• Море
  • Бывшие Новосибирцы, ныне Краснодарцы на отдыхе
  • Песок ракушечник
  • Мальки
  • Канал между Черным морем и Кизилташским лиманом.
  • Черноморский велотюнинг

Ena 123
    Nemo 17

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Коса, лиман, Витязево и грязь.

26 января 2011 года||3 (2)| 19| 984510

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

27 июля 48 км (2651)

Сегодня собрался поздно, в самое, можно сказать, пекло. В прочем, что там сегодня, — у меня постоянно так и получается — пекло, а я в пути. Пятидесятиградусная жара Волгоградской области меня закалила на столько, что и сорок уже, вроде как, — нормально.
    Много загорал, купался в чистой и прозрачной воде, смаковал каждый свой шаг и каждую волну. Кажется, я по-настоящему влюбился в море. Пытался фотографировать медуз, но через воду, к сожалению, получается совсем плохо, нужен специальный бокс – его-то мне и не хватало для полноты ощущений...

Бывшие Новосибирцы, ныне

Бывшие Новосибирцы, ныне Краснодарцы на отдыхе

Пообщались с бывшими Новосибирцами, ныне Краснодарцами. Катаются по побережью на Ниве — муж, жена и двухлетний сын. Потом была компания из «Делика клуб», кажется. Списываются по интернету и катают вместе в разные интересные места. Было три машины, из Москвы, из Волгограда и из Алма-Аты.

Песок ракушечник

Песок ракушечник

Черноморский велотюнинг

Черноморский велотюнинг

Долго, тяжело двигался по кромке воды ещё километров семь – восемь, пока опять не начался авто кемпинг. Разрыв косы всё-таки имеется, искусственный. Здесь прорыт узкий канал, по которому вода из моря поступает в лиман. Вероятно, это необходимо для оросительных систем? Вокруг свежие следы бульдозеров.
    Через канал, почему-то закрытый для автомобилистов. мостик. Выглядит это странно. С одной стороны моста отдыхающие заезжают через Веселовку, с другой стороны, через Благовещенскую. Всё рядом, а через мост ездить нельзя, хотя он добротный и крепкий на вид.

Мальки

Мальки

Канал метров 20 шириной и 30 см глубиной, с сильным течением. Вдоль берега кишат тучи каких-то мальков, чайки тут как тут, ведут бесстыжую охоту. Лёгкая добыча, правда, толку то с них — вроде семечек, наверное…

Канал между Черным морем

Автор: barittono

Канал между Черным морем и Кизилташским лиманом.

Практически сразу за каналом начался пляж, дикий пляж! Прошёл мимо нудистов, глядя то в песок, то вдаль, неудобно как-то, я ж не привыкший. И вообще странное это дело, голые ходят они, а стыдно-то мне…
    Выбрался с пляжа к желанным кафе, немного перекусил и озадаченный баснословно высокими ценами, поехал по асфальтированной дорожке в станицу Благовещенскую. Километров через пять, нашёл этот, уже очередной, заполненный отдыхающими, посёлок. Опять перекусил, пообщался с торговцем безделушками, и узнав некоторые нюансы местного безделушечного бизнеса, отправился в объезд Витязевского лимана. За полтора дня меня изрядно утомил песок, и хотелось проехаться уже по нормальной, асфальтированной дороге!
    Обогнув лиман и проехав невероятно длинный посёлок Витязево. Вернулся на побережье, пройдя пару километров в противоположном от Анапы направлении. Здесь был единственный ближайший «ничейный пляж», на котором я и заночевал.

Автор: barittono

Грязь. Вокруг валяются арбузные корки и прочие атрибуты дикой курортной зоны. Цветущее, буквально воняющее море, пытается отбить желание купаться, однако духота таки заставляет лезть в воду. Слева, в нескольких километрах гора усеянная огоньками, — город курорт Анапа.
    Я шокирован! Да что же это за курорт, если после захода солнца невозможно высунуть нос на улицу? Полчища голодных, жаждущих крови комаров, гудят, бьются о ткань палатки в попытке пролезть внутрь. УЖАС! Как люди здесь могут вообще отдыхать?!

Дешёвый ✈️ по направлению Витязево
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      27 янв 2011, 13:40
      Спасибо Володя! Ждем продолжения. папа и мама.
    • barittono
      barittono
      С нами с 24 дек 2010
      27 янв 2011, 15:10
      Спасибо вам что читаете! Продолжение завтра!
    • lega169
      lega169
      С нами с 25 мар 2014
      25 мар 2014, 13:46
      спасибо за фото.добовляйте еще очень здем.