• Жарёна с лисичками от Витебского трактира
  • Деруны от Лямуса
  • Зелень Сквера 70-летия образования Витебской области очень выручила в удушающую предгрозовую жару.
  • Перед дождём на улице.
  • Прогуляться перед сном вдоль берега Витьбы приятно в парке имени Фрунзе.
  • Или вот можно полюбоваться закатом на Западной Двине, например у театра имени Якуба Коласа.
  • а совсем недалеко обнаруживаются буквально крапивинские заросли:)
  • Очень приятно и походить по ухоженным аллеям и улицам города.
  • В городе много цветников, что, безусловно, делает облик города ярким и свежим.
  • А ещё повсюду цветут розы. Много-много роз!
  • И чайные тоже — их я особенно люблю:)
  • Ещё очень популярны петунии. И тут вот большой респект озеленителям- трудно придумать более неприхотливого и богатого цветка для контейнерного озеленения города.
  • А вот тут петунии в клумбе. Не могла пройти мимо — уж больно цветосочетание понравилось. Кстати, надпись Славянский базар на заднем плане тоже выполнена цветами.
  • А ещё в июне цветут мои любимые пионы! И мы их видели буквально повсюду.
  • Ну а без солнечных бархатцев, пожалуй, не обходится ни один город:)
  • Представляете, как девичий виноград расцветает осенью?!
  • А вот и ромашки:)
  • В парке имени Фрунзе.
  • После дождя ну улице Пушкина.
  • Неподалёку находится небольшой монумент — памятник П.М. Машерову, Герою Советского Союза. В годы ВОВ он был одним из организаторов и руководителей партизанского движения, позже стал видным партийным деятелем. Его имя присвоено Витебскому государственному университету.
  • А чуть дальше вы обнаружите пешеходный мост, увенчаный фигурами львов, у которых принято фотографироваться на память.
  • Если идти по улице Пушкина в сторону Витьбы, то вам попадётся симпатичный памятник поэту, поставленный тут в честь его визита в город.
  • Фонтан на берегу Витьбы.
  • Немного дальше, в начале улицы Толстого расположен симпатичный  цветущий сквер с памятником князю Ольгерду.
  • В глубине улицы Толстого обнаруживается замечательный образец жанровой городской скульптуры — Сапожник. Понятно, что на удачу его надо потрогать. На самом деле это памятник, но не простому сапожнику,а покровителю этой профессии — святому Криспино. Этот римский сапожник проповедовал христианство, за что был сварен заживо в олове. А после причислен к лику святых.
  • Ещё одна чудная жанровая скульптура находится неподалёку от арены Славянский базар. Это Уличный музыкант — подарок заслуженного артиста России Николая Челнокова Витебску. Скоморох с пудельком уже стали своеобразным символом фестиваля. Считается, что пожать лапку собаке — к дружбе, а потереть нос музыканту — к жизни без слёз.
  • Гуляя по центру Витебска, загляните в сквер имени Маяковского, да и вряд ли вам удастся его не заметить — такое симпатичное место.  И во многом это благодаря небольшому резному фонтану.
  • Память о великом полководце.
  • На Успенской горке напротив Успенского собора стоит 5-метровый бронзовый памятник Патриарху Алексию II. Открытие храма — его большая заслуга.
  • Берега Западной Двины интересны: вот аккуратно подстриженный газон...
  • А на другой стороне Витьбы на площади 1000-летия Витебска стоит памятный знак, знаменующий начало третьего тысячелетия.
  • О памятных знаках и вообще о памяти. Очень импонирует, когда в городе помнят своих земляков. Ну а напоминание о предках даёт знания потомкам. Я, к примеру, не знала, что Марк Фрадкин — уроженец Витебска. Прочитав о профессии Николая Никифоровского, я уже с уверенностью предполагала, что он тоже из этих мест. И не ошиблась. Даже заинтересовалась кое-какими его трудами. В частности, прочитать легенды о местной нечисти собираюсь.
  • А вот эта забавная скульптура...ну просто забавная. Обнаружилась она в Витебском областном краеведческом музее, неподалёку от туалетной комнаты.
  • Эту скульптуру сфотографировала по пути к арт-центру Марка Шагала. А узнала об Иване Соллертинском позже. Также уроженец Витебска, преподавал в  Ленинградской консерватории и стал её профессором. Один из авторитетнейших музыкальных и театральных критиков. Его именем назван Витебский государственный музыкальный колледж.
  • Бюст знаменитого белорусского писателя Владимира Короткевича, работавшего в жанре исторического детектива. Именно его книги сформировали у меня трепетное отношение к белорусской земле и желание приехать и посмотреть!
  • А вот это, пожалуй, самый известный витебчанин — Марк Шагал. В скульптурной группе к нему спускается Муза.
  • Ещё одни примечательные фонтаны и тоже вполне себе весёлые находятся на площади Победы.
  • Слияние трёх рек — фонтан, произведший самое неизгладимое впечатления на меня. Три женщины здесь — Западная Двина, Витьба и Лучёса.
  • А в жару они ещё и приятно орошают:)
  • Если вы приедете в Витебск по железной дороге, то вас встретит у здания вокзала весёлым журчанием вот такой фонтан.
  • Устье Витьбы. Соединение с Западной Двиной.
На выходные в Витебск. Впечатления вне

Витебск

Витебск

• 55.19331N, 30.19397E

Ani 53

С нами с 21 фев 2012

На выходные в Витебск. Впечатления вне "Славянского базара".

