• Театр Якуба Коласа
  • Здание театра построено в 1958
  • Костел Св.Барбары. Здание построено в 1885 году. До этого здесь был деревянный костел, построенный в XVIII веке на католическом кладбище.
Витебск осенью Витебск, Беларусь

Alex_Oren 30 сентября 2014 г. в 20:44

Витебск

Витебск

• 55.19331N, 30.19397E

Ani 53

Витебск осенью

30 сентября 2014 года||5 (3)| 13| 70948

Эта заметка является частью дневника «Через запад на восток»

От вокзала пошёл я по улице Кирова, застроенной домами 50-х годов, и вышел к Западной Двине. Мост показался мне очень высоким или река пересохла за жаркое лето или я привык к полноводной Неве и низким мостам, которые разводят для прохода судов. Под двинскими мостами мог бы пройти парусник, но посередине реки я увидел рыбака, стоявшего по колена в воде.

Автор: Alex_Oren

Справа от моста я увидел церквушку, похожую то ли на псковские, то ли на новгородские.

Автор: Alex_Oren

Вокруг огромные пустые пространства, впрочем ухоженные газоны и цветы порадовали. Летние кафе не работали в ранний час. Мимо театра, большой площади и парка вышел я к ратуше.

Ещё с моста увидел я с левой стороны много привлекательных для меня архитектурных сооружений. Солнышко поднялось повыше — освещение для фотографирования стало идеально. Ратуша, собор, православный теперь, но похожий на католический, вся плотная застройка этой части города говорят о западном прошлом города. Витебск был в Великом Княжестве Литовском.

Автор: Alex_Oren

"В 1318 году Альгерд сын литовского князя Гедимина женился на Марии, дочери витебского князя. В 1341 псковичи приглашали его для защиты от ливонских рыцарей. От предложения княжить в Пскове Альгерд отказался, но оставил городу своего сына Андрея.
    После смерти тестя Ярослава стал князем Витебским.

Автор: Alex_Oren

После смерти князя Гедимина Великое княжество Литовское было разделено между его сыновьями и братом. Кейстут с братом Альгердом устранили всех остальных родственников и стали править вдвоём.
    Борьбу Литвы с крестоносцами вёл главным образом Кейстут. Альгерд все свои усилия направил на то, чтобы расширить пределы литовского княжества на востоке и усилить влияние Литвы в Новгороде, Пскове и Смоленске.

Автор: Alex_Oren

Особенно приуспел Альгерд в Смоленске. Он выступил защитником смоленского князя Ивана Александровича и обязал его действовать с ним заодно.
    В 1350 году Альгерд женился во второй раз, на княжне Ульяне, дочери тверского князя Александра Михайловича, убитого в Орде.

Стремления Альгерда были сосредоточены на освобождении русских земель от власти Золотой Орды. Около 1355 Альгерд присоединил Брянск и все чернигово-северские земли. В 1362 году Альгерд разбил татарских князей Крымской, Перекопской и Ямбалуцкой орд, пытавшихся вновь подчинить себе Подольскую землю, которую у них отвоевал отец Альгерда, Гедемин. В руках Альгерда оказался полный контроль над обширным пространством земли — Черноморское побережье в районе современной Одессы на достаточно долгое время стало литовским. Княжившего в Киеве с 1320-х годов Фёдора сменил сын Альгерда Владимир.

В 1368 году Альгерд осадил Москву, но, простояв три дня у Кремля, вернулся назад. Следствием этого похода было временное устранение влияния Москвы на тверские дела.
    Поход 1372 года закончился неблагоприятным для Литвы перемирием, после чего влияние Литвы на Тверь окончательно упало."

Автор: Alex_Oren

Всё это я прочитал в википедии. Там князь Ольгерд, но я написал Альгерд , как на памятнике в Витебске.

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 сен 2014, 22:21
      Ой, спасибо, как всегда очень информативно и познавательно!
    • Alex_Oren
      30 сен 2014, 22:50
      ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 22:21

Ой, спасибо, как всегда очень информативно и познавательно!

Вам спасибо, рад, что понравилось.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 окт 2014, 00:02
      Спасибо, интересно. Какое разное прочтение истории бывает у разных авторов.
    • Alex_Oren
      1 окт 2014, 09:52
      Вам спасибо. Ну да, это мое прочтение. Мое субъективное мнение. Увидел памятник историческому персонажу, нашел про него то, что мне интересно.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 апр 2015, 18:13
      Спасибо, что напомнили мне об этом прекрасном городе, который удалось посетить прошлым летом!