Храм Рождества Пресвятой Богородицы Владикавказ, Россия

101 материал по 43 объектам,  2 052 фотографии

Были в Владикавказе?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, ул. Войкова, 20 Владикавказ Северная Осетия — Алания Републиц, Россия 362007
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Православная душа Осетинской горки Владикавказа.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 апреля 2020 года||
    | 6| 565
    Храм, к которому мы подъехали, чуть моложе города Владикавказа. Мне сейчас пришла мысль, что строительство храма похоже на крещение младенца, если считать город ребенком. И в самом деле, Владикавказ еще только формировался, создавался, когда в начале 19 века, в 1812-1815 годах на одном из высоких мест на территории города — впоследствии получившим название Осетинской горки, Осетинская Духовная Консистория благословила деревянную постройку. Так началась история Храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владикавказе.

Автор: yaguarovna

В 1823 году деревянное сооружение сменилось каменной постройкой в форме креста в традициях православной архитектуры, с западной стороны возвели колокольню. 24 марта 1824 года храм был торжественно освящен. А в 1860 году здание было расширено и обнесено каменной оградой.

Автор: yaguarovna

сегодня такая стена поддерживает горку вдоль проезжей части.
    Церковь не ограничивалась религией, благодаря осетинскому просветителю и общественному деятелю Аксо Калиеву при храме в 1862 году открыли женскую школу, чуть позже на территории построили церковноприходскую школу. До наших дней эта постройка не простояла.

Автор: yaguarovna

А затем, в 1920-х годах, как и у многих храмов России, здесь настала пора перемен и выживания. Все фрески и иконы храма были уничтожены, даже существование здания было под угрозой. В 1929 году было принято решение об уничтожении церкви, но прихожанам с настоятелем удалось его отстоять. Тем не менее в 1931 году Осетинская церковь все-таки была закрыта и передана в собственность горисполкома. Аж с 1940 по 1993 год здесь существовал литературный музей основоположника осетинской литературы, поэта Коста Левановича Хетагурова.

Автор: yaguarovna

Не худший вариант использования храма, на мой взглят. По крайней мере не склад и не мастерская. Хотя, конечно, интерьеры это не уберегло.

Автор: yaguarovna

С 1993 года Храм Рождества Пресвятой Богородицы снова является действующим, была проведена масштабная реставрация. Сегодня Осетинская церковь — единственная сохранившаяся постройка из тех, что располагались на территории Владикавказской крепости — памятник культуры федерального значения. В храме хранится Моздокская икона Божией Матери. Время нашего приезда совпало со службой, поэтому внутрь я не заходила, ограничилась обходом территории. Она не велика: это все-таки горка, так что площадь ограничена рельефом местности, да и жилые дома подступают почти вплотную.

Автор: yaguarovna

Большую часть территории занимает некрополь. Здесь похоронены Коста Хетагуров, первый градоначальник Владикавказа Гаппо Баев (1870-1939), его фигуру мы видели на Проспекте Мира, выдающийся филолог Василий Абаев (101 год прожил, с 1900 по 2001 годы!), еще много надгробий достойных людей.

Автор: yaguarovna

А еще отсюда прекрасно виден город.

Автор: yaguarovna

Храм Рождества Пресвятой Богородицы возродился, и вселяет православным жителям Владикавказа веру и надежду.

ул. Войкова, 20
      Северная Осетия — Алания Републиц, Россия