20 февраля 2016 года||14 (6)| 21| 130979

Всё-таки хорошо, что в России есть праздники, а к ним в дополнение придуманыещё "пакетные" выходные, когда за счёт всяких там переносов получаются вполне себе такие мини-каникулы! Нет, ну может кому оно и не нравится, но путешественникам, привязанным нормами рабочего времени к родному офису, это точно на руку — помогает способность к стратегическому планированию развивать. В отпуска — куда подальше и на подольше, а в праздники ближнюю географию осваиваешь. Ну вот таким макаром мы и напланировали (стратегически, ессно) поездку в Витебск в июне. Вообще-то, собирались на "Taste of Moscow" очередной идти, но тут внезапно вклинились нижегородцы с мечтами о Белоруссии. Ну а мечты, как известно, должны сбываться, особенно если есть кто-то, кто этому способствовать может. И совсем без вариантов, если этот кто-то ты и есть. Да и на совесть, вы замечали, друзья давить умеют мягкой лапой, но крепенько так... В итоге, на июньских мы столовались не в павильоне какого-нибудь "Белуги", а в витебском "Лямусе" — и бабушка надвое ещё сказала, что лучше.

1.Знакомьтесь, Витебск! Ехать или нет

Если вы на "Славянский базар", то тут всё понятно. В остальное время, считаю, что съездить сюда всё равно интересно. Вообще, отсутствие языкового барьера, волокиты с визами и простоев на таможне — несомненный плюс при выборе Белоруссии в качестве места проведения каникул. Дорожные пейзажи симпатичны, вот даже сделала фото прямо на ходу.

Автор: OllaRay

Здесь уютно, опрятно и комфортно. Дороги приличного качества в том числе и в городе.

Автор: OllaRay

Быть может, западная часть страны несколько более привлекательна — замки, костелы и вообще такой антураж с налётом европейскости. Витебск же часто напоминал мне типичный советский город с соответствующими интерьерами.

Автор: OllaRay

Но, вместе с тем, город не лишён индивидуальности и весьма красив. Во многом благодаря историческому центру, который сегодня приведён в порядок и очень мил.

Автор: OllaRay

Витебск – второй древнейший город Белоруссии (старше только Полоцк, тоже очаровательный город — Полоцк: проехать или заехать?). По преданию, основан он был святой равноапостольной княгиней Ольгой.

Автор: OllaRay

А вот имя своё город получил по названию реки Витьбы, на высоких берегах которой и формировался, впоследствии разрастаясь за Западную Двину и Лучёсу.
    Устье Витьбы. Соединение

Автор: OllaRay

Устье Витьбы. Соединение с Западной Двиной.

Витебск – четвёртый по населению в стране. Замечу, что у нас сложилось впечатление, что несмотря на приличное количество туристов, народу в городе всё-таки мало.

Автор: OllaRay

Может, тому причиной летний сезон и выходные дни: дачи, отпуска, поездки за город. Ну а может, правы знакомые белорусы, поделившиеся мнением, что люди покидают эти края в поисках лучшей жизни. Обратили внимание, что и машин на дорогах сравнительно мало, да и среди тех новых или относительно дорогих немного.

Автор: OllaRay

Говорят, театр начинается с вешалки, а город с вокзала. Если вы прибудете сюда железной дорогой, то вас встретит вот такой вокзал.

Автор: OllaRay

Небольшой, достаточно людный, но очень чистый при этом.

Автор: OllaRay

И изнутри тоже, к тому же и нарядный.

Автор: OllaRay

А ещё в Витебске прекрасные виды на Западную Двину, которая, как мне показалось, стала с годами несколько мельче.

Автор: OllaRay

Но всё ещё судоходна. Увы, не выяснили, катают ли по реке туристов.

Автор: OllaRay

А вот панорамами реки и главных храмов города лучше любоваться с Кировского моста, имейте в виду.

Автор: OllaRay

А ещё, помимо прочего, о чём речь ниже, Витебск прославился тем, что именно здесь была выпущена первая в СССР пьезозажигалка. Так что, не одним фестивалем славен город.

Автор: OllaRay

Но это уже так — заметки на полях туристического дневника или ...

2.Мысли вслух

"Славянский базар" тут везде. И я даже не знаю, хотела бы я оказаться в городе в дни его проведения или нет. Кажется, тут яблоку негде упасть об эту пору. По крайней мере, не поняв сходу о каком месяце идёт речь, нам сходу отказывали в брони в отелях и ресторанах:)

Автор: OllaRay

Гулять здесь сплошное удовольствие — толкучки нет! Но зато можно поглазеть на людей. Мы увидели стайку выпускников, запечатлевающих при помощи фотографа финальные дни совместной школьной учёбы.

Автор: OllaRay

Под ночь тоже побродить не страшно, а даже романтично. Забавно ловить лучи заходящего солнца на Западной Двине:)

Автор: OllaRay

Народ попадается, ну и пьяненькие есть, однако враждебности не ощущалось. Такую особенность — дружелюбие в нетрезвости мы ещё в прошлое посещение Белоруссии раз подметили. Город неплохо подсвечен, однако на второстепенных улицах темнота, таки, друг молодёжи!

Автор: OllaRay

Ещё немного о дружелюбии:)

Автор: OllaRay

К туристу тут тоже со всем уважением, даже вот любезно маршрутную карту повесили. Правда, всего одну. Ну... мы встретили всего одну.

Автор: OllaRay

Но вообще, белорусы — народ заботливый. Вот во дворе, стало быть, постарались, чтоб и красиво было, и с удобствами:)

Автор: OllaRay

Но что мы оценили, так это размеченную парковочку у новостройки — прямо душа возрадовалась!

Автор: OllaRay

Столь же яркое чувство я испытала, увидев такую вот урну. Теперь не могу отделаться от мысли — ну неужели трудно хотя бы в основных местах заглубить уродливые и чаще нечистые ящики?! Срочно перенимать опыт!

