• фото из интернета

• Россия, Владикавказ, Красногвардейский парк

Памятник герою?

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 октября 2012 года||15 (9)| 19| 366021

Этот совет является частью дневника «Уикенд авантюристки»

На набережной Владикавказа стоит памятник генералу Плиеву И.А.- дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики, генералу армии. Автор: скульптор Козырев. Памятник установлен в 1975 г.

Автор: rusalka-shake1

Готовя материал я столкнулась с неожиданным фактом в биографии этого генерала. Некоторые его поступки — неоднозначны.
    Конечно, не умоляя заслуг и подвигов, совершенных во время ВОВ, никто не спорит — Дважды Героя Советского Союза просто так не дают...А так же
    шесть орденов Ленина (1941, 1944, 1945, 1947, 1962, 1978)
    Орден Октябрьской Революции (1973)
    три ордена Красного Знамени (1944, 1952, 1968)
    два ордена Суворова I степени (1944, 1945)
    Орден Кутузова I степени
    А так же много медалей, в том числе за оборону Москвы, Сталинграда и Кавказа.
    фото из интернета

Автор: rusalka-shake

фото из интернета

И. А. Плиев в ходе войны показал себя настоящим героем, мастером ошеломляющих врага рейдов, храбрейшим комдивом, командующим конно-механизированной группы. Он всюду поражал своим мастерством и смелостью маневра, умело и твердо управлял механизированными и кавалерийскими войсками. И все-таки, главное в полководческом искусстве Плиева не личная храбрость, не умение управлять войсками, а то, что он один из первых в свое время понял возможности конно-механизированной группы. Конница, соединенная с танками, приобрела исключительно большую роль в наступательных операциях, требовавших высокой мобильности и динамичности. И эти возможности Плиевым были использованы с потрясающим эффектом.

Но не во всех его биографиях пишут об участии в расстреле Новочеркасских рабочих.
    Кто-то из наших турбиновцев писал материал о событиях в Новочеркасске. Кто — я не нашла. В направлениях по Новочеркасску их нет. Откликнитесь, я поставлю сюда ссылку. (откликнулась Марина 1 июня — годовщина расстрела рабочих в Новочеркасске. 50 лет).
    Тогда он был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.
    Так вот, по воспоминаниям генерала М. К. Шапошникова, именно И. А. Плиев отдал приказ открыть огонь по демонстрантам.
    Вот такое пятно в славной биографии...
    И еще, у нас в Ростове одна из улиц названа им. Плиева....

Набережная реки Терек, возле моста

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 окт 2012, 23:10
      В нашей стране много памятников и монументов преступникам. В моем городе, в Александро-Невской лавре полно таких монументов. Да и по всей России-матушке их немало.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 окт 2012, 23:53
      Если честно не верю в личный приказ генерала стрелять по демонстрантам. Генерал был и остается исполнителем, тактической единицей. Генерал действует по инструкции, решения такого уровня принимались на политбюро.
      29 окт 2012, 00:10
      Миш! Так вот этот Шапошников-то отказался! Попал в опалу, его убрали из партии, уволили, всякие гонения на семью... и только через 30 лет реабилитировали...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 окт 2012, 05:51
      Шапошнков наверно был настоящий герой, если не врет. Генералы редко отказываются выполнять приказ. По идее имеешь собственое мнение, не ходи служить в армию.
    • SAveryanov
      SAveryanov
      С нами с 7 дек 2011
      29 окт 2012, 10:39
      Плиев Исса Александрович. Исса — Иисус.
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      29 окт 2012, 10:40
      Когда перед тобой враг — страшно, но совершенно ясно, что делать. Тем более, что не в атаку бросаться, а солдат посылать в нее. А когда врага нет, но есть приказ, сложно остаться героем.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 окт 2012, 22:50
      Лена, о расстреле рабочих писала я в годовщину этого события 1 июня — годовщина расстрела рабочих в Новочеркасске. 50 лет. Мой материал остался в личной зоне, поэтому его нельзя найти в поиске.
      29 окт 2012, 23:57
      Optimistka16написала 29 октября в 22:50

Вот же! Хорошо, что откликнулись, Марина.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 окт 2012, 00:08
      rusalka-shakeнаписала 29 октября в 21:57

Вот же! Хорошо, что откликнулись, Марина.

Спасибо, Лена, за ссылку!
      30 окт 2012, 00:10
      Optimistka16написала 30 октября в 00:08

Спасибо, Лена, за ссылку!

Одно дело делаем)
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      7 дек 2012, 22:21
      .. "Откликнитесь, я поставлю сюда ссылку".
      У Ершова в блоге " Реконструкция эпохи" и в комментариях писали о событиях.
    • SAveryanov
      SAveryanov
      С нами с 7 дек 2011
      8 дек 2012, 08:24
      Ещё Исса Александрович отличился во время Карибского кризиса. Активно убеждал Хрущёва немедленно начать атомную войну с Америкой. Воистину "мастер ошеломляющих врага рейдов".
      Конечно, поразительный, великий Двадцатый век!
      Вот прекрасный пример. Человек в молодости учился вручную резать людей шашкой и заботиться о прокорме лошади, потом планировал атаки кавалерии и танков, а вот он же, на склоне лет, ядерными ракетами чуть не взорвал планету Земля. Фантастика!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 ноя 2016, 22:49
      SAveryanovнаписал 8 декабря 2012 г. в 08:24

Конечно, поразительный, великий Двадцатый век!

Я видел передачу о Плиеве. Воспоминания служивших под началом Плиева. Например бывшего последнего министра обороны СССР Язова. Тот рассказывал что мстительный Хрущёв специально отправил больного Плиева в джунгли Кубы, чтобы тот там нашел себе могилу. Плиеву было тяжело, постоянно держалась температура. Однако тот всячески старался предотвратить ядерную войну. То, что американцы обнаружили ракеты на Кубе — вина Фиделя. На днях он умер. Фидель не прислушивался к советам Плиева о маскировке ракет
      8 дек 2012, 09:42
      Такие времена, как говорил В.В.Позднер....
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 ноя 2016, 22:52
      rusalka-shakeнаписала 8 декабря 2012 г. в 09:42

Такие времена, как говорил В.В.Позднер....

Это тёмная история. В любом случае, такой серьезный приказ о расстреле рабочих в Новочеркасске не мог был принят без согласия Москвы. Военные тут исполнители. Шапошникову легко судить, ведь за всё отвечает командир-Плиев. Впрочем, учитывая историю Шапошникова, его позиция внушает уважение. Не так легко сказать "НЕТ", получив приказ