• Фасад  железнодорожного вокзала в Витебске.
  • Фонтан на привокзальной  площади.
  • Вид на вокзал с перрона.
  • Памятные доски на здании вокзала.
  • Памятник Марку Шагалу в начале Покровской улицы.
  • Подходим к домику отца Марка Шагала.
  • Вход в скромный дом-музей.
  • Общий вид дома-музея Марка Шагала.
  • Такая вот графиити на противоположной стороне от дома музея.
  • Костел Святой Варвары (Барбары)
  • Вход в костел и расписание служб.
  • Полоцкий рынок в Витебске.
  • Улица Кирова, д. 4, мемориальный барельеф.
  • Бульвар в центре улицы Кирова.
  • Дома на улице Кирова.
  • Мост имени Кирова  через западную Двину
  • Площадь Победы — Три штыка
  • Скульптурные группы на Площади Победы
  • Еще одна скульптурная группа на Площади Победы.
  • Памятник белорусской поэтессе Евдокии Лось у областной библиотеки на улице Ленина, д.8а.
  • Летний амфитеатр, за ним башня с часами.
  • Еще один вид Летнего амфитеатра
  • Там же — снимок с парапета от улицы Ленина.
  • Количество цветов на улицах восхищает!
  • Новая пирамида на улице Ленина. За ней видно здание гостиницы.
  • Витебский художественный музей.
  • Вывеска художественного музея и мемориальная доска о революционном прошлом этого здания.
  • Концертный зал Витебск
  • Берег речки Витьбы.
  • Старинная ратуша — теперь Краеведческий музей.
  • Оригинальный фонтан у Ратуши -музея.
  • Старинная улочка за зданием ратуши.
  • Парк Героев 1812 года, обелиск и захоронения времен Великой Отечественной войны.
  • Памятная доска в нижней части обелиска героям 1812 года.
  • Бывший губернаторский дворец.
  • Арт- Центр Марка Шагала.
Памятник Марку Шагалу в начале Покровской улицы. Витебск, Беларусь

Памятник Марку Шагалу в начале Покровской улицы.

Витебск

Витебск

• 55.19331N, 30.19397E

Ani 53

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Витебск — красота древнего города. День первый.

24 июля 2011 года||1 (1)| 15| 135656

Витебск — один из красивейших и древнейших городов Беларуси, с тысячелетней историей. И сколько бы раз я там не бывала, хочется вернуться снова и снов, посмотреть, что изменилось, что появилось нового. Как и в Городке, я не была в Витебске 9 лет. С лета 1992 года Витебск стал столицей Международного фестиваля искусств "Славянский базар". В этом году Международный фестиваль "Славянский базар в Витебске" проходил с 8 по 14 июля 2011 года уже в двадцатый раз, но я, к сожалению, на него уже опоздала.

Ранним субботним утром, в 6-30, сажусь на дизель -поезд в Городке и через 50 минут уже в Витебске. Надо сказать, что дизель-поезда в Беларуси очень чистые, во всех вагонах есть туалеты( чего нет в наших российских электричках), и проезд дешевый. Билет от Городка до Витебска стоит всего 12 российских рублей. На перроне меня встречает двоюродная племянница.

Вид на вокзал с перрона.

Вид на вокзал с перрона.

Витебский вокзал производит прекрасное впечатление, чисто и на перронах и в залах. Витебская железная дорога была открыта в октябре 1866 года, почти 150 лет назад. И на фронтоне здания установлены мемориальные доски, одна к 100-летию дороги, другая — о награждении её орденом Ленина.
    Дорога меня не утомила, и для экономии времени, мы решаем сначала сходить к Дому-музею Марка Шагала на Покровской улице, а потом пройти к Костелу Святой Варвары, кирпичные башни которого хорошо видны при подъезде к вокзалу Витебска. Так начинается наше пешеходное путешествие. Я предпочитаю пешие прогулки, тогда больше можно увидеть.

В самом начале Покровской улицы стоит интересный памятник ( установлен в 1992 году) Марку Шагалу, где художник показан уже на склоне лет.

Памятник Марку Шагалу в н

Автор: Gertruda

Памятник Марку Шагалу в начале Покровской улицы.

Автор памятника — скульптор А. H. Гвоздиков. Улица Покровская тихая, узкая, ранним утром там и пешеходы редки. Вот и дом №11, это дом отца Марка Шагала, в котором художник провел юношеские годы. Музей, конечно, еще закрыт, надеюсь побывать в нем в другой раз. Напротив него, на бетонной стене здания кто-то создал своеобразное граффити, впрочем, смотрится неплохо.
    Общий вид дома-музея Марк

Автор: Gertruda

Общий вид дома-музея Марка Шагала.

Теперь идем к костелу Святой Варвары(Барбары).Из окна поезда казалось, что он очень близко, но шли мы до него минут 20 разными переулками, так как не хотели вернуться к вокзалу и идти через виадук над железной дорогой. Костел находится на улице Ленинградской, дом 25, прямо напротив Полоцкого рынка.Он был построен в 1884г. по проекту местного инженера Виктора Пиотровского из красного не оштукатуренного кирпича в стиле неоготики. В костеле установлен орган. Как написано в объявлении, службы в костеле проводятся на белорусском, польском и латинском языках.
    Иногда по воскресеньям там проводятся концерты органной музыки.

От костела по Ленинградской улице, через мост над железной дорогой возвращаемся к вокзалу. Кстати, рядом с железнодорожным находится и автобусный вокзал, откуда множество автобусов и маршрутных такси отправляются в разные концы республики и за ее пределы. Проезд на маршрутках обойдется в 2-3 раза дороже, чем на дизеле по чугунке. Чугунка — белорусское название железных дорог.

Напротив большой привокзальной площади с фонтаном начинается улица Кирова, одна из красивейших в правобережной части Витебска. Правильнее назвать ее бульваром, она зеленая, с прекрасной аллеей по центру. С левой стороны улицы, на доме №4, установлен памятный барельеф с надписью: "Ансамбль улицы Кирова. Памятник архитектуры 50-х годов ХХ века. Архитекторы: Данилов Виталий Александрович, Гусев Валентин Иванович, Данилова Александра Юрьевна". Скульптор барельефа Александр Гвоздиков.

Улица Кирова, д. 4, мемор

Автор: Gertruda

Улица Кирова, д. 4, мемориальный барельеф.

Дома по обе стороны улицы — типичной "сталинской" застройки, квартиры в которых люди ценят и до сих пор. Дома украшены лепниной, имеют балкончики, арки во внутренние дворы.

Улица Кирова приводит нас к Кировскому мосту через Западную Двину.

Мост имени Кирова  через

Мост имени Кирова через западную Двину

Мост имеет длину – 236 м, построен в 1955 году, и был реконструирован в 2004-2005 годах. На левом берегу , за мостом, начинается Замковая улица. По обе стороны от Замковой находятся Площадь 1000-летия Витебска справа, и Государственный драматический театр имени Якуба Коласа слева.

Но мы прерываем пешеходную прогулку, садимся в троллейбус и едем позавтракать и чуть передохнуть. Кстати, проезд в общественном транспорте республики одинаков во всех городах, билет стоит 700 белорусских рублей, что менее 4 наших российских рублей.

Часа через два начинаем снова экскурсию по Витебску. Сначала идем на знаменитую Площадь победы — самую большую площадь в Белоруссии. Она находится на пересечении улицы Ленина и проспектов Московского и Черняховского. Каждый год Девятого мая на ней проходит парад в честь победы в Великой Отечественной войне, показательные выступления военных. На площади с обеих сторон стоят памятники воинам. В центре —
    символичные Три Штыка, и вечный огонь.
    От площади Победы идем по одной из главных магистралей — улице Ленина. Здесь, в доме № 8а находится областная библиотека, а рядом с ней установлен памятник белоруской поэтессе Евдокии Лось.Эта поэтесса у нас мало известна.

Памятник белорусской поэт

Автор: Gertruda

Город еще не сбросил праздничного убранства к фестивалю "Славянский базар" — а может он всегда такой праздничный и чистый? Красочные цветочные клумбы на всех улицах города, чистые тротуары, множество гуляющего народа. Но огромная концертная арена — Летний амфитеатр, так хорошо знакомый всем любителям эстрадного искусства,в центре города, на пересечении проспекта Фрунзе и ул. Ленина, уже опустела.
    Напротив чаши Летнего амфитеатра, по улице Ленина, привлекают внимание новые , еще не законченные строения — стеклянные пирамиды. Что в них будет — не знаю, скорее всего -торговый центр.

Новая пирамида на улице Л

Автор: Gertruda

Новая пирамида на улице Ленина. За ней видно здание гостиницы.

За перекрестком улицы Ленина и проспекта Фрунзе находится Витебский художественный музей (ул. Ленина, д.32).На противоположной стороне, несколько в отдалении, в парке имени Фрунзе , виден Концертный зал "Витебск", в котором регулярно проходят концерты, а том числе и во время "Славянского базара" . Там есть и танцевальный зал.

А мы приближаемся к старой части города — со старинной ратушей, в которой теперь размещается Краеведческий музей. Здесь была старая рыночная площадь, с Воскресенской церковью, да и теперь есть палатки с сувенирами и изделиями мастеров. А потом, поднявшись вверх по ул. Суворова, идем в парк "Героев 1812 года". Здесь установлен обелиск, на котором высечена надпись: "Бессмертной доблести героев Отечественной войны — участникам сражения под Витебском 13, 14, 15, 16 июля и 26 октября 1812 г." Высота обелиска — 26 метров. По углам установлены 4 пушки, отлитые по образцам мортир времён Петра I.

В этом парке, рядом с воинскими захоронениями, находятся бывший Губернаторский дворец — памятник архитектуры 18 века, бывшая резиденция генерал-губернаторов и губернаторов Витебской области. Сейчас в здании располагается областное управление КГБ Республики Беларусь. Напротив Губернаторского дворца — Арт-центр Марка Шагала, где постоянно проводятся выставки графических работ Марка Шагала. Арт-центр работает ежедневно с 11-00 до 18-30, кроме понедельника .
    Но день получился насыщенным, ноги уже устали, да и фотоаппарат просит подзарядки, так что продолжение экскурсии завтра...

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      25 июн 2014, 21:52
      Прекрасная прогулку у Вас получилась. Спасибо!