Автор: OllaRay

С тем, чтобы помнить всё, у витебчан прямо таки отлично! Никто не забыт, ничто не забыто. Эта черта мне крайне импонирует. Вот и этот крест – не просто крест, а памятный знак на месте перезахоронения древних жителей Витебска. Просто, но сколь символично…

Автор: OllaRay

И с любовью всё хорошо! Даже вот скамеечка есть специальная — говорят, что если присесть со своим прЕдметом сюда, то любовная счастливая истома гарантирована. Ну а если ещё и расцеловаться от души... Скамью искать в сквере Пушкина неподалёку от памятника поэту.

Автор: OllaRay

Кстати, некоторые туристы недоумевают почему она называется "Для влюблённых от Натали". Но мы то грамотные, биографию поэта читали и знаем-с... Ан нет! На деле всё прозаичнее. Есть в Витебске компания, предоставляющая услуги такси под названием...ага, именно "Натали" ! Так вот, скамья — подарок фирмы для влюблённых города. Ну а что, лично мне такая реклама из серии "и тибе и мине будет хорошо" очень даже нравится:) Вообще, занятных лавочек в Витебске есть ещё, непременно засниму их в следующий визит и все покажу:) Ну а молодожёны, которые непременно делают тут памятную карточку в рамках свадебной фотосессии, сразу направляются на Пушкинский мост дабы закрепить свой союз традиционным замочком над бурными водами Витьбы.

Автор: OllaRay

Мне вот понравилась парочка таких. Нижний — уютной фамилией новоиспечённой ячейки. А верхний — просто буквами.

Автор: OllaRay

Кстати, о буквах... В городе все между собой говорили на русском языке, что, конечно, и не удивительно вовсе. Но мне хотелось языкового колорита, что ли «заграницы», в смысле любой отличности от места твоего постоянного проживания. Не получив желаемого в динамике от окружающих, а также от местного ТВ, я стала искать «утешения» в вывесках и надписях , которые тоже оказались в массе своей на русском. Но зато как сильно я радовалась, например, ларьку — в них не заглядывала уже лет «ндцать»! В моей юности подобное звалось словом «комок», и это говорило само за себя.

Автор: OllaRay

"Бульбяная" желтела обещающе...наверное, ожидать удовольствий стоило не худших, чем в какой-нибудь российской "Пельменной":) Жалею, что не зашли посмотреть изнутри.

Автор: OllaRay

А уж слово «мэбля» просто ласкало взор – я теперь, как в том анекдоте про небоскрёб («поэтично, многоэтажно и концовка какова!» (с)), тоже знаю поэтичное ругательство, да простят меня братья-белорусы:)

Автор: OllaRay

Порадовалась и замечательным зелёным городским автобусам — не меньше, чем когда неожиданно увидела автобус из Белоруссии в центре Стокгольма (футболисты играть приехали).

Автор: OllaRay

Обратили внимание, какой длинный автобус? Аж в кадр не влез! Вот и аббревиатуры в Белоруссии словно автобусы — еле в кадр умещаются...

Автор: OllaRay

А ещё у витебчан всё отлично с креативом. Как вам киоск в виде коктейльного стаканчика с соломинкой? Кролик на фасаде из такого же "квасит"!

Автор: OllaRay

Вывески очень философские здесь ... да, определённо.

Автор: OllaRay

И правдивые — написано "Гулливер", вот он, в наличии.

Автор: OllaRay2

Вообще, там пишут в объявлениях как оно есть...

Автор: OllaRay

Так что, порой задумаешься вот, стоит ли входить в дверь с такой наклейкой — мало ли, нарвёшься и таки огребёшь себе персональный...

Автор: OllaRay

А вот ещё немного креатива.

Автор: OllaRay

Один, видимо, нашёлся... Но всё-таки их там нет! С чистотой здесь ещё лучше, чем с памятью и любовью! Это, кстати, подземные переходы.

Автор: OllaRay

Хотя я не великий котопоклонник, но белорусские коты меня удивили. Столь флегматичных кисок мне не доводилось ранее встречать нигде! Вот этот даже глаза не открыл, несмотря на оживлённую толпу вокруг.

Автор: OllaRay

А этот, мельком глянув, уже не поворачивал головы.

Автор: OllaRay

Эта пара продолжала маршировать, не реагируя ни на какие "кис-кис":)

Автор: OllaRay

Ничего не могу сказать о темпераменте местных блюстителей правопорядка, да и узнавать не хочется. Просто как-то сложилось, что у меня есть фото полицейских практически из всех стран, где я была. А вот тут заметили, что передвигаются они на УАЗиках, в том числе "Патриотах".

Автор: OllaRay

Ну и немного о прекрасном:) А началось всё с розового оленя… Всё происходит случайно или, наоборот, ничего случайно не бывает. На настенную, так скажем, живопись я обращаю внимание постольку — поскольку. Да и сюда приехали специально посмотреть на памятник Марку Шагалу, да и в дом-музей сходить. Ну и стала я там головой вертеть, а тут и он…

Автор: OllaRay

Мимо этого изображения пройти трудно. И цвет необычен, и антураж. Уже после заметила, что интересных картинок на стенах зданий в городе много. Решила для себя, что в следующий раз присмотрюсь более пристально. Но это было ещё не всё! Поверните голову направо, и пред вами предстанет большое такое панно – привет из прошлого. Помнится, когда-то подобные изображения не вызывали у меня особых восторгов, даже большей частью казались скучными. А вот теперь…то ли художественную ценность осознала, то ли заностальгировала, то ли прониклась… И вот подумалось, что здорово всё-таки, что в разных городах и странах их берегут. В общем, настолько прониклась, что часа два перетряхивала интернет в поисках информации об этом панно. А это оказалось не так-то просто, поскольку я не помнила даже на какой улице была сделана фотографию, не говоря уж о здании и, тем более, об авторе. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. И теперь представляю вашему вниманию панно «Мир входящему» (оцените соотношение названия и идеи работы, кстати) скульптора Юрия Зуева.

