Витебск

С нами с 22 дек 2009

Костел Св. Барбары.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2011 года|| 5| 1861
    Костел Святой Барбары в Витебске до июня 2011 года был не только единственным, но и кафедральным. С 18 июня 2011 года кафедральным храмом епархии стал новый костёл Иисуса Милосердного.

Пусть не обижаются создатели нового костела, но у меня, все-таки, с точки зрения архитектуры, больший интерес вызвал старый. Старому костелу, костелу Св. Барбары, уже более 125 лет. Был он построен на месте своего предшественника, тогда еще за городом, на католическом кладбище. В конце 1885 года костёл из красного кирпича был освящен во славу святой мученицы Барбары, покровительницы от мгновенной смерти ( в христианстве мгновенная смерть считается нехорошей, так как человек не успевает покаяться и причаститься). Костел стоял, служил, как говорится, верой и правдой, пока его в 1935 году не закрыли новые власти. Здание костёла стали использовать под склад химических удобрений. Костел трепался, изнашивался, к тому же, в годы оккупации Витебска немцами, его башни были частично разрушены. После войны никто не пытался костел восстанавливать, и он постепенно приходил в упадок.

Восстанавливать костёл св.Барбары начали только в 1988 — 1990 годах. Сначала хотели сделать в здании концертный зал. И даже органные концерты уже начали проводить. Я еще помню момент, как мы сожалели в свой тогдашний приезд о том, что не попали на такой концерт — афишу случайно обнаружили в местной газете вечером, а концерт уже состоялся в три часа дня. Видимо, все же, устройство концертного зала в костеле не получилось, хотя в настоящее время там установлен электрический орган.

Внутри костел отреставрирован, интерьер прост. Костел повторно освящен.
    В настоящее время костел Св. Барбары является действующим римо-католическим храмом. Мессы проводятся на польском и белорусском языках.

Витебск, улица Ленинградская, 27.

Расположен в Железнодорожном районе города. От автовокзала можно пройти одну остановку пешком через ЖД мост.
      Из центра на троллейбусе до остановки "Польский рынок".

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск