посчастливилось уцелеть.
    После посещения крепости нас повезли к табунщикам на обед. Милые, приветливые люди радушно встретили, накормили, напоили, обогрели (всем желающим выдали одеяла и пледы, так как погода не задалась). После трапезы было предложено конное шоу. Закутанные, словно коконы, мы сидели под навесом, смотрели выступление и активно щелкали фотоаппаратами.
    Но всему приходит конец, и пришла пора откланяться. Нас снова ждала дорога.

Дешёвый ✈️ по направлению Вишеград