Автор: OllaRay

Автор мальчишкой потерял ногу во время одной из бомбёжек в блокадном Ленинграде – тушили с приятелями зажигательные бомбы на крышах домов. С детства мечтал стать художником. Выпускник «Мухи», главный художник г. Кирова, главный художник г.Витебска, член Белорусского союза художников. Слушал лекции Луиса Кана, Пабло Пикассо, Сикейроса… В общем, судьба дала ему впечатлений. Может, поэтому его работы и «цепляют». Кстати, «Мир входящему» находится на фасаде швейной фабрики «Витебчанка» на улице Советской Армии.
    И ещё немного о панно. На склоне берега Витьбы вы обнаружите очень красивую картинку на историческую тему — обретение городом своего имени. Нам показалось, что панно мозаичное, но местные утверждают, что это рисунок, который периодически зарастает мхом.

Автор: OllaRay

А ещё нам понравился Кировский мост. За панорамы, с него открывающиеся, в том числе и на Успенскую горку. За стилизованные под старину фонари . Но более всего за ограждения. Шикарно! С одной стороны посеребрены, а с другой позолочены.

Автор: OllaRay

Ну и финальная зарисовка. Пока ещё тема актуальна, отдельно хочется сказать про белорусские деньги. Они, кстати, похожи на российские внешне и тем самым вызывают окончательное «несварение мозгов». Пожалуй, со мной такое пока происходило лишь в Белоруссии – я чувствовала себя абсолютно дремучей, потому что как ни силилась, но не могла быстро пересчитать одни рубли в другие и оценить дороговизну (или дешевизну) покупки. Хуже того, когда мне называли сумму с энным количеством нулей в магазине, где расчёт был возможен только за наличные, я и вовсе впадала в ступор и начинала раскладывать деньги на прилавке по кучкам. Так в моём детстве поступали малыши, копившие мелочь на лимонад. Спасибо добрым женщинам-продавцам, которые жалостливо глядя на мои потуги, забирали у меня горку бумажек и отсчитывали нужное количество и сочетание сами, попутно говоря вслух сколько и почему берут. Конфузясь, смеялась в ладошку над собой:) И вот ещё приятный момент… вроде денежек отдаёшь мнооого, а цена покупки всё-равно небольшая. И момент забавный. Там, где соглашались взять в российских рублях по курсу или где были варианты по цене (рынки или набор услуг), чаще немножко так приобманывали — и тебе не обидно, и продавцу прирост.

Автор: OllaRay

Ну а чтобы это всё увидеть и прочувствовать, надо побыть в городе пару дней. И для того сориентироваться...

3.Где жить

К сожалению, на 2015 год придётся констатировать факт, что в этом плане дела в Витебске обстоят не очень то. Мы любим бронировать "беспроблемное" жильё — чтобы были приличные условия, по возможности "с интереснинкой", чтобы всякие удобства в виде парковок, интернета, завтраков и т.д. имелись в наличии, чтобы не было заморочек с предоплатами, отменами и т.п. Так вот, из всего имеющегося (кстати, на крупных бронь-сайтах типа Букинга предложений мало) приглянулись всего две гостиницы. Более центральную из-за чего-то забраковали, ну вот и осталась всего одна — "Лучёса". Всё подробно описала тут — Гостиница "Лучёса", замечу, это объективно лучшее, что нашлось.

Автор: OllaRay

По совокупности впечатлений, пожалуй, скажу, что имеет смысл рассматривать и аренду квартиры (этих предложений полным полно), а машину можно пристроить обычным российским способом — во дворе или на ближайшую платную стоянку. Ещё местные настоятельно рекомендовали съездить на недельку в пригородные пансионаты и санатории — мол, цивильно, красиво и услуги достойные. Ещё одна ремарка: если вы едете на "Славянский базар" или ваш отпуск совпал с этим фестивалям, то даже за полгода что-то забронировать из гостиниц практически невозможно — все сразу идут в отказ, объясняя, что всё выкупается под делегации, не взирая на качество услуг.

4.О еде

Тут всё стандартно, как и в России — рынки, магазины, точки общепита вам в помощь согласно собственных пристрастий. Но Белоруссия — одна из тех стран, где наличествует национальная кухня с вековыми традициями, понятными и близкими нам. Поэтому, безусловно, имеет смысл сходить в ресторан и получить удовольствие. Скажу больше — без этого поездка сюда не полноценна. Я всегда с изрядной долей скепсиса отношусь к наименованиям типа "самое лучшее что-то в городе", но в отношении ресторана "Лямус" подобное утверждение вполне справедливо.

Деруны от

Деруны от "Лямуса"

И хотя он находится не в центре Витебска, но съездить сюда специально определённо имеет смысл — "Лямус" - лучший ресторан национальной кухни. А в историческом центре города рекомендую вот это место Витебский трактир.
    Жарёна с лисичками от

Автор: OllaRay

Жарёна с лисичками от "Витебского трактира"

5.Шопинг в Витебске

Оказалось, что многие не только любят некоторые белорусские брэнды, но и ездят сюда специально на шопинг. Ну, тут дело предпочтений. Я поделюсь своими наблюдениями.
    Лён. Его прикупить в Белоруссии мне настоятельно советовали. Очень популярен в городе магазин "Витебский лён", который находится на Московском проспекте, 8. Он хорошо виден с площади Победы. Вежливые продавцы рассказали о сортах льна,о производителях и моделях, подсказали, что при примерно равном качестве изделия Белорусского общества инвалидов стоят дешевле, ну и многое другое. Распродажи в магазине интересные, да и ценник в среднем приятен. Порадовал модельный ряд — много интересных и классических вещей.Совершенно изумительные подарочные наборы полотенец с рисунком, скатерти и бельё. Правее в этом же здании магазин обуви "Belwest", если кому нужно. Не заходила — ремарок никаких.

