Гобустан

Гобустан

33 материалa по 3 объектам,  594 фотографии

Четыре дня в Азербайджане. Ч -18. Когда грязь является чудом

7 декабря 2010 года||1 (1)| 9| 17907

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 17. Бакинские комиссары?...

Жена твоя много шляется», — сказали как-то раз ходже Насреддину.
    «Не думаю, что это правда, — возразил ходжа. – Если бы это было так, то она, наверно, заглянула бы как-нибудь и ко мне в дом

Грязевые вулканы – одно из удивительных чудес Азербайджана. Имеются здесь действующие, есть и потухшие вулканы. В советское время на них не обращали внимания. В период независимости статус заповедных зон получили 23 вулкана.
    Заур останавливает машину у подножья Дашгиль.По разбитому оврагами склону поднимаемся к вершине. Барашки

Автор: ERCHOV

Здесь несколько грязевых кратеров, из которых периодически вырывается чёрная жижа.

Автор: ERCHOV

Что-то в кратере булькает, выплёскивая грязь, которая стекает и засыхает, образовывая гору. Такие грязевые кратеры помогали раньше геологам легко находить залежи нефти и газа.

Автор: ERCHOV

В республике множество холмов сформировано таким образом. Но открытием подобное для меня не стало.
    Иногда проходя по улицам Москвы, невольно разглядываю захламлённые балконы, всматриваюсь в чужие окна. Теперь буду знать, как называется такое явление – проявление грязевого вулканизма. В Азербайджан на вулканы нужно привозить невест, сразу после свадьбы, показывать, как грязь накапливается и формируется в гору.

Автор: ERCHOV

Моя жена, увидев подобное, пообещала поддерживать порядок, и делать уборку в квартире каждый день.

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 19. Гобустан

Дешёвый ✈️ по направлению Гобустан