ДОТ № 179 Вита-Почтовая, Украина

Shche 7 сентября 2020 г. в 20:46

Вита-Почтовая

Вита-Почтовая

1 материал по 1 объекту,  20 фотографий

Были в городе Вита-Почтовая?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Е95, Вита-Поштова, Київська обл., 08170

ДОТ № 179, здесь обороняли Киев в 41-м

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2020 года||

Этот совет является частью дневника «На спаса к теще. Западная Украина 2020»

За свою 25-летнюю практику поездок к родственникам в Киевскую область я проезжал мимо этого места десятки раз, и даже не догадывался, что в нескольких сотнях метров от трассы Е95 (Киев-Одесса) находится уникальный свидетель времен Второй Мировой войны.

Автор: Shche1

И вот, после очередного апгрейта карты в смартфоне я обнаружил возле трассы характерный значок в виде башенки и короткую подпись ДОТ № 179.

Автор: Shche

При первой же возможности, во время моей последней поездки к сыну, я свернул с трассы, и, проехав по грунтовке в чащу на окраине села Вита-Почтовая, я нашел искомый ДОТ (хотя с трудом представлял, как будет выглядеть то, что я ищу).

Автор: Shche

Поросший зеленью холм, у подножия которого бетонный вход.

Автор: Shche

Конечно, я решил проверить, можно ли пройти внутрь ДОТа.

Пройдя бетонные зигзаги...

Автор: Shche

перед галереей я увидел железную решетку, которая оказалась открытой.

Автор: Shche1

За решеткой едва просматривался длинный тоннель в человеческий рост.

Автор: Shche

Тоннель очень темный, но, подсветив фонариком на телефоне, я убедился, что пол не "заминирован" (вступить в что-то, оставленное современниками, очень не хотелось, а вероятность такую я отбросить не мог) и осторожно пошел внутрь...

Автор: Shche

ДОТ № 179 — долговременная огневая точка, расположенная близ села Вита-Почтовая и входившая в первую линию обороны Киевского укрепрайона. ДОТ врезан в холм древнего городища и состоит из одного трехамбразурного казематов для станковых пулемётов и наблюдательного пункта.

Автор: Shche

Он построен в начале 1930-х годов по индивидуальному проекту. Всего подобных ДОТов в Киевском укрепрайоне было четыре. Казематы и наблюдательный пункт были соединены галереями, общей длиной 230 метров. В потернах (подземных коридорах) были обустроены помещения для отдыха постоянного гарнизона (35 человек), склады провианта и боеприпасов.

Автор: Shche

Это фортификационное сооружение приняло участие в Отечественной войне и организационно входило в 6-й батальонный район обороны (БРО) КиУР, прикрывающего район Юровка — Вита-Почтовая.

Автор: Shche

Если честно, я дошел только до первого поворота. Внутри оччччень темно. Фонарика у меня не было, подсвечивал телефоном. Но, когда телефон переводишь в режим фото, то фонарик тухнет. Вообще не понимаешь что он снимает, но оказалось фокус умеет находить даже в полной темноте.

Автор: Shche

Влево шел от центрального потерна уходила галерея вглубь, и окончания ее я не видел...

Автор: Shche

Когда я вышел, то слева от входа я увидел еще один, более облагороженный...

Автор: Shche

Удивило, что здесь был прямой вход (без зигзагов из толстого бетона). Во время первого генерального штурма КиУР, который начали войска 29-го армейского корпуса вермахта 4 августа 1941 года, ДОТ № 179 имел боевой контакт с противником с первых же минут вражеского наступления. В тот же день он был уничтожен.

Автор: Shche

Видимо в этом месте и был разрушен один из входов в подземные галереи.

Автор: Shche

Этот вход был закрыт железной решеткой. выходит, если бы я прошел по галерее влево и нашел тоннель к этому выходу, то вернуться на свет божий здесь мне бы не удалось...

Автор: Shche

А потом я взобрался на холм. Конечно, он сильно зарос. Сквозь кустарник виднеется окраина села Вита-Почтовая.

Автор: Shche

Уже сейчас я знаю, что в селе есть еще один сохранившийся ДОТ № 180, а в соседней Боярке в подобном ДОТе сделан музей. Значит, у меня уже есть цели для следующих поездок к родне)))

Е95, Вита-Поштова, Київська обл., 08170

Дешёвый ✈️ по направлению Вита-Почтовая
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 сен 2020, 00:11
      Сколько ещё всяко разного таят наши чащобы! Странно, что все открыто
      9 сен 2020, 07:01
      И приятно, что там чисто и ухоженно
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 сен 2020, 16:24
      Стратегические места...если там чисто и ухоженно. Когда-то было горячо и лилась человеческая кровь. Спасибо!
      9 сен 2020, 17:04
      Но ведь могло просто превратиться в помойку... а может и было ещё недавно. Потом убрались там, вот и появился «значок» на карте.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 сен 2020, 00:14
      Получается, что такие мощные галереи для 35 солдат и одного пулемёта?
      Может там было несколько огневых точек, просто все заросло и не видно.
      Молодец, Павел! В какую только "дыру" не залезет! ;))
      10 сен 2020, 00:19
      Как я понял из описания, было 3 огневые точки... конечно я все не нашёл, ведь схемы, что собственно надо искать у меня не было. Но и так заехал не зря, было интересно. Такого типа галерей я не видел (хотя в армии 2 года прослужил под землей:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 сен 2020, 12:27
      Shcheнаписал 10 сентября в 00:19

Да, конечно, сооружение серьёзное!
      Я видела в Московской области только маленькие, похожие на бетонные кольца от колодца, там уместятся не более двух-трёх человек.
      10 сен 2020, 14:47
      Я под Киевом ещё себе парочку отметил... в следующий раз загляну и глянем, все ли были такие основательные
      18 сен 2020, 17:39
      Самый интересный 401-й ДОТ у Белогорки, все некогда сделать про него видео, — была там еще осенью 2018 г
      18 сен 2020, 17:43
      Это, скорее всего, ЖБОТы — пулеметные огневые точки для поддержки пулеметным огнем более серьезных ДОТов
      18 сен 2020, 18:27
      Я так глубоко в эту тему не погружался... Вот здесь есть описание ru.wikipedia.org/wiki/ДОТ_№_1…
      18 сен 2020, 17:41
      В Боярке есть ДОТ-музей?! Пожалуйста, напишите координаты, — буду очень признательна. Когда поеду в Киев за украинским гражданством (когда Украина откроет границу), обязательно туда схожу.
      18 сен 2020, 18:25
      Я тут не сильно, но перепутал (доверился какому-то блогеру, который не отличает Виту-Почтовую от Боярки, а они реально рядом находятся). музей открыт в ДОТе 180 в Вите-Почтовой. ru.wikipedia.org/wiki/ДОТ_№_1…. А возле Боярки он писал о ДОТе 356, и я его себе нанес на карту для посещения... Так что сорри (но если ехать, то все равно в те края:))