Автор: OllaRay

Трикотаж. Словосочетание "белорусский трикотаж" говорит само за себя. Поддавшись порыву, предприняли попытку зайти в один из соответствующих магазинов в центре, но были приняты в лучших традициях "советского сельпо" в самом худшем смысле этого слова. Проще говоря, всякое желание что-либо покупать отбили напрочь. Более пробовать не хотелось, да и времени не было. Адреса магазинов есть на этом сайте — vitebsk.biz/catalog/#c8.
    Косметика. У меня было большое желание прикупить средств, пожалуй, самой известной марки в Белоруссии — "Белита-Витэкс". В Витебске имеется несколько фирменных магазинов этой марки. В поисках нужного я зашла в некоторые — забавно, но везде за прилавком возвышались похожие тётеньки в белых халатах, очень недовольные тем, что их отвлекают от дел насущных — чтения, разговора с приятельницей... Но в итоге, со вздохом, но искомое было выдано:) Тем не менее, покупкой осталась довольна. Эту марку вообще хвалят как у нас, так и в Европе. Особенно произвела впечатление линия "Идеальная фигура". Ассортимент и адреса магазинов здесь vitex.by.
    Еда и напитки. Если вы хотите приобрести продукты местных производителей, то в супермаркетах обращайте внимание на полки, снабжённые надписью "сделано в Беларуси". А мы решили совершить прогулку на рынок. Остались довольны, так как тут ещё сохранилась атмосфера тех самых, привычных с детства, рынков. Да и цены невысоки. Для визита выбрали старейший рынок города — Полоцкий. Купили вкусной клубники, а ещё отличной сырокопчёной колбасы и сала производства местных хозяйств. Одно плохо — припарковаться неподалёку целая проблема! А ещё около рынка торгуют бабульки со свежими овощами и зеленью с участков, рыбаки с утренним уловом и садоводы с букетами.

Автор: OllaRay

Отдельно хочется сказать о местном разливном квасе, который продают на улицах вот в таких вот ларьках-бочках.

Автор: OllaRay

На вкус — это нечто необыкновенное! Кстати, в магазинах продают несколько видов заводского белорусского кваса, тоже рекомендую попробовать!
    Сувениры. Без разного рода сувениров и интересных штучек поездка- не поездка, даже если вы не планируете покупать,а хотите просто походить и посмотреть. Насколько мы поняли, самое такое место, где непременно будут развалы со всякими забавными предметами для туриста — это улица Суворова, напротив сквера имени Маяковского.

Автор: OllaRay

Именно здесь я прикупила чудный магнитик ручной работы с чайником — горячий привет из Витебска. Пройти мимо было никак нельзя, оригинальна была даже подача товара:) Оплату принимали, кстати, в российских рублях.

Автор: OllaRay

Есть здесь что-то наподобие блошиного рынка, где продают антикварную утварь и ...всё, что угодно. Особенно позабавили подковы "от знаменитых лошадей":) Если верить продавцу, то свои подковы предоставили кони Петра I, Будённого, Ворошилова, Махно и даже Наполеона:)

Автор: OllaRay

Чуть дальше по улице привлёк внимание красным знаменем (даже захотелось такое) антикварный магазин.

Автор: OllaRay

А буквально в следующем здании (ул. Янки Купала,11) расположился симпатичный художественный салон с прекрасным названием "Ольга":) Именно здесь я впервые увидела как выглядит конь в пальто пиджаке...

Автор: OllaRay

восхитилась объёмным (!) одуванчиком...

Автор: OllaRay

и очаровалась коваными розами. Да так, что непременно захотела приобрести себе если не букет, то хотя бы одну... Но,увы, картами здесь оплату не принимали. Но в следующий раз непременно!

6.Зелёный город

Гулять по Витебску — сплошное удовольствие, потому что это ну очень ухоженный город. Но, мало того, ещё и прекрасно озеленён. Я бы не сказала, что он утопает в экзотических растениях и дизайнерских клумбах, но здесь много чудесных парков и скверов, а также ярких цветников. Радуют и просто окраинные улочки, где много деревьев.

Перед дождём на улице.

Перед дождём на улице.

Зелень Сквера 70-летия об

Прогуляться перед сном вд

Автор: OllaRay

Прогуляться перед сном вдоль берега Витьбы приятно в парке имени Фрунзе.

Или вот можно полюбоватьс

Берега Западной Двины инт

Автор: OllaRay

Берега Западной Двины интересны: вот аккуратно подстриженный газон...

а совсем недалеко обнаруж

Автор: OllaRay

а совсем недалеко обнаруживаются буквально "крапивинские" заросли:)

Очень приятно и походить

Автор: OllaRay

Очень приятно и походить по ухоженным аллеям и улицам города.

В городе много цветников,

Автор: OllaRay

В городе много цветников, что, безусловно, делает облик города ярким и свежим.

Автор: OllaRay

А ещё повсюду цветут розы

Автор: OllaRay

А ещё повсюду цветут розы. Много-много роз!

И чайные тоже — их я особ

Автор: OllaRay

И чайные тоже — их я особенно люблю:)

Ещё очень популярны петун

Автор: OllaRay1

Ещё очень популярны петунии. И тут вот большой респект озеленителям- трудно придумать более неприхотливого и "богатого" цветка для контейнерного озеленения города.

