• Вид на гостиницу вечером
  • Лифты
  • Холл на этаже
  • Двухместный номер
  • Двухместный номер. Кровать
  • Двухместный номер. Туалетная комната.
  • Кабина для душа

Витебск

• 55.19331N, 30.19397E

Ani 53

отели
    • Беларусь, Республика Беларусь, 210027 г. Витебск, пр-т Строителей, 1 Budaŭnikoŭ Ave 1, Vitsyebsk 210027, Belarus
    • www.luchesa.by
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Гостиница "Лучёса"

Проживание → отели
    18 июня 2015 года|| 6| 24761

Дата посещения: 2015-06-01

Прочесав "стопицот" отзывных и специализированных сайтов перед поездкой, я пришла к выводу, что с размещением в Витебске "ах и швах", увы... Позитивные полновесные отзывы попались мне только на "букинге" и касались они частных, сдаваемых в аренду посуточно, квартир. Но... нам показалось, что отель на первый раз будет как-то безопаснее, да и авто хотелось пристроить на официальную парковку. Итак, сложилось впечатление после долгих раздумий, что туристско-гостиничный комплекс "Лучёса" едва ли не самое лучшее, что на сегодня предлагает город в соотношении цена-качество. Признаюсь, что такой широкой гаммы чувств мне, пожалуй, ещё нигде не приходилось испытывать. Поэтому...правду и только правду... Цены привожу по состоянию на июнь 2015 года в российских рублях эквивалентно.
    По непонятным мне причинам сей отель имеет аж 4 звезды. За что и каким образом они их смогли получить для нас осталось загадкой.
    1. Бронирование можно осуществить по телефону или посредством электронной почты. Координаты указаны на сайте. Там же инфо о предоплате и штрафах за незаезд. Но на деле никакой предоплаты, номеров карт (и даже номера телефона для связи) никто не спрашивает, никаких штрафов не снимает. Я делала бронь на несколько номеров и парковку. Мне отписали с рецепции, что заказ принят и выдали номер брони. Так как я бронировала недели за три до поездки, то прислушавшись к совету на одном из сайтов уточнить состояние брони перед выездом, я написала письмо в отель с просьбой подтвердить активное состояние брони. Выяснилось, что про бронь все благополучно забыли. Несколько погодя нашли по номеру резервирование всего лишь одного номера из запрошенных мною, да и то на слегка перевранную фамилию. В сердцах написала в ответ что-то типа "ну вот, вы чуть не лишили меня возможности написать в рунете положительный отзыв о вас"... и, думаю, на дальнейшие события это оказало своё влияние. Бронь нам восстановили, включая резервирование парковки.
    2.Цена в общем, можно сказать, демократичная. Номерной фонд разнообразен, но мы пользовались одно- и двухместными стандартами. С нас взяли примерно 1700 и 1900 рублей за ночь соответственно. При этом системы "больше ночей — меньше цена" здесь нет. Завтраки, парковка, сауна с бассейном и т.д. в стоимость не входят. Оплату принимают наличными в местной валюте и по карте. Оплатить нужно полную сумму при заселении.Чек выдают.

