• В честь Блохина Ф.Т. мост называется из-за того, что он был спасен этим человеком в конце войны (разминирован).
Удивительный Витебск. Часть 1: родной город на любимой реке Витебск, Беларусь

Витебск

Витебск

• 55.19331N, 30.19397E

Ani 53

Удивительный Витебск. Часть 1: родной город на любимой реке

26 апреля 2013 года||24 (12)| 29| 945327

В мире людей есть много странных понятий.

Вот, например, говорят, что у каждого должна быть своя Родина – страна, город или просто место, где ты провел свое детство и которым ты должен дорожить всю оставшуюся жизнь, любить и гордиться, что ты именно из тех мест.

Честно говоря, никогда это особо не воспринимала всерьез, ведь люди приезжают и уезжают, переселяются, путешествуют, да и как можно любить место только за то, что ты там появился на свет! Можно любить воспоминания, людей,.. но место???

Но все можно проверить, стоит только уехать надолго – нет, не отдыхать, а жить. Что я и сделала: теперь я живу в Минске, а где-то там не так уж далеко, но не так уж и близко стоит мой родной Витебск на могучей красивой Двине.

И самое забавное, теперь я понимаю, что действительно его люблю. Как ни странно, просто так за то, что он мой.
    И люблю приезжать в него, хоть делаю это и не так уж часто…

А вот и вам моя фотоэкскурсия с моего последнего приезда: только потеплело, на реке как раз пошел лед, а я решила прогуляться и посмотреть, что же меня в этом городе привлекает.
    А может что-то привлечет и ваc, ведь в городе действительно есть на что посмотреть.
    Не зря же он считается одним из самых красивых в Беларуси.

Автор: escargon

В Витебске я живу совсем не в центре, а где-то недалеко от юго-восточного его выезда.

Автор: escargon

Впрочем, я не буду, пожалуй, показывать вам этот спальный район (во всяком случае, пока), тем более что там нет ничего особенного. Обычные дворы, дома, магазины…

Автор: escargon

За исключением, возможно, некоторого народного творчества.

Впрочем, все-таки не удержусь, и покажу вам это..

Автор: escargon

Моя школа, не сказала бы что любимая, но родная. Слишком много чего с ней связано.

И часть Московского проспекта, именно там мы бегали обычно после школы.

Автор: escargon

Вот, как раз с Московского проспекта мы и можем выехать в центр города, достаточно лишь сесть на трамвай до площади Победы.

Автор: escargon

Ехать недолго остановки 3-4. Кстати проезд обычно дешевле, чем в Минске. А еще в каждом ТС есть кондуктор, так что «зайцам» здесь не особо:)

Автор: escargon

А еще в Витебске нет метро, во всяком случае, пока.

Автор: escargon

Да и подземных переходов не так уж много.

Автор: escargon

Но, не будем задерживаться в городе, пойдем лучше к Двине. Ведь именно она его основа, его начало и первоисточник.

Автор: escargon

Если выйти от остановки прямо, то попадаешь на мост Блохина — не самый известный, но довольно большой. А когда-то он был первым постоянным городским мостом в БССР, рассчитанным на автомобильную и трамвайную нагрузки.

В честь Блохина Ф.Т. мост

Автор: escargon

Там можно спуститься к реке и пойти направо, в сторону площади Победы и дальше исторической части города.

Автор: escargon

Забавно, что же это за столпотворение? Почему все стоят как завороженные и смотрят вниз.

Автор: escargon

Что-то случилось? Да нет, ничего особенного – на реке пошел лед. Впрочем, что же это я — ничего нет более особенного, чем это ежегодное явление.

Автор: escargon

Как же радует в такие минуты, что ты все-таки живешь в северном полушарии! Где же в тропиках можно такое увидеть, а еще так ярко почувствовать пробуждение жизни?

Автор: escargon

Кстати, Западную Двину я любила всегда, сколько себя помню.
    И не только как главное место, к которому мы были словно привязаны все летние месяцы.

Автор: escargon

Она мне всегда казалась великим и могущественным существом, живущим своей жизнью. Не зря ведь наши предки боготворили реки, на которых жили.

Автор: escargon

И сейчас, словно подтверждая мои слова, она проснулась и гонит, бросает надоевший ей за зиму лед, ловко освобождаясь от его сковывающих пут.

Автор: escargon

Напоминает, какие-то арктические льды, хоть я там никогда и не была…

А может они были?

Автор: escargon

Кто же их крылатых знает…

Автор: escargon

Кстати возле реки и раскиданы основные достопримечательности Витебска – не мудрено, ведь она – его «Золотое кольцо»

Автор: escargon2

Вот, например – мемориал и памятник — Три штыка в честь трех сил(воинов, партизан и подпольщиков), которые освободили город от немецко-фашистских захватчиков.

Автор: escargon

Но, впрочем, мы туда пока не пойдем – подождем пока появятся листья на деревьях и вода в фонтанах.

Автор: escargon

Чуть дальше можно выйти к дорожкам и парку.

Старые красивые домики.
    Датируются они в основном началом 20 века, но зато это остатки нынешней улицы Калинина, сформированной еще в 17-18 веке.