А вот тут петунии в клумб

Автор: OllaRay

А вот тут петунии в клумбе. Не могла пройти мимо — уж больно цветосочетание понравилось. Кстати, надпись "Славянский базар" на заднем плане тоже выполнена цветами.

А ещё в июне цветут мои л

Автор: OllaRay

А ещё в июне цветут мои любимые пионы! И мы их видели буквально повсюду.

Автор: OllaRay

Есть в Витебске и ботанический сад. Он скорее напоминает красивый цветущий парк, но побывать там приятно. Иллюстрации и адрес здесь Ботанический сад университета имени П.М.Машерова.

Автор: OllaRay

Украшают город, ну и радуют глаз, самые простые растения.
    Представляете, как девичи

Автор: OllaRay

Представляете, как девичий виноград "расцветает" осенью?!

А вот и ромашки:)

А вот и ромашки:)

Ну а без солнечных бархат

Автор: OllaRay

Ну а без солнечных бархатцев, пожалуй, не обходится ни один город:)

7.Фонтанное и скульптурное

В продолжении "гулятельной" темы ... потому как прогулки, равно как и впечатления от города, будут сильно украшены фонтанами и скульптурами. А в Витебске есть на что посмотреть! Так вышло, что во время нашей поездки погода капризничала, и жара регулярно сменялась проливным дождём. Повсюду было мокро, но, как ни странно, в такие моменты фонтаны смотрелись ещё привлекательнее. Ну вот так мне показалось.

В парке имени Фрунзе.

В парке имени Фрунзе.

После дождя ну улице Пушк

Автор: OllaRay

После дождя ну улице Пушкина.

Неподалёку находится небо

Если идти по улице Пушкин

Автор: OllaRay

А чуть дальше вы обнаружи

Фонтан на берегу Витьбы.

Фонтан на берегу Витьбы.

Немного дальше, в начале

Автор: OllaRay

Немного дальше, в начале улицы Толстого расположен симпатичный цветущий сквер с памятником князю Ольгерду.

В глубине улицы Толстого

Автор: OllaRay

В глубине улицы Толстого обнаруживается замечательный образец жанровой городской скульптуры — "Сапожник". Понятно, что на удачу его надо потрогать. На самом деле это памятник, но не простому сапожнику,а покровителю этой профессии — святому Криспино. Этот римский сапожник проповедовал христианство, за что был сварен заживо в олове. А после причислен к лику святых.

Ещё одна чудная жанровая

Автор: OllaRay

Ещё одна чудная жанровая скульптура находится неподалёку от арены "Славянский базар". Это "Уличный музыкант" — подарок заслуженного артиста России Николая Челнокова Витебску. Скоморох с пудельком уже стали своеобразным символом фестиваля. Считается, что пожать лапку собаке — к дружбе, а потереть нос музыканту — к жизни без слёз.

Гуляя по центру Витебска,

Автор: OllaRay

Гуляя по центру Витебска, загляните в сквер имени Маяковского, да и вряд ли вам удастся его не заметить — такое симпатичное место. И во многом это благодаря небольшому резному фонтану.

Память о великом полковод

Автор: OllaRay

Память о великом полководце.

На Успенской горке напрот

А на другой стороне Витьб

Автор: OllaRay

О памятных знаках и вообщ

Эту скульптуру сфотографи

Автор: OllaRay

Эту скульптуру сфотографировала по пути к арт-центру Марка Шагала. А узнала об Иване Соллертинском позже. Также уроженец Витебска, преподавал в Ленинградской консерватории и стал её профессором. Один из авторитетнейших музыкальных и театральных критиков. Его именем назван Витебский государственный музыкальный колледж.

А вот это, пожалуй, самый

Бюст знаменитого белорусс

Если вы приедете в Витебс

Ещё одни примечательные ф

Автор: OllaRay

А в жару они ещё и приятн

Автор: OllaRay

А в жару они ещё и приятно орошают:)

Автор: OllaRay

"Слияние трёх рек" — фонтан, произведший самое неизгладимое впечатления на меня. Три женщины здесь — Западная Двина, Витьба и Лучёса.

А вот эта забавная скульп

8.Героическое

Мне очень понравилось трепетное отношение здесь и к военной памяти. Наверняка, в городе больше памятников и инсталляций на соответствующую тему, но самые посещаемые не могу не отметить. Абсолютно потрясающее впечатление произвела площадь Победы.

Автор: OllaRay

Это одна из центральных площадей города и самая большая в Белоруссии. Она потрясает своими масштабами и какой-то пространственной лёгкостью при этом.

Автор: OllaRay

Здесь расположен мемориальный комплекс в честь героев Великой Отечественной войны — воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

Автор: OllaRay

А под главным монументом, будто возносящимся к небу, находится вечный огонь.

Автор: OllaRay

Неподалёку в зелёном сквере выставлена военная техника времён ВОВ. И это тоже впечатляет.

Автор: OllaRay

Чуть больше фото здесь — Аллея Воинской Славы. На Успенской горке находится воинское кладбище — мемориал, считающийся одним из самых узнаваемых в Витебске. Он относится к историко-культурному наследию региона. Здесь покоятся советские воины, павшие в ходе Великой Отечественной войны, в том числе и несколько Героев Советского Союза.

Автор: OllaRay

Не обойдена и тема детей военного времени, которая и у нас нашла живой отклик (слишком свежи были впечатления от Смоленска — Смоленск за полдня). Этот памятник мы обнаружили в Сквере 70-летия образования Витебской области.

Автор: OllaRay

Если в Смоленской области для меня было неожиданностью увидеть памятники, посвящённые Отечественной войне 1812 года, то здесь это уже воспринималось как должное. На Успенской горке установлен памятник героям этой войны, это самый старинный монумент в городе. И он даже дважды памятник — на стеле можно увидеть следы от снарядов, полученные уже в ходе ВОВ.