3.Дополнительные услуги представлены охраняемым открытым паркингом (примерно 100 руб за сутки), сауной и бассейном (отдельная плата, не пробовали), тренажерным залом и т.п. стандартным набором за доп. оплату. Имеется сувенирно-газетный киоск (кстати, симпатичные магниты там по очень небольшим ценам, оплатить можно а рецепции с карты). Пункт обмена валют с хорошим курсом (практически максимальным по городу). Для разгрузки багажа можно подъехать к центральному входу.
    4.Питание. В отеле есть круглосуточный бар и ресторан (с 7:00 до 23:00 или дольше в зависимости от дня недели). Мы воспользовались рестораном единожды, очень интересно было посмотреть на завтрак. Завтрак оплачивается дополнительно. Можно заказать по меню или выбрать шведский стол. Мы опробовали шведский стол. Стоимость с человека примерно 450 рублей. Надо сказать, что отзывы о завтраках не зря были очень достойными. Ассортимент включает в себя овощные, мясные и сырные нарезки, хлеб, творог, молоко, йогурты, масло, джемы, пирожные и печенье, три варианта сока, чай, кофе (заварной из кофе-машины). Из горячего каша, отварной картофель, рис, филе курицы тушёное и "в яйце", сосиски, мясные домашние колбаски, картофельные драники, глазунья. Но что удивило, так это разнообразие омлетов! Аж три вида (в рулете, на манной подушке и проч.) и все с ветчиной. На вкус всё прекрасно! Продукты белорусских и российских производителей. Ресторан расположен на 14 этаже, т.е. во время еды можно посмотреть на город с высоты.
    5.Интерьер самой гостиницы весьма неплох. Очень симпатичный холл с диванами для отдыха и красивой люстрой. На каждом этаже есть холлы с мягкой мебелью и растениями. Почему-то в отеле экономили электричество и не включали в коридорах свет "до победного". Несколько лифтов. Ключ от номера выдаётся в единственном экземпляре (!почему это не хотят исправить?) и представляет собой металлический ключ от замка и магнитную карту от сигнализации. Магнитная карта нужна и для активации электроснабжения в номере. То есть, если один человек вышел, то остальные либо сидят без света, либо вынуждены дожидаться ушедшего чтобы открыть тому дверь (ни в душ не отлучиться, ни спать не лечь), так как поворачивающейся ручки с наружной стороны входной двери нет!
    6.Курить можно на улице. Правда, я так и не поняла куда утилизируют курильщики окурки, так как ни одной урны не обнаружилось! Есть специальная курительная комната на 14 этаже (видели, проходя мимо). В каждом номере имеется пепельница, но курить на этажах предлагается на общем балконе. И, видимо, все так и делают, поскольку в номерах запаха нет.
    7.Убранство номеров специфическое. Просто и как-то по-советски. Размеры номеров-стандартов одинаковые. В одноместных имеется кровать практически двуспальная,а в двухместках — две односпальные. В номерах чисто, но мебель требует обновления, а ковры в пятнах и дырах. Туалетная комната большая. У нас подтекала душевая кабина.
    8.Сервис. Было заявлено, что в номере производится ежедневная уборка и смена белья. В моём номере всё это было исполнено, к остальным за дни пребывания не то, что не зашли,а даже не поинтересовались — надо ли прибрать. Постельное бельё, кстати, весёленьких расцветок. Кровати весьма удобные. На каждого проживающего предлагается по два полотенца. Я не согласилась с таким положением вещей (тем более, что отель имеет 4 звезды!), мне тут же принесли полотенец — разноцветных и даже с избытком. Всю стопку ежедневно меняли независимо от эксплуатации (по расцветке определила). Из моющих средств каждый день клали мыло, шампунь, гель и шапочку для душа. Туалетной бумаги уже после первой уборки на всякий случай положили с запасом:) В номере было достаточно прохладно ночью, кондиционер и конвектор отсутствовали. ТВ многоканальное, пользование входит в стоимость номера, каналы все русскоязычные и преимущественно те же, что и в России (с местными включениями). Шум с улицы доносится только при открытых окнах. Имеется сейф и холодильник (включено в стоимость). Холодильник работает даже если ключ-карточку вынули из активатора. Заявлен мини-бар (даже прайс приложен), но в реальности на него нет и намёка. Удивило отсутствие фена в номере. Правда, по запросу фен предоставляется бесплатно горничной этажа, равно как и электрочайник, и "открывашка" для бутылок. А вот что поразило,так это проблемы с горячей водой! Проблемы эти наличествовали на всех этажах. Воду приходилось "проливать" в течении получаса минимум, прежде чем она начинала теплеть. Пожаловавшемуся на это иностранцу тут же предложили прислать сотрудника сервис-службы и переселить в случае чего в другой номер (но мы то знали, что это делу не поможет). В номере имеется телефон для связи с другими номерами и службами гостиницы (с выходом на городскую АТС). Все возникающие бытовые вопросы было предложено адресовать сразу горничной этажа, в её компетенции их решение. Надо сказать, что и на рецепции, и в ресторане, и на этажах исключительно вежливый и очень участливый персонал. Откликом на наши просьбы мы остались очень довольны. У части нашей компании впечатления несколько менее приятные, но я тут исключительно имхо, то бишь о том, что испытала сама. Халаты и тапки не предоставляются. Также отсутствует бумага и ручки для записей. Но и это было быстро решено.
    9.Местоположение достаточно неплохое. Рядом торговый центр с продуктовым магазином, в окрестностях магазины с одеждой, аптеки и т.д., а также жилые дома. До центра минут 15-20 пешком, но рядом есть трамвайные и автобусные остановки. На машине вообще "рукой подать".
    10.ИТОГО.Вот как бы там ни было, но по совокупности факторов я скорее порекомендую эту гостиницу, ну ...с некоторыми допусками, конечно. А ещё мне запомнилась интересная деталь... На всякие согласовательного рода вопросы нам отвечали неизменно "нельзя, но если очень надо или хочется, то пока никто не видит или аккуратно, но можно":)))

ФОТО ПРИЛАГАЮ.
    • Расположение4