Автор: escargon

А дальше виднеются несколько церквей, театр Якуба Коласа и Площадь тысячелетий, но об этом будет уже совсем другая история…

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 апр 2013, 11:25
      Как я люблю уютные белорусские города. У них какая-то особенная аура. От российских городов все-таки отличаются... Про родину хорошо сказано, а я вот уже 20 лет живу вроде и в хорошем городе, но не родной он мне и все... И это всегда нутром чувствуешь. Родина — она у человека одна! Двина — прямо красавица...
      26 апр 2013, 12:56
      Tomi-Aleksнаписал 26 апреля в 19:25

Прямо, согласна с вами во всех пунктах. А Двину обожаю, у меня еще деревня бабушкина стоит на этой реке, так я все детство на ней.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 апр 2013, 13:16
      Все собираюсь в Витебск, да все никак не увижу его. В том году даже был там, но шел дождь и поехали дальше. Но надеюсь в этом году все-таки посетить.
      26 апр 2013, 13:32
      Nokolaнаписал 26 апреля в 21:16

Приезжайте, особенно летом хорошо, да и на Славянку весело — город украшают, куча народу, развлечений и даже уличных музыкантов в центре.
      26 апр 2013, 17:00
      С такой любовью написано...Понравился Витебск!
      26 апр 2013, 17:15
      Nina__Pastuhova 27 апреля в 01:00

С такой любовью написано...Понравился Витебск!

Спасибо:) Предполагаю еще продолжить..
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 апр 2013, 21:27
      Очень славный альбом. Ледоход очень понравился,так необычно.Я уже забыла,как это выглядит.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 апр 2013, 01:23
      Я конечно извиняюсь. Ну, не согласен я с первой частью вашего поста, где Вы, Виталина, рассуждаете о Родине. Начали, как говорится, "за упокой", но слава Богу окончили " за здравие". А то начал читать и сначала расстроился. Для меня понятие Родины священно и потому пишу это слово всегда с заглавной буквы.. Ну такой вот я... :-)
      27 апр 2013, 05:28
      Очень мило написано, с любовью. С интересом посмотрела на ледоход, наверное его никогда и не видела. И птицы очень забавные.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 апр 2013, 05:52
      Спасибо, прекрасная заметка.
      Осталась ли у вас в городе память о Шагале? У меня как то однозначная ассоциация.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      27 апр 2013, 15:11
      ИМХО любят-то на самом воспоминания и людей, но обычно с привязкой к месту. Потому и думают, что любят место.

Скамейка из бревна поразила — один в один клавиша гигантского ксилофона, виденного недавно в Уганде.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 апр 2013, 20:32
      Отличная заметка, чувствуется любовь к городу. Мне Витебск очень тоже очень понравился. И был я там примерно в это же время, чуть позже ледохода. Как будто снова побывал.

А подземных переходов в Витебске, может, и не много, но они чистые и в них нет стихийной торговли, это радует.
      28 апр 2013, 19:11
      Ponyanniнаписала 27 апреля в 05:27

спасибо) как-то там, где я живу сейчас ледоход тоже не очень заметен, видимо река слишком маленькая.. Зато Двина как всегда могуча и прекрасна!!!:)
      28 апр 2013, 19:12
      pikselнаписал 27 апреля в 09:23

У каждого свои убеждения, а к некоторым из них надо еще прийти. Но, как видите, все-таки хэпи энд:)
      28 апр 2013, 19:12
      Rainbowнаписала 27 апреля в 13:28

Спасибо:) Ледоход меня всегда удивлял. Его посмотреть точно стоит!
      28 апр 2013, 19:17
      chedtyнаписал 27 апреля в 13:52

Спасибо, прекрасная заметка.

Да, конечно, дом Шагала, музей Шагала, пару памятников, а также выставки, представления. Кстати музей Шагала издает очень интересную "книжку" с иллюстрациями Шагала к "Мертвым Душам"(набор 91 открытка с выдержками из текста). Причем полное собрание оригинальных оффортов есть только в Витебске, Санкт-Петербурге и Москве.
      Но, впрочем, я как-нибудь думаю про Шагала рассказать отдельно...
      28 апр 2013, 19:21
      AntoshaNanarivoнаписал 27 апреля в 23:11

Сложный это все-таки вопрос. А добра такого у нас хватает в разных дворах по всей Беларуси — творчество из народа так и прет:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 апр 2013, 19:29
      escargonнаписала 28 апреля в 19:17

Но, впрочем, я как-нибудь думаю про Шагала рассказать отдельно...

Было бы очень интересно почитать.
      28 апр 2013, 19:40
      chedtyнаписал 29 апреля в 03:29

Было бы очень интересно почитать.

Если вы о книжке, то придется ехать в Витебск. Ибо, я боюсь, что сфотографировать все 91 открытку мне не по силам))
      А заметка, надеюсь, скоро будет. Но после того, как я снова доберусь до Витебска:)
      28 апр 2013, 19:42
      ivankutchinнаписал 28 апреля в 04:32

Я рада, что вам понравилось:)
      29 апр 2013, 18:43
      Очень красивая лирическая заметка про свой родной город! Насчет Родины думаю что это понятие подвижное, по большому счету означает все что дорого в настоящий момент человеку, через эмоции, чувства, воспоминания... Поэтому любой объект начиная с маленького камня до всей планеты Земля может быть родиной человеку. И чем больше материальный размер нашей Родины тем лучше — это значит что мы осознаем свое единство с другими существами как материального так и нематериального мира...
      29 апр 2013, 19:06
      Donnicoнаписал 30 апреля в 02:43

Спасибо:)
      Надеюсь, вы правы, так как очень хочется побывать-пожить везде:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      13 мая 2013, 14:26
      Улица, на которой я живу, упирается в проспект, названный в честь вашего города. Этот проспект идет параллельно Виндаво-Рыбинской железной дороге — старейшей в России
      14 мая 2013, 11:54
      ZweZetнаписала 13 мая в 22:26

Забавно!!! Связь времен и мест:)