Автор: OllaRay

А ещё в память о героических воинах 1812 года установлены пушки на площади Победы.

Автор: OllaRay

В 2015 году повсеместно отмечали 70-ю годовщину Победы в ВОВ, Один из элементов оформления к празднику.

9.Храмы Витебска

Витебск нельзя назвать городом церквей, как, например, Ростов или Торжок. Но, тем не менее, аккуратные купола имеющихся храмов не только украшают город, но и формируют особый характерный образ его исторической части. Мы заходили в некоторые храмы, но, признаться, воспоминания о внутреннем убранстве как-то стёрлись, а вот внешний облик в памяти остался. Пожалуй, самым узнаваемым собором Витебска является Успенский. Именно он доминирует в великолепной панораме Успенской горки со стороны Западной Двины.

Автор: OllaRay4

Я обратила внимание, что с различных ракурсов он смотрится совершенно по-разному, ну и воспринимается тоже. Находясь в Витебске, менее всего ассоциируешь окружающую действительность с Италией, ан нет – она, однако, неподалёку. Успенский собор строили по образу римского Сан-Карло-аль-Корсо.

Автор: OllaRay

Сегодня мы видим не оригинал, равно как и расположенной неподалёку Воскресенской (Рынковой) церкви.

Автор: OllaRay

Обе были разрушены при Советской власти, позже такое решение признали «перегибом», но восстановление произошло только чуть менее века спустя. Оба храма, как и Софийский собор в Полоцке, выполнены в стиле виленского барокко, однако оба они на текущий момент действующие православные. Хотя при первоначальном строительстве в середине 18 века предполагались униатскими.

Автор: OllaRay

Сложно представить, но вокруг Воскресенской церкви в своё время была Рыночная площадь, потому храм и называют ещё и Рынковым. Храм безусловно впечатляет каждого, на него смотрящего. Говорят, что он настолько очаровал Наполеона, что тот запретил его разрушать, а приказал сделать в его помещении лазарет.

Автор: OllaRay

Из католических определённо производит впечатление собор Святой Варвары. На него мы даже специально поехали посмотреть. Храм также подвергся разрушению в советское время.

Автор: OllaRay

Вокруг храма территория превращена буквально в сад — очень много зелени. Собирался дождь и прихрамовые постройки выглядели необычно...

Автор: OllaRay

Не могу снова не упомянуть и площадь 1000-летия Витебска, куда вы непременно придёте гулять.

Автор: OllaRay

И вот тут стоит обратить внимание на пару храмов – деревянный и каменный. Наличие тут деревянной церкви вызывает поначалу некоторое ощущение диссонанса, но стоит заметить, что строилась она как временная – грубо говоря, «подменить» закрытую на реставрацию Благовещенскую.

Автор: OllaRay

Церковь Александра Невского выполнена в лучших традициях северного и белорусского зодчества, самобытна и весьма красива, она полюбился горожанам – поэтому, когда пришло время, её не стали разбирать, а сняли статус временного храма и продолжили в ней служить. Кстати, в скором времени около храма должны поставить памятник святому благоверному князю Александру Невскому – это придаст площади завершённый вид.

Автор: OllaRay

А вот мимо белого каменного храма не проходите – вы видите перед собой действительно главную церковь Витебска – Благовещенскую. До сих пор нет и единого мнения о времени возникновения здесь первого Благовещенского храма: одни склоняются к версии, что строили его по указу княгини Ольги, а другие настаивают, что дело происходило при князе Ольгерде несколькими веками спустя. Но одно точно – это самое намоленное место в городе!

Автор: OllaRay

И священнослужители это подтверждают. Чего только не пережила церковь за годы своего существования – разрушения и реставрации. В советское время её даже взрывали — мол, мешала она обустройству разворотного трамвайного круга. Но часть оригинальной кладки сохранилась! И теперь её можно даже увидеть и, если очень проникнитесь, то и дотронуться до самого времени! К сожалению, внутрь мы не попали, но, судя по фото в сети, там должно быть как минимум красиво, ну и ауру ожидала бы особенную.

10.Музейно-культурное

Показалось, что Витебск не может похвастать разнообразным и длинным перечнем музеев. Опять же, субъективно, из имеющегося для меня нашлось всего несколько позиций из разряда must-see при первом посещении. Но это, конечно, дело предпочтений, наличия времени, сезона и т.д. Но кое-что мы, конечно, посетили. Забавно, но буквально в первое наше утро в городе в местной новостной программе говорили о намерении администрации сделать Витебск музейной столицей изобразительных искусств. И так сложилось, что посещённые нами музеи были именно данной направленности. Вот по итогам и у меня сформировалось впечатление, что Витебск уже таковой столицей стал. Что, в общем, для города-вдохновителя творчества Репина и Шагала и не удивительно. Впрочем, совершенно не зря до 2010 года город носил титул «культурной столицы Беларуси».

Витебский областной краеведческий музей мы посетить хотели, потому что всегда стараемся заглянуть именно в краеведческие музеи в новых местах. Ну и, к тому же, он располагается в Витебске в историческом здании Ратуши — памятнике архитектуры 16 века, выполненном в стиле позднего барокко с элементами классицизма.

Автор: OllaRay

А в Ратуше есть ещё и башня со смотровой площадкой, откуда открываются хорошие виды на город.

Автор: OllaRay

Всё это увидеть мы планировали по возможности, но ливневые дожди внесли свои коррективы. В итоге в музей мы сходили и даже очень плодотворно провели там время. А вот смотровую площадку в сырую погоду посещать в целях безопасности не разрешают, увы. Музей показался несколько захолустным, но при этом имеющим очень интересные экспонаты, да и временные выставки хороши. Но об этом напишу отдельно.

Автор: OllaRay

Надо сказать, что в Ратуше лишь «головная» часть музея, помимо которой имеется ещё и несколько филиалов. В частности, хотелось бы по случаю заглянуть в Художественный музей и в Музей памяти патриотов Витебщины. А вот в один из филиалов мы таки съездили специально на следующий день. Благо, повезло и погода была отменной. Речь о музее-усадьбе И.Е.Репина «Здравнёво».

Автор: OllaRay

Очень понравились тамошние пейзажи, ну а от экскурсовода и вовсе остались в восторге.

Автор: OllaRay

Детали с фото тут — Здравнёво - усадьба Ильи Репина. Но в первую очередь, как мне кажется, Витебск – это Шагал.

Автор: OllaRay

Так сложилось, что в нашей компании не нашлось ни знатоков, ни любителей творчества этого художника. Поэтому посещение арт-центра Шагала мы решили оставить на следующий раз.

Автор: OllaRay

Нам скорее была интересна бытовая, «человеческая» составляющая его личности. И в этом смысле больше хотелось попасть именно в дом-музей.

Автор: OllaRay

Но и тут не сложилось, опоздали совсем немного, но зато с удовольствием погуляли, поддавшись очарованию небольших окраинных старинных витебских улочек.

Автор: OllaRay

Будучи на Успенской горке, не обойдите вниманием и Губернаторский дворец, который помимо всего прочего знаменит тем, что видел самого Наполеона. Здесь располагалась ставка императора, и тут он 3 августа отметил свой 43-й день рождения.

Автор: OllaRay

Ещё одно примечательное место — "Духовский круглик", реконструированная башня Нижнего замка, стоит, между прочим, на месте оригинала. Теперь здесь располагаются музеи Верхнего и Нижнего замков Витебска и "Славянского базара". Правда, это реконструкция художественная, то есть с допусками, но тем не менее — интересно.

Автор: OllaRay

Ну а рядом та самая арена, которую мы видим ежегодно по телевизору. Тоже занятно приобщиться.

Автор: OllaRay

Ну и если позволяет время, то непременно сходите в театр. Это место мне понравилось сразу — даже просто для прогулки вокруг. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа основали в 1926 году, притом на базе студии при МХАТ. В то время он не носил имени Коласа, но зато сам известный писатель и литератор присутствовал на его открытии. Интересно, что именно в этом театре работал Народный артист СССР Николай Ерёменко-старший. Говорят, что и у Николая Ерёменко – младшего именно в этом театре случился самый первый в жизни выход на сцену.

Автор: OllaRay

А ещё я бы хотела побывать в музее Витебского трамвая, ну просто потому что испытываю к трамваям слабость:) Есть в городе и зоопарк. Мы проходили мимо несколько раз, но поскольку я к зоопаркам отношусь спокойно, то так и не зашли.

Вот таким было первое знакомство с Витебском. Резюмируя, скажу, что понравилось. Рекомендую. Ну и в финале...

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 фев 2016, 08:24
      Мне Витебск тоже понравился. Ухоженный, чистый, удобный. Хотя, есть мнение, что его приветливость понятна и близка только гражданам бывшего СССР :).
      21 фев 2016, 16:04
      Интересно, почему такое мнение? Хотя, какая то толика ностальгии, наверное. Даже у меня, хотя я захватила Союза в детстве только. с другой стороны, ну и пускай. А иностранцы там были, но немного
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 фев 2016, 08:36
      OllaRayнаписала 21 февраля в 16:04

Вообще, в Беларуси, и Витебск тут не исключение, смогли добиться внешнего порядка — улицы чистые, все побелено-покрашено. Нам в России, конечно, этого не хватает. Но люди, занятые в сервисе, остались как в те далекие годы. Это можно заметить по магазинам, гостиницам, ресторанам. Отсюда у меня такое мнение и сложилось :)
      25 фев 2016, 01:32
      Резонно. Хотя, в защиту местным скажу, что создалось впечатление преимущественно об участии персонала гостиниц, магазинов и т.д. Хоть сервис бытовой и не на уровне (не везде), но человеческий (если можно так сказать) радует — в большинстве ситуаций персонал из кожи вон лезет, чтоб облегчить тебе жизнь. И всё не холодно вежливо, а с заинтересованным участием. Тоже надо уметь...
      21 фев 2016, 08:57
      Как много всего в городе!
      21 фев 2016, 16:05
      Я, признаться, не ждала этого. Но поездка оказалась более интересной, чем ожидалось.Там просто хорошо.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      21 фев 2016, 09:30
      Оля, как всегда,- это целый роман о городе.Все подробно и обстоятельно.
      21 фев 2016, 16:06
      Спасибо! Я немного адаптируюсь всегда под туристов, ну чтоб было в общем понятно — чего ждать:) С практической точки подхожу:)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      22 фев 2016, 18:08
      Очень приятный город и котики классные:)
      23 фев 2016, 19:06
      Коты вообще... Я больше собак люблю, но тут коты — нечто:) И город- да, неожиданно насыщенный.
      23 фев 2016, 07:32
      Ну если не ехать, то заехать уж точно стоит. Спасибо — занес себе в копилку
      23 фев 2016, 19:13
      Вот да, скорее приятнее посетить город в качестве транзитного, по пути добавить впечатлений. Ну или как "на дачу" съездить:)
      23 фев 2016, 22:02
      Оля, прогулялась с тобой с огромным удовольствием!
      И поняла, что дико, безумно хочу лета! Ну, или, как минимум весны:))
      25 фев 2016, 01:33
      Спасибо! я рада:) И я что-то лета захотела, а может и осени. Золотой:)